Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Объявления » НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я уже рассказал форуму о поездке к могиле деда. Его то я нашел, а вот вместе с ним в этой же братской могиле лежат еще 360  (!!!) человек. Список у меня есть и я посчитал своим долгом, имея опреленный опыт поисков, помочь школе и школьному музею попытаться разыскать родственников лежащих в этой могиле бойцов. Более 40 человек уже изучены в ОБД МЕМОРИАЛ. Я прошу помощи у госадминистраций, поисковых отрядов, связываюсь с другими организациями и получаю ответы.Найдены данные, а по некоторым и адреса родственников (военного времени).
Широчайщая география нашего форума позволяет мне надеяться, что некоторые адреса (по принадлежности к области, городу, улице).
Например, мной сейчас разыскивается:Сержант БОГДАНОВ Иван Гаврилович 1911года рождения убит в бою 26.01.43 года
Книга памяти Нижегородская область том 1, 10
Призван Починковский РВК Нижегородской обл.
Родился в г. Горький, Кировский р-н ул Октябрьской революции, дом 923
Жена БАРАТНИНА Евгения Ивановна прож. Там же
Похор. В дер Юдино, ливенского р-на Орловской обл. (перезахор. Липецкая обл. Воловский район дер Большая Ивановка) 132 с.д. 13 армия Нижегородцы - помогайте!

Вот эта братская могила - можете показать родственникам - если таковые разыщутся.

0

2

А кто у нас Нижегородчанин? Или Нижегородец?  :D  :D

0

3

Нижегородцы - помогайте![/b]
Вот эта братская могила - можете показать родственникам - если таковые разыщутся.

Если б я в Нижнем Новгороде жила,
То сегодня же по этому адресу пошла:
Разыскала и дом, и двор, и сад,
Где жил  сержант Богданов - русский солдат.
Может быть дети и внуки в том доме живут
И седьмой десяток весточку ждут.
пусть узнают о дедушке и об отце:
Где сложил свою голову, похоронен он где.

0

4

Александр! В Нижнем Новгороде улица Октябрьской революции сейчас в Канавинском районе. Наверно, это бывший Кировский р-он. Или, скорее всего, Кировскому району вернули прежнее название.

0

5

Спасибо, Людмила, за понимание и участие!
А наша PS... не в Нижнем проживает? Может,кто-то рядом? Поищем в и-нете и - найдем! :P

Отредактировано grin (2012-06-08 15:56:11)

0

6

А наша PS... не в Нижнем проживает? Может,кто-то рядом? Поищем в и-нете и - найдем! :P

Тая живет под Нижним, думаю, откликнется.

0

7

Тая живет под Нижним, думаю, откликнется.

Все правильно...проживаю в Нижегородской области, в районном центре,  в 100 км от НН...обязательно попытаюсь помочь и сделаю все, что в моих силах :)

Как я поняла Богданов И.Г. родился в Нижнем Новгороде (в 1911 году он носил такое название), город Горький был  гораздо позже....в настоящее время Кировского района нет, Канавинский есть и возможно улица Октябрьской революции там и находится, узнаю....а вот призывался он Починковским РВК (пос.Починки), а это уже районный центр Нижегородской области и находится довольно далеко от НН, порядка 300 км. на границе с Мордовией, от нас 200 км. Так как я работаю в администрации района, то завтра же позвоню своим коллегам из администрации Починковского района что бы узнать номер телефона ихнего РВК, что бы можно было хотя бы что-то узнать о Богданове И.Г. и его жене Баратниной Е.И., родственниках, вдруг корни остались в Починках  ;)

Так же позвоню в администрацию Канавинского района города Нижний Новгород, что бы узнать что либо по адресу, указанному как место рождения Богданова И.Г.

0

8

Только что звонила в Починки...говорила с главой поселковой администрации Ковыловым Николаем Михайловичем, скинула ему факсом все данные, которые указал Александр Николаевич, обещал помочь и перезвонить мне...так что все оперативно буду сообщать в теме.

Отредактировано PS67Y890 (2012-06-09 10:36:13)

0

9

ВОТ СПАСИБО!!! ПРОСТО СЛОВ НЕТ.

Можно было написать, конечно - в райадминистрациях сегодня имеется электронная почта почти у всех, Но... Это было бы долго и чиновники, как правило, без присмотра :D посылают отписки. Типа такой: см. фото. Конечно, не проживают - адрес то времен войны, может там уже многоэтажки стоят - 70 лет прошло... А задницу от стула оторвать... А на фига ему это??? :ph34r:

0

10

ВОТ СПАСИБО!!! ПРОСТО СЛОВ НЕТ.

Можно было написать, конечно - в райадминистрациях сегодня имеется электронная почта почти у всех, Но... Это было бы долго и чиновники, как правило, без присмотра :D посылают отписки. Типа такой: см. фото. Конечно, не проживают - адрес то времен войны, может там уже многоэтажки стоят - 70 лет прошло... А задницу от стула оторвать... А на фига ему это??? :ph34r:

Не перевелись ведь еще безразличные люди с черствой душой, пусть это остается на ихней совести...а мы будем надеяться, что наше обращение в Починки будет результативнее, даже по интонации разговора можно определить, что Ковылову Н.М. это было не безразлично и очень доброжелательно отнесся...после его ответа будет ясно нужно ли звонить в Нижний и искать по указанному адресу.

0

11

Великая просьба к москвичам - поискать родных ст. сержанта ГЕРАСИМОВА Василия Семеновича, 1915 г.р Данные донесения о безвозвратных потерях:
ГЕРАСИМОВ
Василий Семенович
Ст.сержант 1915 г.р погиб в дер Большая Ивановка Воловского района Липецкой (бывш. Курской) области  в бою 26.01.43 года.  Похоронен там же в братской могилеПризван Краснопресненским РВК г Москвы. Воевал в 132 с.д.
Отец Герасимов Семен Иванович г. Москва -22, Брянский пост, дом №17 (метро Беговая)

Отредактировано grin (2012-06-13 18:18:10)

0

12

По сержанту Богданову И.Г. пока с новостями не густо:

Николай Михайлович сообщил мне номера телефонов военкомата, я с ними говорила и они подтверждают, что похоронка приходила и есть корешок в архиве Починковского РВК, но кто получал пока не известно, так как специалист,которая этой работой занимается ушла в отпуск и будет только в августе. Специалист выйдет из отпуска я ей позвоню и попрошу посмотреть на корешке чья подпись, может быть указано кто именно получал похоронку. В настоящее время жителей по фамилии Богдановы-Баратнины в Починках нет...остается пока загадкой почему Богданова И.Г. призвали именно этим военкоматом, родился ведь в Горьком...думаю нужно еще звонить в Починки в ЗАГС может поищут регистрацию брака или детей Богданова-Баратниной....

Также звонила в Канавинский район г.Н.Новгорода по поводу места рождения, такая улица есть, но естественно номера дома (923) такого нет, посоветовали обратиться в центральный архив. В архиве сказали что могут найти только родителей Богданова И.Г., но нам это ни к чему, нужны дети сержанта....Звонила в ЗАГС НО, ответили хорошо было бы знать????место регистрации его брака, но все его данные я им напишу на электронную почту, может что либо и найдется....будем ждать.

Звонила в ЗАГС Починковского района, заведующая Татьяна Николаевна попробует поискать  по книгам регистрации 30- годов регистрацию рождения  на фамилию Богданов...

Отредактировано PS67Y890 (2012-06-21 11:14:30)

0

13

ВЕЛИКОЕ СПАСИБО ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!! Будем ждать. Я на постоянной связи с руководителями арйона и школы, на территории которой расположена эта братская могила. Любая полезная информация в этот же день попадет в общие списки поиска. Спасибо еще раз!
По адресу может быть описка - их Очень много - путаница было несусветная.. Может, 92 или 23???

Отредактировано grin (2012-06-21 13:51:27)

0

14

.....По адресу может быть описка - их Очень много - путаница было несусветная.. Может, 92 или 23???

Вот ссылка, где на карте со спутника можно посмотреть улицу Октябрьской революции и номера домов....нет такого дома. Думаю, что нужно смотреть на местности, так сказать, спрашивать у пожилых людей, может кто и помнит дом с таким набором цифр...

Нужно ввести название улицы и появится то, что ищешь (последняя картинка)

http://www.rus-trip.ru/nizhegorodskaya/331...hnego-novgoroda

Отредактировано PS67Y890 (2012-06-21 14:28:22)

0

15

Отличный способ! Есть ул. Октябрьской революции, есть дом 23. только это большая многоэтажка.... Я думаю, что тогда это был или малоквартирный (коммуналка) или частный дом... Да... поиск - дело кропотливое...

0

16

Отличный способ! Есть ул. Октябрьской революции, есть дом 23. только это большая многоэтажка.... Я думаю, что тогда это был или малоквартирный (коммуналка) или частный дом... Да... поиск - дело кропотливое...

Я варианты с цифрами тоже рассматривала, но что-то ничего к сегодняшней нумерации домов не подходит, не нужно забывать что это было более 70 лет назад и даже может быть такое, что  дом снесли и новые высотки выстроили...

Еще мне подсказала заведующая ЗАГСом из Починок такой вариант:  дать объявление в их районную газету, может быть кто из старожилов и вспомнит таких людей, потому что был у них случай, что таким образом нашлись люди. Так что после ее звонка по поиску по книгам регистрации рождения 30-40-х годов и отправлю такое объявление в ихнюю районную газету...

0

17

Интересные варианты поиска - обязательно включу их в свойь набор инструментов. СПАСИБО!! Будем надеяться на положительный отклик. :D  :D  :D

0

18

Александр Николаевич, в Починковском РВК попросили письменный запрос. Я отправила вот такое письмо:

Военному комиссару Починковского РВК
        Нижегородской области

По просьбе поисковиков школьного музея дер. Большая Ивановка, Воловского района, Липецкой области,   на территории которой находиться братская могила разыскивается Сержант БОГДАНОВ Иван Гаврилович 1911года рождения убит в бою 26.01.43 года.
Похор. В дер Юдино, Ливенского р-на Орловской обл. (перезахор. Липецкая обл. Воловский район дер Большая Ивановка) 132 с.д. 13 армия. Книга памяти Нижегородская область том 1, 10
Призван Починковский РВК Нижегородской обл.
Родился в г. Горький, Кировский р-н ул Октябрьской революции, дом 923 .Жена БАРАТНИНА Евгения Ивановна прож. там же. (Это данные из Книги Памяти Нижегородской области).
На одном из форумов в интернете  с  просьбой о помощи, (т.к. я проживаю в Нижегородской области п.Сосновское) обратился Гринь А.Н., дед которого похоронен в этой же Братской могиле, которую он посетил в мае 2012 года и решил помощь поисковикам школьного музея дер.Большая Ивановка. Я в свою очередь обратилась за помощью в Вашу поселковую администрацию к Ковылову Николаю Михайловичу, которым установлено, что в архиве Вашего РВК имеется похоронка на сержанта Богданова И.Г., возможно и еще какие либо документы с указанием ФИО родственников.
Прошу Вас направить ксерокопии имеющихся документов по сержанту Богданову И.Г. для дальнейшей передачи Гринь А.Н., который поддерживает связь со школьным музеем из Липецкой области и возможности дальнейших поисков родственников сержанта Богданова И.Г.

11 сентября 2012г.

Отредактировано PS67Y890 (2012-09-13 09:58:16)

0

19

Александр Николаевич, есть новости из Починковского РВК но....совсем не такие как бы хотелось :(

Сейчас звонила специалисту Егоровой Светлане Николаевне, которая занимается архивными документами  и она мне сообщила, что да, Богдановы есть, даже двое, но только  имя, отчество совершенно другие, не тот кого мы ищем. Она просмотрела весь архив: по призыву, по получению похоронок но  Богданова Ивана Гавриловича не числится в картотеке. Теперь  понятно почему Ковылов Н.М. (поселковая администрация) сказал что есть похоронка на Богданова - просто по фамилии, а не уточнили имя, отчество...теперь даже не понятно как Богданов И.Г. попал в Книгу Памяти Нижегородской области с записью "Призван Починковским РВК,,," может быть произошла ошибка все по той причине - не обратили внимания на имя,отчество.

Думаю что нужно Богданова И.Г. все таки искать в архивах Нижнего Новгорода, по месту жительства и призыва.

0

20

Очень интересно! Спасибо Вам великое! Отрицательный результат тоже полезен, поскольку лучше по информативности, чем равнодушное молчание чиновников. Будем искать по другим каналам и обязательно найдем! Еще раз спасибо за проделанную работу. Удачи Вам и всего самого доброго!

0

21

Спасибо Вам огромное за добрые пожелания....

Есть в Нижнем Новгороде  областная молодежная общественная поисковая организация (НОМОПО) «Курган»...вот ссылка http://kurgan.clan.su/

Возможны Вы свяжетесь с ними и это даст положительный результат, им на месте в Нижнем Новгороде будет гораздо легче проверить адрес местожительства Богданова И.Г., а также поднять архив Кировского РВК...

Будем надеяться на положительный исход наших поисков!!!

Отредактировано PS67Y890 (2012-09-13 15:23:13)

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Объявления » НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО