Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Фотографии » Возвращение

Возвращение

Сообщений 271 страница 300 из 486

271

пришла к дому, чтобы снова обнять свое любимое дерево....

0

272

... забрать горсть земли....

0

273

... еще раз попрощаться со своей квартирой.... НЕТ! Сказать - до свидания... В момент, когда выходила из квартиры не могла сдержать слезы и потом еще долго шла и плакала, потому что понимала, что совсем скоро я уеду....

0

274

куст акации ....

0

275

по дороге от 6 к 7 дому. слева стоит 19

0

276

А дети по-прежнему играют в магазин...
На одном из листочков написано, что эти цветные камушки - исполнители желаний, и что "они очень искренние"....
Камушки раскрашены обычной акварельной краской в разные цвета. Вот этим детям точно не позавидуешь...
(крыльцо "Детского мира")

Отредактировано Диана (2009-08-13 00:11:33)

0

277

В самом начале я писала, что в нашем овощном магазине теперь находится бар и бильярд. Было открыто.. и мы зашли....

0

278

Что это? Свет в конце туннеля? ....

0

279

А обогреваются видите чем?

0

280

человек, который сопровождал меня во время моих прогулок - Жикул Юрий Владимирович. Был свидетелем развала городка, так как работал в нем до самого последнего дня, диспетчером на аэродроме. Его отец, Владимир Федорович - самый настоящий Ветеран - служил в Эскадрильи. Именно они рассказывали нам о том, что было с городком после того, как мы оттуда уехали. Малую толику этих рассказов я озвучила здесь. Юре хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо, за то, что в это время оказался в Державинске у родителей. Благодаря ему я смогла обойти почти весь городок, сделать столько снимков...
А его родителям - за гостеприимство и память о нашей семье!

Отредактировано Диана (2009-08-13 00:39:03)

0

281

Тяжелая все-таки экскурсия оказалась для меня.... теперь вот наплакавшись решили выпить карагандинского пива... вкусное!

Кто бы сказал....  :blink:

0

282

Солнце потихоньку садится... начинается самое красивое время!

0

283

:unsure:

0

284

на дома падают последние лучи солнца.... и все окрашивается вот в такой красивый цвет...

0

285

Над городком солнце садится, а надо Оренбургом подниматься уже скоро будет! А завтра ведь на работу. Пошла спать. Завтра продолжу! Осталось немного...

0

286

Диана,доброе утро!
Огромное спасибо Вам!!!!
Жду дальнейшего рассказа и фото.

0

287

Диана!Еще раз большое спасибо,отважная девушка!Саша,привет Барбосычу передала,рад.В Детском мире проработала 7 лет,почти всех женщин городка знала в лицо,был очень неплохой коллектив,приятно вспомнить.Есть куча фото разных лет,но не сильна в и-нете,да и время нужно.Всем от нас привет!

0

288

... а чего ветку побольше не взяла :huh: ? Посадила бы возле дома ;) .

0

289

В момент, когда выходила из квартиры не могла сдержать слезы ...

... не плакай, Дианка - побудешь ещё ;)

0

290

... остались от городка ;) Хорошая вещь, однако...

0

291

Благодаря ему я смогла обойти почти весь городок, сделать столько снимков...

... я чегой то не понял, а без него походить будет нельзя что ли? :huh:

0

292

Девушке боязно , мало кто в развалинах маньячит .

0

293

ОДНА бы я побоялась. А родители мои не решились туда пойти. Да и не смогли бы они столько времени ходить по городку.

0

294

... а чего ветку побольше не взяла :huh: ? Посадила бы возле дома ;) .

Побоялась, что через границу не пропусят  ;)  :P
А если честно, не догадалась! Подсказать некому было!

0

295

Не знаю, как благодарить! Диана - вы - чудо! Со времен сздания сайта не было такого подробного, с такими душевными коментариями репортажа. Так случилось, что моя семья не жила со мной в Державинске, так я собирал их у компа и показывал, где я жил, какие тропинки сохранились... Особенно тронуло "сердце городка" в чьих-то заботлитвых руках ... среди развалин... Но с другой стороны - голубой дом - как надежда на будущее возрождение! А ведь - чего проще - возьми, да и пересели людей из одноэтажной державинки в благоустроенные квартиры... Намного больше сейчас средств уйдет на восстановление, чем можно было бы вложить на благоустройство, в частности котельной и т.п.

0

296

Вешь знакомая, после демонтажа таких много было. Первый раз столкнулся с электрическими печками типа СКБ в 101 сооружении. В комнатах отдыха по две штуки стояли. Не мог сначала привыкнуть, носоглотка пересыхала. В сооружении 2АР их было полно.

0

297

я все понимаю, но может не надо так уж близко к сердцу :(
хотя.... я так же бы отреагировал, если бы не хуже
БУДЕМ ЖИТЬ))) Вопреки всем и вся....

0

298

Вешь знакомая, после демонтажа таких много было. Первый раз столкнулся с электрическими печками типа СКБ в 101 сооружении. В комнатах отдыха по две штуки стояли. Не мог сначала привыкнуть, носоглотка пересыхала. В сооружении 2АР их было полно.

Были 0.5, 1, 2 кВТ
Самые оптимальные на 1 кВт
У меня у самого еще запас остался :D
А из 2 кВт в рйоне делали печку-сковородку - один край срезали, подключали на 380В - шикарная печка-сковородка.
Александр Григорьевич не даст соврать, т.к. в 6 полку он енто дело проверил и заценил)))

0

299

Не знаю, как благодарить! Диана - вы - чудо! Со времен сздания сайта не было такого подробного, с такими душевными коментариями репортажа. Так случилось, что моя семья не жила со мной в Державинске, так я собирал их у компа и показывал, где я жил, какие тропинки сохранились... Особенно тронуло "сердце городка" в чьих-то заботлитвых руках ... среди развалин... Но с другой стороны - голубой дом - как надежда на будущее возрождение! А ведь - чего проще - возьми, да и пересели людей из одноэтажной державинки в благоустроенные квартиры... Намного больше сейчас средств уйдет на восстановление, чем можно было бы вложить на благоустройство, в частности котельной и т.п.

Спасибо Вам, за такую оценку моих действий!

Я не знаю писала ли здесь о том, что городок "умер" в новогоднюю ночь, когда по непонятным причинам перестала работать котельная и за одну ночь все трубы "полетели"... Юра рассказывал, как он вышел 1 января 1997 года на улицу и около своего дома (29) увидел дерево, которое стояло все во льду! Это было красиво и, в то же время, от осознания того, почему это произошло и что за этим последует, становилось страшно... Зима была очень холодной. Люди стали обогревать квартиры электроприборами. Из-за страха лишиться еще и электричества, энергию стали отключать - два часа есть, два часа - нет! И в те два часа, когда энергии не было, некоторые люди (уж не знаю - были ли они жителями  городка) начинали дергать ото всюду кабель. В результате этих деяний не один человек лишился жизни, потому что невозможно  было предугадать в какой момент врубят энергию....

А потом стали разбирать квартиры... снимать деревянные полы, двери, рамы, чтобы было чем отапливать буржуйки, которые стояли прям в квартирах. Торчащие трубы из окон и сейчас еще видны...

А потом приехали казахи (но не державинские) и стали крушить наши дома... Но их наверное тоже можно понять... Жизнь после распада союза в Казахстане была тяжелой... людям  надо было как-то выживать, а тут бесхозные дома....

Отредактировано Диана (2009-08-13 21:18:54)

0

300

Ну, а я пока продолжу... надеюсь вы еще не устали "гулять"?

Дорога перед подъездами 7-го дома, со стороны казарм.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Фотографии » Возвращение