Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Наука, Культура и Религия

Наука, Культура и Религия

Сообщений 61 страница 90 из 4914

61

Спасибо всем, кто откликнулся. Все таки, вы пытаетесь уйти в сторону от темы. Но в силу своих знаний попытаюсь дать ответы на ваши острые вопросы. А то что вы их задаете, говорит о  том, что вы не равнодушны. И хорошо что возникает некая степень доверия.  Помоги всем, Господи!

Отредактировано Георгий Балин (2010-01-25 21:53:05)

0

62

Я думаю выплеск всех не просто возник на ровном месте - это определенный конфликт личностей с временем, политикой, которой проводили нам наши правители... То с 17 года Бога нет, круши церкви, во время Великой Отечественной Войны - да в принципе, ладно (денежка неплохая шла на оборону из церкви). После войны опять - Бога нет, в 90-е - жгите партбилеты - все в церковь... Конечно непонятно для большинства, то руководители государства "за светлое будующее..", то все рядком стоят молятся... Вот точно - никому веры нет...

0

63

когда говорят,что Б-г милостив и прощает,не соглашусь.А как же ни в чем не повинные дети,погибшие в войнах?они не успели согрешить.Предполагаемый ответ-погибли за грехи родителей?Но это чудовищно.

Рита! Позвольте мне, так обратиться к Вам (хотя мне удобнее было бы и по отчеству). Почему умирают и страдают невинные дети? И только ли в войнах они гибнут? Не родившийся ребенок, который не увидит свет по воле своих родителей, так же ни в чем не виноват. А в абортариях за последние десятилетия детей погибло больше чем во всех военных конфликтах. Чудовищно, было бы как раз, обвинить Бога в их гибели. В мире наличествуют три Воли – Божия, дьявольская и наша человеческая. Господь никогда не вмешивается в нашу Волю, иначе мы были бы не свободны.
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, глава англиканской церкви, сказал, что трагедия в Бесланской школе заставила его «на мгновение усомниться в существовании Бога». Ощущение ужаса от того, что ты не чувствуешь Господа рядом с собой – это, выражение живых отношений с Богом. Но когда такое происходит с нашими детьми, то на вопрос: «Господи, где ты был, когда они страдали в Беслане?» мы говорим: «Наш Христос был там же». Потому что для христиан Христос – это Бог, Который стал человеком и принял полную меру человеческой скорби даже раньше, чем мы. Он сам прошел через предательство и распятие

0

64

А еще не приемлю коммерциализации.Конечно,деньги никто не отменял.Не буду здесь делиться,но это достигло неприличных форм(не имею в виду простых служителей).Какой канал не включишь,везде служители в помпезных одеяниях,совершающие непонятные действа.Начинает раздражать,конечно выключаю.

Раздражает потому, что Вы далеки от Церкви. А огромное количество жителей нашей страны, которые по разным причинам не могли попасть в храм на праздничное Богослужение, и которым понятны все совершающиеся священнодействия – радуется. И облачения не помпезные, не вчера придуманные. Это тысячелетняя традиция. Каждая часть священнического облачения наполнена глубоким символизмом. Священник - воин, только духовный. И даже некоторые части священных одежд называются как воинские доспехи – поручи, набедренник, палица и т.д. Да и служить Богу, разве следует в каких то неприличествующих одеяниях?

0

65

А как же отделение церкви от государства?Пусть передают службы на собственных каналах.Получилось как-то сумбурно,нет сегодня времени.

Я редко смотрю телевизор, но как то по второму каналу видел праздничную службу, проходившую в Московской Соборной мечети. Если государственный телеканал существует за деньги налогоплательщиков, среди которых есть люди верующие, почему бы не учесть и их интересы. А свои каналы так же есть. Например, телеканал «Спас», или свой канал в Екатеринбургской Епархии, которые финансируются исключительно на средства Церкви. Нужно привыкать к плюрализму. А выбор всегда свободный – смотреть или не смотреть.

0

66

Вот и я об этом же. Извините, не сдержался!
Церковь по конституции не только от государства отделена. Еще и школа от церкви. А наши "ненавязчивые" служители культа пытаются и туда протиснуться при поддержке грязных политиков... Ну недостаточно им своих воскресных школ. Нужно еще пробить через министервство образования и науки курс "Основы православной культуры" А как быть с детьми из других конфессий? В семье - одно, в школе - другое. Получай конфликт отцов и детей!

Здравствуйте Александр Николаевич! Что же получается, те из руководителей, кто за введение курса ОПК в школу – «грязные», а те, кто против – «чистые». Думаю, что можно обойтись без навешивания ярлыков. Курс ОПК, в том виде, в котором существует сейчас – культурологический. А по вопросу детей семьи, которых принадлежат к иным конфессиям, ничего плохого не будет, если они узнают культуру своего народа, или народа среди которого они живут. ОПК это не Закон Божий. Я живу в Севске, и этот вопрос так остро здесь не стоит. Потом насколько известно, этот курс добровольный, ставят его последними уроками, и по заявлению родителей, ребенок может не посещать эти занятия.

0

67

А утверждение, что церковь проповедует нравственные принципы? Вот, все помнят, что было в наши времна? Было столько наркотиков, убийств, изнасилований, крови (в том числе и на религиозной почве)? В Крыму за 20 лет независимости количество культовых сооружений увеличилось в 500 (!!!) раз.  А количество преступлений возросло  во много раз больше!!! Люди перестали читать книги, стихи...

Количество убийств и изнасилований не связано с увеличением «культовых сооружений», а с тем, что в конце восьмидесятых начале девяностых была разрушена вся идеология, на смену которой пришел «дикий рынок». Вот то что мы сейчас пожинаем, следствие этого «звериного оскала».

0

68

[QUOTE=grin,January 18 2010, 14:58]
Я уже не говорю, что внутри церкви идет процесс разъединения, каждая конфессия борется за своих прихожан, потому, что живет за их счет. Был я недавно в святом для русской истории месте - Сергиевом Посаде, посетил Троице-Сергиевскую лавру... Ужас!!! Это не церковная обитель, это - СУПЕРМАРКЕТ!! В одном из храмов (общее число их более 15-ти) идет служба, в остальные - служба транслируется по радио, а помещения превращены в магазины. И ларьков вокруг не счесть. Несколько фабрик в округе обслуживает этот торговый центр, выпуская различную продукцию культового назначения. Вплоть до облачения священнослужителей любого ранга и всего оборудования для таинств, книги, иконы....... А ведь Христос требовал изгнать менял из ХРАМА!!! Это только вершина того айсберга, которая видна... А если копнуть поглубже

Церковь всегда жила и живет за счет пожертвований. И прошу заметить – добровольных. Когда Вы что-либо приобрели в Церковной лавке, тем самым, пожертвовали на нужды Церкви. И предприятие одно – «Софрино». Есть такая притча. «Стоят трое мужчин, разбойник, блудник и добропорядочный человек. Мимо прошла женщина. Идет на «дело» - подумал разбойник. Идет блудить – подумал блудник. Какая хорошая женщина, спешит на службу в храм – подумал добрый человек». Когда приезжаю в Троицу, а я учился там, в семинарии, приезжаю к Великой Святыне, мощам Преподобного Сергия.

Отредактировано Георгий Балин (2010-01-19 01:49:56)

0

69

Письмо десяти академиков
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Письмо десяти академиков» (также — «письмо десяти» или «письмо академиков») — открытое письмо десяти академиков РАН (Е. Александров, Ж. Алферов, Г. Абелев, Л. Барков, А. Воробьев, В. Гинзбург, С. Инге-Вечтомов, Э. Кругляков, М. Садовский, А. Черепащук) «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?» президенту РФ В. В. Путину, опубликованное 22 июля 2007 года[1]

Содержание
1 Основные вопросы
1.1 Внесение специальности «теология» в перечень научных дисциплин ВАК
1.2 Введение во всех школах России обязательного предмета «Основы православной культуры»
2 Итог письма
3 Обсуждение письма академиков
3.1 Реакция православных деятелей и организаций
3.2 Реакция других религиозных деятелей
3.3 Реакция научной общественности
3.4 Реакция участников государственного образовательного процесса
3.5 Реакция правозащитных и общественных организаций
3.6 Реакция официальных лиц
4 Примечания
5 См. также
6 Ссылки
6.1 Публикации в СМИ
СОВЕТУЮ НАЙТИ И ПОЧИТАТЬ,

Конечно же, читал. Это говорит о том, что у нас демократия, и Академики высказали свое мнение.

0

70

На фотографии запечатлен Крестный ход ( Екатеринбургская Епархия) на "Ганину яму", место где были найдены останки Царской семьи, с иконой Божией Матери "Феодоровская", являющейся покровительницой семьи Романовых. Языки пламени проявились лишь на фотографии. Ее обследовали. Это не фотошоп,и не брак пленки.

Отец Георгий!
Таких ночных снимков с "языками пламени" любой фоторгаф может Вам сделать. Это последствия того, что снимавший человек делал кадр на ходу (в движении) пятясь задом. А так называемые "языки пламени" ни что иное, как след от электрических фонарей населенного пункта! ;) Вы посмотрите, у "языков пламени" даже траектория одна и та же! А так не бывает! ;)

Простите, Андрей, так же не знаю Вашего отчества. Спасибо, что проявили интерес к теме. Не настаиваю на «чуде». А неоспоримых чудес хватает. Благодатный огонь, Туринская плащаница и другие.

0

71

[

А вообще то тема бога - это не тема для форума. Рассуждать и обсуждать бога прилюдно не позволительно ни на одном форуме! :ph34r:
А у нас?! :blink:  :angry:

Мы не Бога обсуждаем, а вопрос ВЕРЫ. И в отдельной теме. Кому это не интересно может проигнорировать. А кому интересно - Добро пожаловать.

0

72

Вот так и возникают "чудеса"...
Андрей, ты конечно прав, что не обсуждают, но когда на всех темах форума то исповедуют, то благославляют, то советуют, как правильно писать слово "бог"... невзирая на религиозные чувства других конфессий, тоже молчать не стоит. Если это необходимо - есть возможность создать тему и на ней - пожалуйста, делайте хоть виртуальный храм... Не все люди одинаково видят мир... Никто не имеет права навязывать никому свою ( кто сказал, что правильную???) точку зрения.

Александр Николаевич, вот Вы на аватаре в военной форме, это не значит что Вы проповедуете милитаризм. Вы выпиваете, это не значит что вы пропагандируете пьянство. Я никого на форуме не исповедовал и виртуальный храм не создавал. Оле не советовал солово Бог написать с большой буквы, а попросил, и по моему вежливо. И свою точку зрения не навязываю, а делюсь с ней, надеюсь, что с друзьями. Я думал Вы искренне пожали мою руку.

Отредактировано Георгий Балин (2010-01-19 01:51:33)

0

73

Саша Гринь и Андрюх, зря вы так. Тема религии вечная и, правильно Рита сказала, это часть нашей культуры. А "истина рождается в споре", банально - но факт. Отец же Георгий пытается с нами дискусировать, сдвинуть немного мозги с "точки вечной мерзлоты".

Оля спасибо за поддержку! Бог есть Любовь! Там где нет Любви, там нет и Бога.

0

74

Саша Гринь и Андрюх, зря вы так. Тема религии вечная и, правильно Рита сказала, это часть нашей культуры. А "истина рождается в споре", банально - но факт. Отец же Георгий пытается с нами дискусировать, сдвинуть немного мозги с "точки вечной мерзлоты".
Много есть интересного в религии даже для прожённых

Оля спасибо за поддержку! Бог есть Любовь! Там где нет Любви, там нет и Бога.

Видишь какая мера благодарности, даже компьютер выдал  сообщение два раза.

Отредактировано Георгий Балин (2010-01-19 01:53:48)

0

75

Да, тема не простая.
Как могу развиваюсь разносторонне. Читаю Библию (великая книга), изучал буддизм, кстати очень импонирует мне эта религия. Читал и перечитываю Паоло Коэлье, Энтони де Мэлло. Наверно только через знания и опыт можно прийти к каким либо заключениям.
Фильм "Остров" меня очень задел.
Если звёзды зажигаются, значит это кому то надо...
Можно верить и не посещая церкви, не правда ли, отец Георгий?
Ещё, один вопросик. Давно меня интересует, отец Георгий, а почему церковь Вангу не приняла?

Отредактировано Ярослав (2010-01-18 20:21:27)

0

76

Я думаю выплеск всех не просто возник на ровном месте - это определенный конфликт личностей с временем, политикой, которой проводили нам наши правители... То с 17 года Бога нет, круши церкви, во время Великой Отечественной Войны - да в принципе, ладно (денежка неплохая шла на оборону из церкви). После войны опять - Бога нет, в 90-е - жгите партбилеты - все в церковь... Конечно непонятно для большинства, то руководители государства "за светлое будующее..", то все рядком стоят молятся... Вот точно - никому веры нет...

Вадим, здравствуйте! Познакомился с о.Павлом. Спасибо Вам. Оказывается он в Армии был подполковником. Уже говорил что желаю продолжить тему Армия и Церковь.

0

77

Всех форумчан поздравляю с Праздником Богоявления. Иду в храм служить Богу, который взошел на Крест за всех нас!

0

78

И свою точку зрения не навязываю, а делюсь с ней, надеюсь, что с друзьями.

Я тоже не заметил, что здесь что то навязывают и к чему то принуждают.
Может у кого то мания ;) ?

0

79

У меня есть племянник тридцати лет от роду - отец (как это ни странно) Георгий, мальчишка с минимальными знаниями о жизни, но с непреодолимым стремлением учить, наставлять и поучать... Если сравнивать жизненный опыт, то я для него дедушка. Набор клерикальных терминов еще не означает "ЗНАНИЯ", темболее - высшего. Я ж не против религии в её собственных рамках - я против воинствующей, вездесущей теории, претендующей на истину в последней инстанции.  Ой, не хотел - грех попутал... :lol:  Умолкаю... :ph34r:

Вот именно! Не надо религию распространять в виде растяжек с голыми женщинами на улицах городов! Не надо равняться рекламе! Религия это сокровенное, это личное!
Когда у меня возникает необходимость то я иду в церковь и беседую с батюшкой те-а-тет! А обсуждать публично....Тем более тут есть люди разных конфессий! В чужой монастырь со своим уставом.....В общем я с этой темы сваливаю!

0

80

В общем я с этой темы сваливаю!

Что так громко? Можно было и тихонько уйти :D
Помнится мне, ты с какой то темы раза три "сваливал" ( с Бигусом когда рулился);)

Отредактировано Ярослав (2010-01-18 20:57:19)

0

81

Письмо десяти академиков
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Письмо десяти академиков» (также — «письмо десяти» или «письмо академиков») — открытое письмо десяти академиков РАН (Е. Александров, Ж. Алферов, Г. Абелев, Л. Барков, А. Воробьев, В. Гинзбург, С. Инге-Вечтомов, Э. Кругляков, М. Садовский, А. Черепащук) «Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?» президенту РФ В. В. Путину, опубликованное 22 июля 2007 года[1]

Саша!Да ведь академиков просто затюкали!

0

82

В общем вот. Имеем, что имеем. Тема супер сложная.
Ну, а насчёт веры, обратимся к первоисточникам.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1

"Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам"
(Матф.9:29)

Ну и моё мнение - "Salus extra ecclesiam non est"

В общем господа, как в песне - "кто не пил, запьёт...", поверите, хотите иль не хотите, просто время ещё не пришло...

"Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Лк 11:9,10).

Ну вот и всё, мне больше сказать нечего.
Отец Георгий, выражаю своё уважение к вам. Господь вам в помощь.

Отредактировано Ярослав (2010-01-19 18:59:32)

0

83

Отец Георгий, выражаю своё уважение к вам. Господь вам в помощь.

Ярослав, брат, спасибо!
Сегодня страшно устал. Завтра вызывают в Епархиальное управление, подготовка к Рождественским чтениям. Приеду из Брянска, постараюсь ответить на твой вопрос по поводу Ванги. Сегодня в одном из сел попросили отслужить водосвятный молебен. Одна бабулька сказала - "Злых людей не бывает, есть те, которые духовно не проснулись".

0

84

Не надо религию распространять в виде растяжек с голыми женщинами на улицах городов! Не надо равняться рекламе! Религия это сокровенное, это личное!
Когда у меня возникает необходимость то я иду в церковь и беседую с батюшкой те-а-тет! А обсуждать публично....Тем более тут есть люди разных конфессий! В чужой монастырь со своим уставом.....В общем я с этой темы сваливаю!

Если я понял правильно - форум, наш Державинский дом, где у каждого есть квартира (тема). Есть лавочка у подъезда (Давайте поболтаем). Мы ходим к друг другу в гости, двери не заперты. Делимся своими впечатлениями, наблюдениями, мыслями. Когда в гости приходит человек, и начинает хамить, это не правильно. Тем более, это быстро становится всеобщим достоянием. Ведь двери не заперты. Моя квартира, это мой монастырь, и здесь действует мой Устав.

0

85

Вадим, здравствуйте! Познакомился с о.Павлом. Спасибо Вам. Оказывается он в Армии был подполковником. Уже говорил что желаю продолжить тему Армия и Церковь.

Здравствуйте отец Георгий. Мало того, что он был п/полковником. Мы служили с ним в одном ракетном полку и не один год. И в одном боевом расчете пуска не один раз заступали на БД, конечно же он 2-м номером, а я КДС РП.

0

86

Здравствуйте, Отец Георгий! Вопросы веры, науки и религии, поднятые Вами,  весьма актуальны т.к., в силу известных причин, российское об-во переживает длительное время духовно-нравственный кризис.
С интересом прочитал высказанные точки зрения. Не могу не согласиться с Вами о необходимости введения в школах факультатива ОПК. Во-первых, потому, что 70% граждан называют себя православными, во-вторых,гос-во росс-е всегда держалось на самодержавии,православии и армии, в советский период самодержавие заменила-диктатура пролетариата.
Отец Георгий, хочу узнать Ваше отношение к позиции некоторых изданий:"Дух христианина", "Русь православная" и т.п. по вопросам чистоты православия, экуменизма, как относитесь к известной критике епископа Чукотского и Анадырского Диомида в отношении светских и церковных властей. Понимаю,что задаю непростые вопросы.

0

87

Живу в Израиле (кто не знает) и меня поразил вот какой факт.Когда премьер Шарон начал размежевание с сектором Газа ,тоесть по просту готовить народ к выводу из Гуш-Катифа поселенцев ортодоксальная часть религиозных евреев в лице главных равинов выдвинули премьеру ультиматум что если проведет выселение то они совершат обряд обращения к Б-гу с просьбой о его смерти.Фишка в том что поэтому -же закону если они не правы то гнев Б-га падет на их головы (аналогичный просьбе).За все время существования иудоизма это осуществлялось во второй раз. И вот собрались сорок самых уважаемых рава и провели молитвы в течении трех дней.И вот после проведения высылки поселенцев (очень трагичной) бывший премьер пятый год "живет" растением.Поднимается вопрос (семья) о прекращении поддержания жизни. Что скажете???

0

88

Да, тема не простая.
Как могу развиваюсь разносторонне. Читаю Библию (великая книга), изучал буддизм, кстати очень импонирует мне эта религия. Читал и перечитываю Паоло Коэлье, Энтони де Мэлло. Наверно только через знания и опыт можно прийти к каким либо заключениям.

Ярослав! Представь, ты, я, Валера Буренин, сидим на кухне, пьем чай и беседуем. И вопросы обсуждаем не простые. Что бы я ответил тебе.

К авторам тобою прочитанным, я бы порекомендовал присоединить Серафима (Роуза), думаю, что его книги можно найти. Во всяком случае, в нашей приходской библиотеке они есть. Сам Серафим (это его монашеское имя), родился в добропорядочной американской протестантской семье. В 60-е годы был увлечен движением «хиппи». Этот период его жизни, был периодом Богоискательства. Он изучал мировые религии и пришел к православию. Думаю, будет не только интересно, но и полезно.

0

89

Можно верить и не посещая церкви, не правда ли, отец Георгий?

По вопросу – «можно ли верить, и не посещать храм». Есть такое высказывание – «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец». Создатель Церкви, и Пастыреначальник – Христос, Он краеугольный камень в основании Церкви. «Камень егоже небрегоша зиждущии (т.е. который отвергли строители), сей бысть во главу угла (оказался главным). Старясь жить духовной жизнью отвергая Церковь, мы строим дом на песке. А у Священномученика Иллариона, Архиепископа Верейского есть труд – «Вне Церкви нет спасения». Тоже можно почитать.

0

90

Ещё, один вопросик. Давно меня интересует, отец Георгий, а почему церковь Вангу не приняла?

В поисковой строке набрал «Как Церковь относится к «ясновидящей» Ванге». Вот небольшой отрывок из статьи.  Если заинтересует, можешь найти.
«Священное Писание и святые отцы говорят о двух источниках нашего знания мира сверхчувственного: Богооткровенный и демонический. Третьего нет. Кто давал информацию Ванге о мире невидимом? Откуда была изумляющая людей осведомленность? Ответ этот можно найти в книге племянницы Ванги.: «Вопрос: Ты разговариваешь с духами? – Ответ: Приходят много и все разные. Тех, которые приходят и постоянно рядом, я понимаю» (Правда о Ванге, М., 1999, с.187). Племянница вспоминает. «Мне было 16 лет, когда однажды в нашем доме в Петриче Ванга заговорила со мной. Только это был не её голос, да и сама она не была собой – это какой-то другой человек, который говорил её устами. Слова, которые я слышала, не имели ничего общего с тем, о чем мы говорили до этого. Словно какой-то другой человек вмешался в наш разговор. Голос произнес: «Вот, мы тебя видим…», а затем мне было подробно рассказано обо всем, что я делала в течение дня до этого момента. Я просто окаменела от ужаса. Мы были вдвоем в комнате. Вскоре после этого Ванга вздохнула и сказала: «Ох, отпустили меня силы», и как ни в чем не бывало, снова вернулась к предыдущему разговору. Я спросила её, почему она так неожиданно стала рассказывать мне, что я делала в течение дня, но она ответила мне, что ничего не говорила. Я рассказала ей о том, что слышала, а она повторила: «О, эти силы, маленькие силы, которые всегда рядом со мной. Но есть и большие, их начальники. Когда они решают заговорить моими устами, мне становится плохо, а потом я целый день как разбитая. Может, ты хочешь их увидеть, они готовы тебе показаться?». Я была крайне потрясена и громко закричала, что не хочу» (Ванга ясновидящая и исцеляющая, с.11-12). Во втором книге этот рассказ передается с небольшими отличиями. Ванга сказала: «Когда они начинают говорить во мне, вернее, через меня, я теряю много энергии, мне становится плохо, я долго пребываю в унынии» (Правда о Ванге, М., 1999, с. 9). Согласно учению святых отцов и вековому духовному опыту христианства, чувства угнетенности, уныния, о которых говорит Ванга, безошибочно указывают на то, что силы эти – падшие духи. Другие демоны, бывшие источником феноменальной осведомленности Ванги о прошлом и настоящем своих многочисленных посетителей, являлись под видом их умерших родственников. Ванга признавалась: «Когда предо мной стоит человек, вокруг него собирается все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я слышу от них, то и передаю живым» (Правда о Ванге, с. 99). Явление падших духов под видом умерших людей известно с древних библейских времен. Слово Божие решительно запрещает такое общение: Не обращайтесь к вызывающим мертвых (Лев.19:31)».
Апостол Павел сказал – «Умейте испытывать духов, не всякий дух от Бога».

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Наука, Культура и Религия