Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинская колыбель.

Державинская колыбель.

Сообщений 31 страница 60 из 305

31

Для меня символично, что для строительства храма используют материалы жилых домов нашего городка.

0

32

Давайте поближе познакомимся с первым настоятелем Державинского храма. Только этим он уже внёс в историю города своё имя. Итак, иерей Виталий Чагин. Оказался молодым человеком, ровесником моего младшего сына. Отец Виталий окончил Тобольскую Семинарию, там же училась на регентском отделении будущая матушка Ирина. Год отец Виталий служил дьяконом в родном городе Петропавловске, а в прошлом году Епископ Елевферий рукоположил его во иерея и отправил в Державинск строить храм.

0

33

Приложившись к храмовым святыням, мы отправились в дом отца Виталия, который и стал гостеприимным приютом на последующие три дня.

0

34

Выпив с дороги горячего чая, поблагодарив хозяев, я отправился на поиски дома, в котором мы прожили год, с лета 1965 по лето 1966 года. Поиски решил начать с того детского пляжа, память о котором хорошо сохранилась во мне.

0

35

Вот и улица Набережная.

0

36

Футбольное поле. Я его так же хорошо помню. Столбов с проводами тогда не было. На этом поле брат учился забрасывать спиннинг подаренный отцом. На этом же поле садился вертолёт упоминаемый мною выше.

0

37

Поговорив с местными жителями, выяснил что улица Набережная стала застраиваться в 80-е годы. А мы стало быть жили на улице Ишимской. Жаль что не было у меня под руками этого спутникового снимка периода середины 60-х годов.

0

38

Тщетно побродив по Ишимской, ноги меня понесли к дому который столько раз снился мне. Я оттягивал момент встречи. Шёл не спеша. Обратил внимание на машину с таким родным именем на борту.

0

39

Уже на подходе к столь дорогому дому я вспомнил стихи которые посветил мне мой друг. Как они подходили к этому моменту.
Былые дни, так сладостно печальны
Ах, если б бег времен имел обратный ход
Ленивых стрелок томный оборот,
Из прошлого несёт воспоминанья
Неумолима, неподвластна, неподкупна
Юдоль минут , веков, времён
Раскалывая тишину, как погребальный звон,
Аккордный бой отмеренного часа.

Это акростих. Прочтите заглавные буквы.

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-01 00:29:43)

0

40

На других фотографиях я уже видел эту вывеску с номером дома. Увидев её воочию, у меня родился план. Его осуществление покажу позднее.

0

41

Не без трепета подошёл к подъезду.

0

42

Надеюсь вы понимаете, как мне хотелось войти в квартиру. Медленно я поднимался по лестнице. И вдруг... Пролет ведущий от третьего этажа лежал рухнувшим. Лестничные марши под тяжестью моего тела вздрагивали и издавали жалобные звуки.

0

43

Просто, находится в подъезде, было, реально, опасно для жизни.

0

44

Я вышел вновь на улицу, сквозь заросли отошёл на середину двора и стал всматриваться в свои окна.

0

45

Казалось, что сейчас в окне мелькнёт силуэт мамы. Я соприкасался с тем материальным миром, окружавшим близких для меня людей. Проявилось желание, чтобы как в фильме, разумный океан Сорляриса материализовал всё что так дорого сердцу.

0

46

Я обошёл вокруг дома.

0

47

Торцевая стена. Мальчишки когда то колотили мячиком по этой стене.

0

48

Не торопясь, сквозь густые заросли разросшегося сквера, я пошёл в сторону Ишима.
Пройдя несколько шагов, я оборачивался и подолгу всматривался в очертания домов.

0

49

Как ни банально это звучит, но действительно, как будто всё было вчера.

Отредактировано Георгий Балин (2011-07-01 01:37:10)

0

50

Где то здесь, мы с Вовкой Карташовым курили "Шипку".

0

51

...

0

52

Целенаправленно искал эту могилу. Помню её.

0

53

Помнят её и многие форумчане.

0

54

???

0

55

...

0

56

Углубившись в прошлое, чуть было не наступил на хозяйку степи.

0

57

Она переваривала свой обед, и казалось не обращала на меня внимания. Позволила себя ещё раз запечатлеть на память.

0

58

...

0

59

Камни.

0

60

Пляж.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинская колыбель.