Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинская колыбель.

Державинская колыбель.

Сообщений 271 страница 300 из 306

271

Приобрести как можно больше "паствы"! Через разговоры, интернет и т.д, каждый момент жизни использовать для накопления. Даже тот маленький, держанинский. "Бизнес" - это называется. Хотя знаю - многие религиозные форумчане меня шас "обкакаюат" - ну ребят, не надоело "дуриться"? ;)

Прошу вас не провоцировать конфликт на форуме. Каждый имеет право высказывать свои взгляды на жизнь, веру и религию - но при этом не позволяется оскорблять других.

Наш Многоуважаемый АДМИН на чеку, контроль что надо. :rolleyes:

0

272

Очень понравилось! Но опять - цель ваших путешествий, она изложена выше! Затащить в православие как можно больше народу!

Уважаемая Ольга,  в данном случае поездка в Державинск как бизнес-проэкт, явно убыточен :D

Солидарна с Виктором :)

0

273

Спасибо Отец Георгий за такое прекрасное путешествие. Понятно, что всем не угодишь (вроде как только одной).
Что мне больше всего нравится, что с каждым годом все больше и больше форумчан приезжают в Державинск, соответственно со своими репортажами. И их и Ваш репортаж смотрю всегда с превеликим удовольствием, не отрываясь. Ну,а в Карталы можно было и заскочить)))

0

274

Приобрести как можно больше "паствы"! Через разговоры, интернет и т.д, каждый момент жизни использовать для накопления. Даже тот маленький, держанинский. "Бизнес" - это называется. Хотя знаю - многие религиозные форумчане меня шас "обкакаюат" - ну ребят, не надоело "дуриться"? ;)

Прошу вас не провоцировать конфликт на форуме. Каждый имеет право высказывать свои взгляды на жизнь, веру и религию - но при этом не позволяется оскорблять других.

Наш Многоуважаемый АДМИН на чеку, контроль что надо. :rolleyes:

У меня тут засланные казачки:) мне всё докладывают:)

0

275

Спасибо Отец Георгий за такое прекрасное путешествие.  Ну,а в Карталы можно было и заскочить)))

Вадим, спасибо!
Первоначально, поездку, планировал совершить на автомобиле. И Карталы, значились как один из пунктов маршрута, хотя нужно было делать изрядный крюк. А когда всё же решено было ехать на поезде, по понятным причинам, эта задумка стала неосуществимой. Но я, проезжая Челябинскую область, и когда ехал в Державу, и когда возвращался, посылал мысленные импульсы в сторону Карталов. Думаю, у вас должны были быть сбои мобильной связи, помехи в радио и телеэфире :)  :)  :)

0

276

В поезде я сделал записи нескольких эпизодов связанных с державинским детством, файлы с содержанием которых, вдруг услужливо представил "блок памяти".

Вот такой эпизод вспомнился, когда я поднимался по лестнице в родном подъезде десятого дома.

Почему Вовка Карташов, всегда выигрывал у меня в «Морской бой».

«Морской бой» - известная каждому советскому школьнику игра. Интересно, играют ли современные школьники в эту игру? В 90-е годы прошлого столетия, работая в школе, не замечал. Это было время, когда активно стали входить в нашу жизнь электронные игры. А мы, будучи школьниками, чаще на уроке биологии, так как учительница была старенькая, слеповата и глуховата перекрикивались:
- «А-4».
- «Мимо. В-5».
- «Ранен».
Играть в «Морской бой» меня научил Вовка Карташов, когда мы жили в военном городке. Объяснив мне нехитрые правила, Вовка занял позицию на своём балконе, а я в подъезде у открытого окна между 3-м и 4-этажами. И вот, начался «бой». Мои корабли тонули один за другим. Я недоумевал. Складывалось впечатление, что Вовка видит мой лист. От отчаяния, я решил схитрить, и когда мой 4-х палубный корабль, получивший три попадания, должен был пойти ко дну от прицельного выстрела, крикнул – «Мимо».
- «Не может быть» - возмутился Вовка.
- «Может, не может, а мимо, и всё тут» - сделав вид что обиделся, сказал я, - «И вообще, больше играть не хочу».
Дома на вопрос сестры, почему я такой грустный, сказал, что не могу выиграть у Вовки в «Морской бой».
- «Я тебя сейчас научу» - сказала сестра.
Для меня стало откровением, что рисовать нужно два поля, одно своё, другое противника, на котором отмечать свои выстрелы.
Когда играли на биологии в «Морской бой», я всегда вспоминал Вовку, и первые наши сражения.

0

277

играют ли современные школьники в эту игру?

Одно с кажу точно - студенты Бауманки до 2005-го на непрофильных лекциях типа "политология" и "экономика" ничем другим не занимались :lol:

Отредактировано Bogdan (2011-07-07 00:30:31)

0

278

Одно с кажу точно - студенты Бауманки до 2005-го на непрофильных лекциях типа "политология" и "экономика" ничем другим не занимались :lol:

я до сих пор с друзьями и братом играю:)

0

279

По АСКе? ;)  :D

0

280

Нюшкина еда.

Лето 1968 года. Брат окончил 8 класс. Ещё весной он выразил намерение поступать в техникум. В какой? Да всё равно, лишь бы началась взрослая, самостоятельная жизнь. Родители посоветовались, и решили везти брата в Вильнюс. Там служил когда-то отец, и в этом городе у него оставалось много друзей, но самое главное, там жила мамина сестра тётя Дуся. А сам город, столица Литвы, многонациональный, интернациональный, обладал европейским шармом.
В начале июня, маме неожиданно дали путёвку в санаторий, в Боровое, а папа, после выпускных экзаменов повёз Володю в Вильнюс. На несколько дней мы остались с сестричкой одни. Я, который должен был идти в 1-й класс осенью, и Раечка, которая закончила 7-й класс. Сейчас, будучи уже дедом, я понимаю, что переживали родители принимая решение оставить нас одних. Но… Мы ведь жили в военном городке, в Державинске. Там, где не запирались входные двери, а если их закрывали, то ключ лежал под ковриком у двери, бугорком показывая своё местонахождение. Там, где все обитатели связаны особыми узами, где соседи по подъезду – почти родня. Отец оставил определённую сумму соседке, чтобы она из неё выделяла Рае на самое необходимое. Уже не помню, сколько нам пришлось пробыть вдвоём, может неделю, может дней десять, но помню, как повзрослела сестра. Чувство ответственности сделало её серьёзной и сосредоточенной. Самым главным запретом для нас было посещение Ишима. А самой большой проблемой для сестры, это накормить меня. Всё её варево я категорически отвергал. На вопрос соседки, периодически заглядывавшей к нам – «Как у вас дела? Не голодные?» - сестра с полными от слёз глазами, твёрдо отвечала – «Спасибо, всё хорошо!» На второй или третий день, отчаявшись впихнуть в меня хотя бы ложку, сестра прибегнула к хитрости.
- А ты пробовал нюшкину еду? - спросила меня Рая.
- Нет.
Прошлым летом, мы ездили в Тобольск к папиным родственникам, и там я впервые увидел живого поросёнка, мне даже дали почесать ему за ухом. С любопытством наблюдал, с каким аппетитом поросёнок набрасывался на еду. И вот сестра, сделала картофельное пюре, залила его горячим молоком, а сверху покрошила хлеб. Я попробовал, и может быть от того что предшествующие два дня сидел на одном чае, мне показалось, что вкуснее ничего не ел. Так находчивостью сестры, я был спасён.
Теперь, много лет спустя, иногда, посмотрев на меня полными любви глазами, сестра спросит – «А помнишь, нюшкину еду?»

0

281

Партагас.

А брат, не сдав экзамен по физике, возвращался в Державу. На обратном пути из Вильнюса, они с отцом заехали в гости к маминому брату, который жил под Калугой. Дядя Толя работал на комбинате, который принадлежал к военному ведомству. Работники комбината, жившие в посёлке, обеспечивались всем необходимым, как жители столицы. Так и говорили – «У нас московское снабжение». Брат, возвращающийся из Европы, конечно должен был привезти друзьям гостинцы. Для 14-15-летних пацанов, конфеты уже не столь заманчивы. В магазине посёлка брат увидел огромное разнообразие табачных изделий. Среди отечественных и болгарских марок были сигареты из далёкой Кубы. Володя купил несколько пачек. Но как их довезти, ведь чемодан у них с отцом, один на двоих. Как изворачивался мой брат, пусть расскажет сам, но сигареты «Парагас», были доставлены в Державу. По приезду, Володя спрятал  сигареты в нише подъезда нашей площадки, где находились электрические счётчики. Авторитет брата вырос в глазах товарищей, когда он угощал их заморским табаком.

P.S. Я, являюсь убеждённым противником табакокурения, и считаю что никотин приносит вред не только физическому, но и духовному здоровью человека. А брат, Слава Богу, бросил курить.

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-09 07:41:56)

0

282

Верю...

0

283

Державинская коррида.

Вниз по течению Ишима, отец ставил сети. В том месте на берегу кем-то была сооружена землянка. Папа брал резиновую лодку, собираясь проверять сеть, и взял меня с собой. День уже клонился к вечеру. Проверив сети, собрав улов в большой рюкзак, свернув и упаковав лодку, взвалив всё это на свои плечи, отец взял меня за руку, и мы двинулись в обратный путь. Солнце уже опустилось за горизонт, и в степи наступила тьма. Где-то на середине пути, папа воскликнул – «Ну что ты будешь делать!» Он всегда так говорил, если случалось что нибудь непредвиденное.
- «Юра, я на берегу забыл часы. Ты побудь здесь с мешками, а я быстро сбегаю, туда и обратно».
В темноте стихли шаги отца. Я сел на мешок, в котором была упакована лодка, рядом стоял рюкзак. Вдруг рюкзак зашевелился. Я отпрянул, но понял, что это ещё живая рыба бьется в рюкзаке. Прошло ещё немного времени, От реки поднимался туман и стелился по степи. Ночные звуки приобретали таинственность. Мой слух, среди ставших уже привычными звуков, вдруг разобрал что-то новое. Сначала я подумал, что это возвращается папа, и хотел было окликнуть его. Но звук шагов был несколько странным. Эти шаги показались мне крадущимися. Правда , тот кто издавал звуки этих шагов, не думал прятаться. Некто, проделав несколько шагов, останавливался, шумно вздыхал, и я слышал звуки рвущейся травы, как будто её кто-то рвал руками. Моё сердце учащённо застучало. Я взял в руки вёсла, а сам судорожно думал, что предпринять. Убежать, бросив рюкзак с рыбой и лодку? Закричать? Спрятаться? Что же делать? Где папа? Тем временем, некто приблизился настолько, что я мог разобрать его силуэт.
Кто это? Медведь? Откуда в Тургайской степи медведи?
То что это не человек, было ясно. Существо приблизилось, и в ночных сумерках я увидел корову. Она равнодушно посмотрела на меня, и пощипывая траву издавала те самые звуки которые меня напугали.
Я выставил вперёд вёсла, и как можно более грозно произнёс - «Иди отсюда!» Но корова и не думала отступать. С низко опущенной головой она сделала в мою сторону ещё несколько шагов. Не убирая выставленных вёсел, я оттащил в сторону мешок с лодкой. Рюкзак мне не поддался. Ладно – подумал я – нужно спасать лодку. Корова, мотнув головой захрумкала травой. Минуты превратились в вечность. Корове видимо понравилось моё соседство, она медленно, пожевывая, обходила меня, а я, не убирая выставленных вперёд вёсел, поворачивался так, чтобы она не оказалась за моей спиной.
М-у-у-у-у-у – с оттяжкой, резко издала свой зов корова.
Я вновь услышал шаги, но это были шаги легкие, и не могли принадлежать отцу. Кто-то бежал в нашу сторону.
- «Ах ты, засранка блудливая» - услышал я женский голос – «Как ты меня вымучила». Женщина хворостиной ударила корову, и та, нагнавшая на меня столько страха, побежала в сторону посёлка Гастелло. Я слышал утихающую в ночи незлобивую ругань женщины, в которой преобладали ласковые ноты.
- «Сынок! Ну, всё нормально?»
- «Нормально» - ответил я отцу, а меня переполняла радость.

0

284

Чашка двадцать, чашка двадцать два.

Проезжая по Южному Уралу, любуясь пейзажами за окном, я вспомнил, что мы не раз проезжали по этой дороге. Горы вертикально вздымались рядом с железной дорогой, с другой стороны речушка несла свои воды, перекатываясь через камни на мелководье. А до горизонта невысокие горы, покрытые густыми лесами.
Все кто путешествовал поездом в 60-е годы, помнит внутренний интерьер пассажирских вагонов. Деревянные полки, жесткие и холодные, а стены купе отделаны не гладким пластиком, а специальным покрытием с выпуклым рисунком ядовито-зелёного или темно-синего цвета. Я любил долго смотреть в одну точку, и вдруг, безформенный рисунок на стене обретал определённые черты. Либо горы, покрытые лесом, или скачущие кони, или профиль злой старухи. Когда мы проезжали по Челябинской области, в купе к нам подсел старый башкир. По-русски он говорил с акцентом, кажущимся нам забавным. Отец разговорился с попутчиком, и он охотно отвечал на вопросы. Подошедший проводник спросил – «Чаю не желаете?»
Вы помните чай, который раньше подавали в поездах. Почему то он всегда был вкуснее домашнего. Душистый, ароматный, терпкий, да ещё и стаканы в специальных подстаканниках. Сахар, упакованный по три кусочка, а на обёртке нарисован мчащийся поезд.
На вопрос проводника, все ответили утвердительно, и вот, на столике, позвякивая ложечками, стоят дымящиеся стаканы с необыкновенно вкусным чаем. Мы выпили по стакану, взрослые по два, сосед-башкир заказывает ещё и ещё. Когда счёт выпитых им стаканов перевалил за десяток, отец, с нотками уважения отметил его силу в употреблении этого напитка.
- «А-а-а-а, это что?» - пропел сосед – «Я дома чай пью чашка двадцать, чашка двадцать два!»

0

285

:D  Силен братец!!!!

0

286

Вспоминаю Мустафина и его ШАЙ (чай) :)
  Шай не пил,откуда сила?

0

287

...

Отредактировано AirDin (2012-04-12 15:29:42)

0

288

:D

0

289

Спасибо за маленькие рассказы, отец Георгий! Очень нравятся  :rolleyes:

0

290

Спасибо за маленькие рассказы, отец Георгий! Очень нравятся  :rolleyes:

Инна, в роли музы :)
Очень даже симпатичная муза :)
Этот эпизод я уже рассказывал в «Нашем счастливом детстве».

Самосвал.

Случай может и не из ряда вон, но в памяти остался.
Летом 1965 года, мы жили на квартире в Державинске, мама пошла в магазин, и меня взяла с собой. В магазине продуктовый отдел соседствовал с промтоварным, а там был отдел игрушек. Увидев игрушечный автомобиль, понял, что без него жизнь моя не жизнь. Сначала я свою просьбу излагал тихо. Мама так же тихо сказала что денег у нее только на продукты, и стала в очередь. Увидев, что мама по хорошему не понимает, решил добиться своего по плохому. Схватившись за мамину сумку, с криком - "купи машинку-у-у-у", стал вытягивать маму из очереди. - Как не стыдно, такой большой мальчик, и так себя ведет - раздались голоса женщин. Мне было стыдно, но желание обладать автомобилем пересиливало стыд. - Купи машинку-у-у-у, тянул я за мамину сумку. И вдруг, дерматиновая ручка выскользнула у меня из рук, по инерции я сделал несколько шагов назад и упал на мягкое место. Раздался беззлобный смех. Не поднимая глаза вверх я решительно подошел к очереди, и опять схватился за сумку и с силой вновь стал вытягивать маму из очереди. Но тут раздался гром смеха. В недоумении я поднял глаза и увидел что тяну за сумку чужую тетю. А мама стоит рядом и улыбается. Оконфузившись уткнулся носом в мамино платье, и больше не просил купить игрушку.

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-15 01:17:26)

0

291

Дневник.

Мы, дети, жили дружно, но случались конфликты заканчивающиеся слезами.
Сестра вела дневник, как многие девочки и мальчики её возраста. Брат нашёл дневник, и прочёл. А потом стал смеяться и дразнить сестру. Она с кулаками бросилась на Володю, а он грубо её толкнул. Сестра, вся в слезах, забежала в ванную комнату и закрылась в ней на щеколду. Из ванной были слышны всхлипывания сестры и шум текущей из крана воды.
Через некоторое время, брат застучал в запертую дверь – «Открой» - требовательно сказал Володя. Рая открыла дверь и села на низкую скамеечку около ванны, опустив в неё руки. Ванна была наполнена водой, и в ней плавала живая рыба, пойманная накануне отцом.
- «Вытащи руки из воды, а то рыба подохнет» - резко сказал брат. Его слова потонули в новой волне безутешного плача сестрёнки.
Я стоял в коридоре, готовый сам расплакаться, и недоумевал. Моё детское сознание не могло объяснить, почему близкие и дорогие мне люди, бывают так жестоки друг к другу.
А дневник сестра сожгла. Чтобы впредь его никто не прочёл. Жаль! Сейчас она, наверное, разрешила бы его прочесть. Какой ценный источник о нашей державинской жизни канул в лету…

0

292

Наверное все мы когда-то вели дневники, которых теперь не сохранилось. Казалось, то, что в жизни с нами происходит каждый день и без того запомнится, а вот время прошло и многое стерло из памяти... А вот сейчас бы почитать то, о чем писалось в таких тетрадках много-много лет назад!  :rolleyes:

0

293

Наверное все мы когда-то вели дневники, которых теперь не сохранилось. Казалось, то, что в жизни с нами происходит каждый день и без того запомнится, а вот время прошло и многое стерло из памяти... А вот сейчас бы почитать то, о чем писалось в таких тетрадках много-много лет назад!  :rolleyes:

В прошлом году, случайно, нашёл свои подробные записи событий нескольких дней предшествовавших рождению дочери, дня её рождения, и нескольких последующих дней. Дневников не вёл, и не помню, что меня вдохновило, но сейчас так благодарен себе. И дочь благодарна. :)  :)  :)

0

294

Сурок

В свой приезд в городок, мне очень хотелось увидеть сурков. Во второй половине 60-х годов прошлого века, их можно было наблюдать в сепии, в непосредственной близости от военного городка.
Однажды папа сказал, что можно поймать сурка. Для этого нужно вылить в норку ведро воды, и зверёк сам выберется наружу. Когда родителей не было дома, я набрал ведро воды, и пошёл в сторону Ишима. Увидев норку, вылил туда воду. Но, либо норка была пустая, либо воды было мало, из норки так никто и не выполз. Но своим примером я заразил дворовую ребятню, тех, что постарше. И вот уже несколько охотников за сурками, с вёдрами воды засеменили в степь.
Истины ради, нужно сказать, что сам момент, когда сурок оказался в наших руках, не помню. Наверное, от переизбытка адреналина, память удалила этот файл безвозвратно. Но помню, что сурок мной был принесён домой. Удивительно, но родители никаких отрицательных эмоций, по поводу появления сурка не высказали. Сурок был помещён в картонную коробку, в которую я несколько раз на день приносил свежей травы.
К моему великому огорчению, папа сказал, что сурок в неволе не выживет. Приняли решение отпустить его на волю. Вместе с отцом, мы принесли коробку с сурком, примерно в то место где он был пойман. Папа открыл коробку, и сурок не спеша удалился от нас. Потом он встал на задние лапки, огляделся, и посмотрел на нас, как бы прощаясь. Наверное сейчас в тургайской степи живут потомки, того, нашего сурка… :)  :)  :)

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-15 23:02:04)

0

295

А это, подарок мне, от моего друга Сергея Аврач.
Это одна из моих любимых песен. Исполняет автор - Евгений Маргулис.
"Не плач обо мне".

http://www.youtube.com/watch?v=EXRILxj4G44...n_order&list=UL

Спасибо, друг! :)  :)  :)

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-15 19:30:53)

0

296

Очень трогательно, а за Маргулиса отдельное спасибо! :)

0

297

Сусликов во множестве не помню, а вот сурки были. И на фото - сурок или байбак, как зовут его в Украине. Меня даже солдаты однажды накормили сурчиным мясом, когда я сидел в ПУКРЕ (пункте управления и контроля регламентом) две или три недели около КП третьего полка. Питались сухим пайком (окунь-терпуг в томатном соусе - с тех пор не терплю рыбных консервов в томате) поэтому мясо было кстати, хотя я и не знал, что это сурок. Солдатики решили пошутить над капитаном, но я спокойно съел и еще похвалил их за находчивость. Потом они уже и для себя готовили сурчатину...Говорят, что сурчиный жир покруче медвежьего и помогает при бронхитах и других заболеваний верхних дыхательных путей. А я в Державе за девять лет болел воспалением легких (миндалины удалены еще в юности). Так сказать живу без "предохранителей" :D  :rolleyes:  :D

0

298

А это, подарок мне, от моего друга Сергея Аврач.
Это одна из моих любимых песен. Исполняет автор - Евгений Маргулис.
"Не плач обо мне".

http://www.youtube.com/watch?v=EXRILxj4G44...n_order&list=UL

Спасибо, друг! :)  :)  :)

Прекрасный ролик....сколько бы не смотрела фото или ролики, а хочется все видеть вновь и вновь...много красивых мест, но почему-то степь роднее всего...

0

299

И на фото - сурок или байбак, как зовут его в Украине.

Александр Николаевич, спасибо за отзыв. Я был совсем маленький, и конечно мог спутать сурка с сусликом. Но, всё же у нас был именно суслик. И на фото - суслик. Когда отец брал с собой на "точку", я из мчащейся машины любил смотреть как они стояли столбиками. Сурки, больше похожи на бобров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%F1%EB%E8%EA%E8

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%F0%EA%E8

А возможно, действительно - сурок. :)  :)  :)

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-15 22:35:44)

0

300

Сурок-сурок...Народ, поездивший не одну сотню км по тургайской степи рассудит, я думаю. Может вы детеныша сурчиного поймали? Мы тут как-то вспоминали о том, как у одного холостого капитана в квартире жил сурок. Так спился, болезный - уж очень "Алмазар" полюблял...(Яблочное вино аткое было в семидесятых в городке)

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинская колыбель.