Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Фотографии » Возвращение

Возвращение

Сообщений 451 страница 480 из 486

451

На оленях :D ,загадывать те хочеться,но весной может и я подтянусь :)

... тебе сказать как до Екб добраться? :lol:

0

452

На оленях :D ,загадывать те хочеться,но весной может и я подтянусь :)

... тебе сказать как до Екб добраться? :lol:

На метле.

0

453

Я жительница городка с 1971 по 1985 г. С грустью и комом в горле посмотрела фоторепортаж.  Дианочка, хочу выразить Вам ОГРОМНУЮ благодарность за труд и ту любовь, с которой Вы водили нас по ГОРОДУ нашего детства и юности.
… Вся тоска по детству как раз и заключается в том, что безумно хочется, не потеряв взрослости, снова обрести окружающий мир таким, каким он виделся, чувствовался, был для нас в детстве. 
У поэта Андрея Дементьева есть замечательные строки:
«Ничего не вернешь
Даже малого слова.
Ни ошибок,
Ни радостей,
Ни обид.
Только кто-то окликнет меня из былого –
И душа замирает,
И сердце болит.

Ничего не вернешь…
Оттого всё дороже
Переменчивый мир,
И морозы, и зной.
Мы судьбою не схожи,
Да памятью схожи,
А поэтому вы погрустите со мной».
«1975»
А в заключение хочу написать для всех Державинцев стихи  неизвестного мне А. Лисина. Которые были опубликованы в местной газете, а мои родители, уезжая из городка, привезли эту вырезку мне. И пусть автор простит меня за некий плагиат, но я подпишусь под каждым его словом!! И спасибо ему за эти строки!

"До свидания, Державинск!

До свидания, маленький город,
Ты уже нам не будешь чужим,
Будет сниться тюльпанное море,
Гладь речная с названьем Ишим.

Не забудем палящее солнце,
Налетающий дождь долгожданный,
Зимний день, когда с неба несётся
Ураган, что зовётся шайтаном.

Нам запомнятся праздники наши,
Когда все мы весёлой гурьбою
Танцевали на площади, даже
Нам потом не приснится такое.

Если нам в новой жизни взгрустнётся,
Непременно мы вспомним Державинск
Где частица души остаётся,
Значит, мы не совсем уезжаем"

0

454

привет всем!Ганночка.стихи просто в тему!!!! :rolleyes: спасибо!!!

0

455

Кстати, вывеска "СМАК" если мне не изменяет, висит примерно с 1994-95 года, прям на ресторане, там как заходишь в фойе налево кафешка была, в ней делали мороженное в стаканчиках, такое вкусное, как в детстве, с шоколадной крошкой. А направо в кулинарии делали пироженное "картошка сладкая" самое вкусное:)
а в ресторане в этом у меня выпуск был из 9-го класса в 1996 году

Привет. а у меня в этом ресторане в 1995 году был выпускной 9-класса.

0

456

Посмотрела фотки....кое-как сдержала слезы...(хорошо что на работе-зареветь нельзя).... душа болит......не могу писать.....

0

457

Благодарю

0

458

Спасибо всем за слова благодарности! Приятно, что фотографии не оставили вас равнодушными! Да и не могло наверное быть иначе! Мне очень бы хотелось, чтобы эта тема дополнялась новыми фотографиями! Знаю, что среди нас есть люди, которые в ближайшем будущем уже совершат свою поездку в городок, а может УЖЕ там находятся... Ждем...

0

459

Сквер перед пятым домом с фонтаном. Только я вот не знаю - работал ли он когда-нибудь...
Зато точно знаю - где еще такой есть!

А я могу точно сказать что этот фонтанчик работал,я жил в 5-ом доме и очень хорошо помню то время когда его включали,только вот не на долго.

0

460

Дианочка! Большое спасибо за экскурсию по городку. Игорь когда првёз фотки с Державинки - мы плакали. А над Вашими - тем более. Спасибо! А предложение - поехать в Державу - самое  лучшее и верное. Встречаться надо на родной земле!  Татьяна Николаевна.

0

461

Татьяна Николаевна, спасибо за поддержку идеи. Многие так думают, но не многие готовы пойти на это...
Игорь Василенко, так что у тебя там за история с "Люксом"?

0

462

Татьяна Николаевна, спасибо за поддержку идеи. Многие так думают, но не многие готовы пойти на это...
Игорь Василенко, так что у тебя там за история с "Люксом"?

Привет Диана!!!Дело в том что моя родная тётя Гришенкова Людмила Васильевна,лет 30 была директором общежития и гостиниц которые находились в нашем городке и я не мало времени проводил у неё на работе,лет с 14-ти я плотно осел в гостинице Люкс,где были все условия для приятного провождения времени.И так сложилось (огромный респект моей тёте),что и срочную службу мне довелось служить в этой самой гостинице.Так что в люксе,я знаю каждый уголок,каждый сантиметр этого здания.Вот поэтому мне и хотелось поскорее увидеть фото которые ты сделала в люксе.Спасибо ещё раз огромное!!!!   ;)

0

463

Ну, и как? Всё узнал?

0

464

Ну, и как? Всё узнал?

Изменения конечно же есть,в худшую сторону,но в целом всё знакомо!

0

465

Спасибо Диана!!!

0

466

Диана, признателен Вам за проникновенный и пронзительный экскурс в далекое прошлое и, в тоже время, близкое и дорогое. Никогда не думал, что по прошествии 35 лет, благодаря Вам, вернусь в городок и, из окон родного первого подъезда 4 дома, увижу вновь центральную аллею городка, тополя, соседние дома, бассейн-лягушатник, степь.... побываю на Ишиме, буду любоваться державинским небом, солнцем, облаками, безграничным степным разнотравьем... Хочеться верить, что наш городок из сегодняшнего-призрачного, будет постепенно возрождаться.

0

467

Валерочка! Спасибо за такое глубокое проникновение моих мыслей, в то время, когда делала этот репортаж для всех нас!

0

468

Диана!!!Спасибо огромное за твой труд , за любовь и к моей РОДИНЕ!!!Ведь я как многие форумчане родился в Державинке и прожил 17 лет.А с Юрой Жикулом мы были друзьями,ночевали друг у друга и он привил мне мечту к небу,после чего я выучился и стал,как мы сним мечтали, лётчиком (правда не долго),а 4-го января 2010 года ЧЕРЕЗ 23 года РАЗЛУКИ ко мне приезжает лучший друг детства Кокорин Сергей,ты должна помнить его маму,она в школе преподавала иностранные языки.
В очередной раз тешу себя мечтой идиота,что доживу до создания машины времени,лишь для того ,чтобы на один день вернуться в городок 80-х.Если есть координаты Юрки ,напиши пожалуйста,нам есть о чём пообщаться,ведь последняя наша встреча состоялась,когда мы провожали его на службу ещё в ряды С.А.

0

469

Диана!!!Спасибо огромное за твой труд , за любовь и к моей РОДИНЕ!!!Ведь я как многие форумчане родился в Державинке и прожил 17 лет.А с Юрой Жикулом мы были друзьями,ночевали друг у друга и он привил мне мечту к небу,после чего я выучился и стал,как мы сним мечтали, лётчиком (правда не долго),а 4-го января 2010 года ЧЕРЕЗ 23 года РАЗЛУКИ ко мне приезжает лучший друг детства Кокорин Сергей,ты должна помнить его маму,она в школе преподавала иностранные языки.
В очередной раз тешу себя мечтой идиота,что доживу до создания машины времени,лишь для того ,чтобы на один день вернуться в городок 80-х.Если есть координаты Юрки ,напиши пожалуйста,нам есть о чём пообщаться,ведь последняя наша встреча состоялась,когда мы провожали его на службу ещё в ряды С.А.

Миш, привет! И тебе спасибо за отзыв! Кокорина очень хорошо помню внешне и маму его, именно она и начинала меня учить английскому языку. Юркины координаты, конечно есть, сообщу в "личку". Он кстати иногда заходит на этот сайт, но только в качестве гостя.

0

470

Диана - от всего сердца и без коментариев - СПАСИБО!!!

0

471

Памятник Ленину обкладывали камнем при мне в 1987 году. После приезда КомАрма  Чичеватова- он пожурил начПО Матвеева, что тот Ленина не любит... Мне было приказано обложить Ильича, что я и сделал без денег за камень- по своим связям с аборигенами. Прапора и бойцы клепали ракушняк и мрамор 15 дней и ночей...

0

472

:o Везде разруха - совхоз "Западный", даже не вериться , что в этом здании, обедал в 80- е годы, представители министерств энергетики , угольльной промышленности природоресурсов СССР и Каз. ССР, других заинтересованных ведомств, в том числе я и п/п-к Маьцев (ОКС), по вопросу топливо - энергетического развития западного района Тургайской области....

Отредактировано Ершов Александр Григорьевич (2009-12-22 19:46:10)

0

473

Диана, признателен Вам за проникновенный и пронзительный экскурс в далекое прошлое и, в тоже время, близкое и дорогое. Никогда не думал, что по прошествии 35 лет, благодаря Вам, вернусь в городок и, из окон родного первого подъезда 4 дома, увижу вновь центральную аллею городка, тополя, соседние дома, бассейн-лягушатник, степь.... побываю на Ишиме, буду любоваться державинским небом, солнцем, облаками, безграничным степным разнотравьем... Хочеться верить, что наш городок из сегодняшнего-призрачного, будет постепенно возрождаться.

Валера!!!
Я из 1-го дома, кв. 65. С января 1966 по январь 1973, правда с июля 1967 только наездами на каникулы. Из 4-го дома: Белов Саша, Марков Вова, Коржавин Игорь, Самарина Галка. Друзья моих родителей: Гильденскиольд С.С., кажется Дятлов его жена (была завуч в школе), Рябцевы. Николай.

0

474

Вадим Марчук выставлял вот эту фотографию, сделанную с балкона 36 квартиры 6 дома

Спасибо Диане и Вадиму!
Если не ошибаюсь на переднем плане 1-й дом, МОЙ дом!!! :D

0

475

Диана!!! Эти фото - внутренняя дрожь и тоска. Спасибо.
А в предыдущем сообщении это всё жители 2-го дома, забывается по-немногу!

0

476

Валера!!!
Я из 1-го дома, кв. 65. С января 1966 по январь 1973, правда с июля 1967 только наездами на каникулы. Из 4-го дома: Белов Саша, Марков Вова, Коржавин Игорь, Самарина Галка. Друзья моих родителей: Гильденскиольд С.С., кажется Дятлов его жена (была завуч в школе), Рябцевы. Николай.

Извините, не помню Ваше имя и отчество, но вспомнил Вашу семью. В 4-м подъезде в кв.64 проживала моя бабушка,Екатерина Михайловна, которая очень хорошо отзывалась о Вашей семье, а Вас неоднократно ставила мне в пример.Из Ваших соседей по подъезду помню семью Моисеенко с 1 этажа, Моргун с 3 этажа,переехавших, позднее  в Оренбург. Хорошо помню Дятловых,по-моему, они приехали из г.Ялуторовска,как и мы, в 1965г. Знакома фамилия Гильденскиольд,кажется, первым начмедом дивизии был.

0

477

Спасибо Вам,Диана,за Ваш фоторепортаж.Посмотрели вместе с родителями. Мы жили в городке примерно с 1977г. по 1994г. в 25-ом доме,мы с сестрой ходили в д.с."Ромашка".Позже сестра работала там воспитателем,а я вожатой в нашей школе,а потом воспитателем в "Теремке".      Словно,"жизнь после людей",развалины и зелень...

0

478

Диана!
Я видел на снимках, что у Вас есть знакомые среди державинских казахов.
М.б. у Вас есть возможность что-либо узнать про эти фамилии: Рымарь Толя, Мистота Вера, Исмаилов Есмурза (Есике) - учились в одном классе. Две первые фамилии - давно наверное и семьи уехали, а последний наверняка (на 90%) на месте. Буду весьма благодарен.

0

479

Уважаемый Н.В., попробую что-нибудь выяснить о Ваших знакомых.

0

480

!Для нас всегда открыта в школе дверь..."

Это ещё очень оптимистичный снимок школы :huh:

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Фотографии » Возвращение