Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Фотографии » Афоризмы, мысли...

Афоризмы, мысли...

Сообщений 1 страница 30 из 267

1

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. :D

0

2

Многие вещи нам непонятны не потому, что они сложны, а потому, что они не входят в круг наших понятий... К.Прутков.

0

3

Многие вещи нам непонятны не потому, что они сложны, а потому, что они не входят в круг наших понятий... К.Прутков.

Хорошее начало  :D

"За ошибки государственных деятелей расплaчивается нация.
Демократия есть строй, когда еще не знают, кого слушаться, но уже знают, кого не слушаться.
Самой мучительной проблемой является проблема свободы ... "

Н.Бердяев

0

4

Не существует такой справедливости, ради которой можно убивать
людей и натравливать народы друг на друга.

Пастернак. (Доктор Живаго).

0

5

Человек свободный не стремится властвовать; свобода в равной мере противоположна рабству и господству.

М. Бонтемпелли (1878-1960, итальянский писатель)

0

6

"...в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжелать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь" (с) Граф Монте-Кристо  А. Дюма

Великое произведение. Кладезь цитат. Особенно часть с аббатом Фариа...

0

7

В радости друзья узнают нас, в несчастье мы узнаем их.

Джон Чэртон Коллинз

0

8

Не цени того, кто никогда тебе не возражает, - это говорит не о его любви к тебе, а о его любви к себе.

Бальтасар Грасиан

0

9

Благоразумие отца,  есть самое действенное наставление для детей.

Демокрит

0

10

Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам... :P  (от народа... <_< )...

0

11

Ничто так не воодушевляет, как сознание своего безнадежного положения.

Демократия - это не власть большинства, а зaщита меньшинства.

А. Камю (1913-1960, французский писатель)

0

12

Бог — это свалка наших мечтаний. Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.
/Жан Ростан/

0

13

Главная » Статьи » Мудрые мысли 

--------------------------------------------------------------------------------

МУДРЫЕ МЫСЛИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков (Лао Цзы)
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем. (Станислав Ежи Лец)

Нужно иметь в голове великое множество разнообразнейших идей, чтобы родить одну хорошую. (МЕРСЬЕ Луи Себастьян)

«Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом». (Д. Леббок)

Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.(СТРУГАЦКИЕ Аркадий Натанович и Борис Натанович )

Нужное слово в нужном месте - вот наиболее точное определение стиля. (СВИФТ Джонатан)

Воображение писателя рождается из реального чувства. (Моруа А)

Воображение делает человека чувствительного художником, а мужественного — героем. (Франс А.)

Мысль, прежде чем стать мыслью, была чувством. (Константин Сергеевич Станиславский)

Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трех действиях - только драматург. (Дон-Аминадо)

Ни один художник не бывает художником изо дня в день, все двадцать четыре часа в сутки; все истинное, непреходящее, что ему удается создать, он создает лишь в немногие и редкие минуты вдохновения. (Стефан Цвейг)

Мыслей должно быть столько, чтобы цензоров на них не хватало. (Станислав Ежи Лец)

Художник должен начертить план свой с огнем, но выполнить его с хладнокровием.. (ВИНКЕЛЬМАНН Иоганн Иоахим)

0

14

Женщина больше мечтает о том, чтобы доставить счастье, нежели о том, чтобы самой быть счастливой.
Фарида Жандарбек

Страх перед адом - уже ад, и мечты о рае - уже рай.
Джебран Халиль Джебран

Невозможно стремиться к своей мечте, продолжая держаться за "надежное" прошлое.
Бодо Шефер

Иллюзия - насущный хлеб мечты.
Виктор Мари Гюго

Даже когда уже не веришь в свои мечты, не можешь с ними расстаться.
Этьен Рей

Молодость мечтает о том, что никогда не сбудется, старость вспоминает о том, что никогда не сбылось.
Гектор Хью Манро

Мечтать - поэтичный способ не думать. Адриан Декурсель

Деяния - последнее прибежище людей, которые не умеют мечтать.
Оскар Уайльд

Мечта рождает цель, цель рождает власть... Иброхимсаид Мухаммад Али

Даже самый дурацкий замысел можно выполнить мастерски. Лешек Кумор

Мечта – должна подняться до уровня цели, прежде того как исполниться, но судьба неизменно внесёт свои корректировки в наши планы по достижению наших целей. Неизвестный автор

Думая о том что ты можешь, или о том что ты не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд

Разочарованные люди, не нашедшие места в жизни, вообще, мне кажется, склонны предаваться грезам. Айрис Мёрдок

0

15

Жить надо так, чтобы на социальные сети не хватало времени.  :D

0

16

...Бывают такие дураки, что возникают сомнения в естественном происхождении их тупости… Они явно где-то этому обучались… :D

0

17

сказал какой-то студент :D

"Две параллельные прямые
Живут в Евклидовом мирке
И бегают пересекаться
В мир Лобачевского тайком..."

Потом расходятся, ругаясь,
Деля диван, квартиру, грязь...
Потом страдают невозможно
Грешат, неистово крестясь.

Живут так, не пересекаясь,
Нельзя же - так сказал Евклид!
И забывают, что однажды
Сам Лобачевский произнес...

Потом, однажды, вдруг, случайно
В воспоминаниях своих
Находят повод тот  для встречи,
Единственный, как в море круг...

Но, возвращенные к Евклиду
Своей суровой прямотой,
Им никогда уж не встречаться:
Она - не с тем... И он - не с той....

0

18

Если какой-то народ не интересуется своей историей, ничего страшного - ему её просто перепокажут.

Мудрость - это когда много мыслей и мало слов. Если наоборот – это называется философия.

Только у бедного человека могут быть настоящие друзья и искренне любящая женщина.

Грустно, когда мудрец должен оправдываться перед глупцами, но ещё хуже, когда мудрец должен жить по законам, писанными дураками.

Мир стал слишком меркантильным: сейчас котируются все ценности, кроме человеческих.

0

19

Мудрость - это когда много мыслей и мало слов. Если наоборот – это называется философия.

Выучиться не значит знать; есть знающие и есть ученые, одних создает память, других философия.
- А разве нельзя научиться философии?
- Философии не научаются; философия есть сочетание приобретенных знаний и высокого ума, применяющего их; философия - это сверкающее облако, на которое ступил Христос, возносясь на небо. (с)

0

20

«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…»

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

«У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!»

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет».

«Идти вперёд — трудно, идти назад — невозможно».

«Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

«Отечество — тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непрерывной пуповиной».

«Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына».

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889)

0

21

Разговор с Ф.Раневской

— Моя дура домработница купила сегодня курицу и сварила с потрохами. Пришлось выбросить на помойку. Испортилось настроение на целый день.

— Фаина Георгиевна, наплюйте вы на эту курицу. Стоит ли из-за этого так расстраиваться!

-Дело не в деньгах. Мне жалко эту курицу. Ведь для чего-то она родилась!

0

22

........

0

23

...

0

24

«Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим.» Шоу Б.

«Я начал читать с пеленок и до сих пор не могу остановиться, столько на этих пеленках всего понаписано.»

«Мне всегда любопытно, что читают люди. По книгам о них можно узнать не меньше, чем по содержимому домашней аптечки. Только рыться в лекарствах хозяина всегда считалось дурным тоном.» Кинг С.

«Два величайших изобретения в истории: книгопечатание, усадившее нас за книги, и телевидение, оторвавшее нас от них.» Элгози Д.

«Моя девушка всегда смеется во время секса. Вне зависимости от того, что она в это время читает.» Стив Джобс

«Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение.» Смит Л.

«Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать!» Довлатов С.

0

25

Мы тут недавно о свободе словоблудили. Так вот мудрый Вольтер сказал так:

Свобода — это не то, что вам дали. Это — то, что у вас нельзя отнять.

0

26

Каждый человек носит в глубине своего «я» маленькое кладбище, где погребены те, кого он любил

0

27

Быть истинным аристократом духа удел немногих. Две трети наших именитых граждан - плохо образованные плуты в дорогом белье и с грязной шеей.
Нувориш разбогатевший на торговле пивом может возомнить себя графом, приобрести титул, может наводнить свой дом дорогими безделушками и, даже, шедеврами искусства, но они не будут питать его нуворишскую душу, они будут служить дешевым обозначением его притязаний, да и только...

— Все-таки моя камера имеет несомненные преимущества перед вашей.
Та же тюрьма, но — своя, собственная! Все крайности патриотизма зиждутся на этом зыбком ощущении.

Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим?

Есть одно маленькое утешение: при всем своем совершенстве наше мироздание не имеет строго постоянных законов - истина нестатична.

Господь Бог создал человека свободным - это главная его ошибка. Отсутствие свободы у муравья превращает муравейник в четкую и сбалансированную систему.
Зачем понадобился человек если можно было ограничить земную эволюцию муравьем?
Космический разум, Логос, Господь Бог, как хотите назовите эту первопричину космогонического движения, вознамерился продолжить творение мира... вот зачем понадобился вселенной ЧЕЛОВЕК ...

ЧЕЛОВЕК призван совершить в этом мире, то, чего не знает Бог...
Готовы ли вы, сын мой, стать Творцом? По глазам вижу, что еще нет, но будете хотя бы стараться, что бы стать Человеком...

© Аббат Фариа к/ф Узник замка Иф 

0

28

...при всем своем совершенстве наше мироздание не имеет строго постоянных законов - истина нестатична...(с)
Истина - вечна, бесстрастна, неизменна и абсолютна! Нестатично наше отношение к ней и количество наших знаний о законах мироздания! Ветвь параболы и графики тангенса и котангенса всегда стремятся к оси ординат (Y),  никогда её не достигая... Нет предела совершенству и совершенствованию!

0

29

Мы тут недавно о свободе словоблудили. Так вот мудрый Вольтер сказал так:

Свобода — это не то, что вам дали. Это — то, что у вас нельзя отнять.

Прекрасные слова друга Екатерины Великой, но...

Бог дал человеку Свободу, одни её не понимают, другие не знают как ею пользоваться...

0

30

Каждый человек носит в глубине своего «я» маленькое кладбище, где погребены те, кого он любил

Он огляделся вокруг — и не увидел ничего другого, кроме себя самого. Тогда он для начала воскликнул: «Я есмь!» Потом он испугался; ибо страшно человеку, если он один.

Брихадараньяка Упанишад

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Фотографии » Афоризмы, мысли...