Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » И вновь, афоризмы и мысли ...

И вновь, афоризмы и мысли ...

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Ты при всех на меня накликаешь позор:
Я безбожник, пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?
(Омар Хайям, перевод Германа Плисецкого)

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: 
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор! 
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма: 
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно? 
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал: 
– Идем со мной. 
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал: 
– Примерь, это тебе под стать. 
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился: 
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно. 
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

0

62

«За мелочностью и сварливостью стоят эгоизм и неблагодарность. Такие люди не радуются, а ноют,  грубят, раздражаются и погружены в самолюбие».

«Когда тебя ругают – по-мирски будет ответить обидчику грубостью на грубость.   Человек духовно преуспевающий – сдержит себя и промолчит"

0

63

Мудрость тибетских монахов...

1. Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьез.
2. Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти.
3. Начни жить. Не начинай готовиться к жизни, которая будет в будущем.
4. Все страдания в мире происходят от того, что ты полностью забыл, что нужно жить, ты стал заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.
5. Никогда не смейтесь над чужими мечтами.
6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.
9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.
10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.
12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.
14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.
15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
16. Иногда молчание — лучший ответ.
17. Читайте больше книг.
18. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.
19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.
20. Читайте между строк.
21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.
22. Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным.
23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.
25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.
26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.
27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.
28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.
29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.
30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.
31. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.
32. Ты большой любитель создавать проблемы… просто пойми это, и внезапно проблемы исчезнут.

0

64

Вот такой жизненный опыт! :)

http://i.imgur.com/YnSHrHz.jpg

0

65

Мудрая женщина! :idea:

0

66

«Самое непростое в жизни — понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.»       Эрих Мария Ремарк

«Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.»   Уилл Смит

0

67

МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ: СТАРОСТЬ, КАК УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

В моей записной книжке еще в 66 лет написано:
- Я не хочу быть стариком!

И что с того, что не хотел?
Услышал бы меня Господь...
Он точно слышал.
Он просто понял, от какого идиота исходит этот вопль!
Если бы он понял, то
- я бы не сел в автомобиль, я б сына не увидел,
не посадил за стол сто человек;
- я бы море не увидел из своего окна;
- не знал компьютера;
- не узнал свободы и не увидел проводы трех пареньков в Москве, то главное, что видел в жизни;
- я не прочел бы Оруэлла, Ницше, Пруста. Себя бы не прочел...
Что делать? За продолжение жизни платим старостью. За старость платим смертью.
За право повидать, как взрослым станет сын, услышать, что он скажет, я должен был болеть, лечиться, кашлять.
Но я обязан был увидеть другую жизнь: отели, яхты, переполненные магазины, автомобили, японский рыбной рынок, греческие острова, "Карнеги-Холл" - как бы увидел, если бы не постарел?
Я много дал. Я дорого купил. Я заплатил годами, силой, остроумием, успехом. Женщинами!
Красотой ранней смерти, столь любимой у нас в стране - остаться в памяти красивым, сильным, молодым...
Нет я выбрал путь труднее.
Я старел, седел, ушел из ежедневного употребления.
Я отдал все, чтоб только посмотреть: газеты, спонсоры, помады, памперсы, суд присяжных... Пришел, увидел, посмотрел...
А этот вопль: "Не хочу быть стариком!"?
Ну, что же, стой в очередях советской власти, ищи еду, лекарство, отсиди за анекдот...
Ты был на минном поле. Проскочил. Все позади.
... О, Господи, прости на самом деле, извини... Я серьезно - прости! Я забираю крик обратно. Я прошу там, наверху, не обижайся. Дай мне обратно! Дай сюда!!!
Сейчас я поглаживаю по головке тех идиотов, кричащих моим голосом: "Я не хочу быть стариком!".
Тс-с..., успокойтесь. Не надо.

0

68

http://s8.uploads.ru/t/lnBDi.jpg

0

69

Кто-то сказал однажды, что жить надо ради мелочей. Жить ради рассвета в пять утра и заката в пять вечера, жить ради дорожных путешествий, езды на велосипеде с музыкой в ушах и ветром в волосах, жить ради танцев под дождем, жить ради смеха до боли в животе, жить ради любимых песен и хороших книг, ради улыбок без повода, ради длинных разговоров, ради печенья с чаем, ради отдыха после долгого тяжелого дня, ради блеска в глазах. Жить ради ночных приключений и ради звезд, провожающих тебя домой. Жить ради людей, которые помнят, что ты пьешь кофе с молоком и ненавидишь лук. Жить ради простого поцелуя и длинных прогулок, ради объятий и новых знакомств. Ради неожиданных подарков и долгожданного "да". Жить ради тех мелочей, что заставляют почувствовать себя живым.

0

70

Если жить среди похвал, это все рав­но, что утонуть в меду...

Один из самых полезных жизненных навыков- это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни .

Замечать недостатки других людей значит – умножать собственные

Необходимость присутствия проверяется отсутствием.

Будет новый рассвет, будет море побед. И не верь никогда в то, что выхода нет.

0

71

http://fit4brain.com/7071
Афоризмы великого мудреца Хайяма

0

72

grin написал(а):

http://fit4brain.com/7071
Афоризмы великого мудреца Хайяма

Перечитал его в своё время всего в разных изданиях, даже если многое приписано, то всё равно замечательно!

Добавлю ещё прекрасную мысль, уже писал:

http://i.imgur.com/K9uzgsJ.jpg

0

73

Японская мудрость.

---------1.. Причину и пластырь можно приклеить где угодно.

2. Пировать приходят чужие, горевать — свои.

3. Лишняя вещь — лишняя забота.

4. Когда легко на сердце — и походка легка.

5. Без обыкновенных людей не бывает великих.

6. Благодарность помни так же долго, как и обиду.

7. Не было случая, чтобы голый что-нибудь потерял.

8. Где права сила, там бессильно право.

10. Нечестно нажитое впрок не идет.

11. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

12. Прямой человек, что прямой бамбук, встречается редко.

13. Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне.

14. Пришла беда — полагайся на себя.

15. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.

16. Бывает, что лист тонет, а камень плывет.

17. Легче найти десять тысяч солдат, чем одного генерала.

18. Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.

19. Даже путь в тысячу ри начинается с одного шага.

21. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

22. В пути нужен попутчик, в жизни — друг.

23. Нет врага опаснее дурака.

24. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

25. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

26. Почитаемый храм узнаешь по воротам.

27. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

28. Никто не спотыкается, лежа в постели.

30. Семь раз упади, восемь раз поднимись.

31. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

32. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

33. В дом, где смеются, приходит счастье.

34. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

35. У кого веселый нрав, тот и сквозь железо пройдет.

36. Хорош ли лук — зависит от натягивающей его руки.

38. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

39. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

40. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

41. Дурной человек старается оправдать свою ошибку, хороший — ее исправить.

42. Будь учителем своего сердца – не позволяй сердцу стать твоим учителем.

43. Колос зреет — голову клонит; человек богатеет — голову задирает.

45. Порой один миг дороже сокровища.

46. Пятьдесят сегодня лучше, чем сто завтра.

47. Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.

48. Хороший купец не выкладывает весь товар сразу.

49. С тем, кто молчит, держи ухо востро.

50. Одна собака залает впустую — остальные подхватят всерьез.

0

74

Вот. Набрел на стихотворение в голубых полях и-нета... Очень точно! Решил с вами поделиться. К сожалению - без авторства...

А возраст мужчины не так уж и важен,
Года дураку не добавят мозгов!
Трусливый с годами не станет отважным
И щедрым не станет никто из жлобов!

Мужчина иль нет – не во времени дело.
В сединах, поверьте, критериев нет.
Мужчиной надежным, уверенным, смелым
И мальчик быть может и старенький дед!

Мужчина  не в признаках пола первичных,
Не в бицепсах и не в щетине секрет…
Мужчина – в поступках! И мне безразлично
Наличие мышц и количество лет!

0

75

grin написал(а):

Вот. Набрел на стихотворение в голубых полях и-нета... Очень точно! Решил с вами поделиться. К сожалению - без авторства...

А возраст мужчины не так уж и важен,
Года дураку не добавят мозгов!
Трусливый с годами не станет отважным
И щедрым не станет никто из жлобов!

Мужчина иль нет – не во времени дело.
В сединах, поверьте, критериев нет.
Мужчиной надежным, уверенным, смелым
И мальчик быть может и старенький дед!

Мужчина  не в признаках пола первичных,
Не в бицепсах и не в щетине секрет…
Мужчина – в поступках! И мне безразлично
Наличие мышц и количество лет!

Автор: Натали Амар  :)

0

76

ЖЕНЩИНА

Натали Амар о себе

Одна читает взахлеб Тургенева,
В ее наушниках Бах и Ария.
В ней точно есть легкий привкус гения,
Коса-растрепа и джинсы старые.

Другая мчит на такси по городу
И на водителя давит имиджем.
Крутые туфли, коньяк без повода -
Все атрибуты от стервы выжженой.

У третьей бант на макушке клетчатый
Измазан грязью. И гольфы с кружевом.
Она девченка совсем. И вечером
В постель ложится с медведем плюшевым.

Но эти трое судьбой проказницей
В одно единое крепко связаны.
Живут во мне. И какая разница
Что все они совершенно разные...

0

77

Интереесно, афоризмами сыпете, стихи пишете, свои тоже есть?  8-)

http://i.imgur.com/qz3G6l8.jpg

0

78

В русском языке это, кажется, называется "омонимы". ... Посмотрите нашу тему под названием СТИХИ.РУ
Ну, вот, возьмите мои омонимы:

Под берегом реки ЗАТОН,
Где мы стояли с ним ПОДОЛГУ...
И бросил я его ЗА ТОН
В затон не просто, а ПО ДОЛГУ!!

- Кольну его!
- Коль, ну его...

Когда болею лирикой,
Никто не верит:" Лирик, ой!!!"

Ты для спасения души
В себе сомнения души!

Смотри - лишь только после тела
Её душа к тебе слетела...

Стратег решил:
- Зря я грешил...

0

79

Родной для всех нас русский язык… Мы понимаем его с рождения,  считаем его самым приятным на слух и совершенно понятным.
Но у иностранцев  расхожие мнения о русском языке. Особенно омонимы не просто  осваивать.

Русский язык достаточно богат омонимами.
Балка, рысь, кисть, коса, лук...
график (план работы) — график (художник);
планировать (плавно снижаться) — планировать (составлять планы);
гладь озера (ровная поверхность) — гладь (род вышивки);
заставлять (принуждать) — заставлять (загораживать);
наряд (одеяние) — наряд солдат;
среда обитания — среда (день недели);
стан (туловище) — полевой стан (место стоянки).

мукА — мУка,  оргАн — Орган;   зАмок  — замОк, пАрить — парИть.  дорогОй - дорОгой, лук - луг, плот - плод.
БОР – хвойный; БОР - стальное сверло.   Мешать -  сосредоточится.  Мешать суп.

0

80

Одел я лучший свой наряд
И так отправился в наряд...

Мой знакомый парень - график
Для себя составил график.

После вторника настала
Неожиданно среда...
И еще грязнее стала
Наша грязная среда...

Я дернул Машку за косу,
Она схватилась за косу...
Мне срочно нужно дергать (бежать),
Ведь нечем будет дергать...

Не надо только мне мешать
Варенье ложкою мешать!

0

81

Притча о том, зачем Смерти коса. Неожиданная концовка. — Вы — кузнец? Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь. — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента. — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос. Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент. — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья. — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец. — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть. — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать? — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть. — А потом? — А потом наточить, если это возможно. Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной. — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать… — А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете? — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец. — Вам виднее. Как вы себя чувствуете? — Да вроде нормально. — Нет тошноты, головокружения, болей? — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец. — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу. Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов. Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток. — Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий. Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену. Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью. — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно. Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца. — Что вы сказали? — тихо произнесла она. — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое… — Оружие? Вы сказали оружие? — Может я не так выразился, просто… Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали. — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы. — Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий. — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько? — Н-не знаю… — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу. — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец. Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села. — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь? — Но… А как же?… — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало! Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон. Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца. — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия. — Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой. — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса… Глаза Смерти заблестели. — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак! Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской. — Можно один вопрос? — послышалось сзади. — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она. — Да. — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Вот случайно попалась притча... Автора не знаю, но - торкнула...

0

82

Да,море эмоций.

0

83

Лев Толстой о Москве конца 19 века - дневниковые записи:
«Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию. И пируют. Народу больше нечего делать, как, пользуясь страстями этих людей, выманивать у них назад награбленное».
Как то не по себе от таких слов...

0

84

ДИАЛОГ 

Пессимист: - Ты - ничтo.
Буддист: - Благoдарю за кoмплимeнт.

Пессимист: - Твoя жизнь пуста, в нeй нeт ничeгo хoрoшeгo.
Буддист: - Если oна пуста, тo в нeй нeт и плoхoгo тoжe. Выхoдит, чтo я свoбoдeн.

Пессимист: - Любви нeт. Дoбра нeт. Радoсти нeт.
Буддист: - Однoзначнo. В рамках даннoй рeальнoсти сущeствуют лишь навязчивыe иллюзии, прoдиктoванныe чeлoвeчeским Эгo. Мы сами их твoрцы.

Пессимист: - Над этим мирoм навислo страданиe.
Буддист: - Нo страдания бeз радoсти быть нe мoжeт.

Пессимист: - Ты умрёшь, так и нe oсoзнав Истины.
Буддист: - Ну, уж этo тoчнo нe страшнo! Вeдь впeрeди eщё стoлькo жизнeй.

Пессимист: - Вoкруг вoйна, лoжь, мeрзoсть и сoблазны, Зeмля пoгрязла в сoбствeннoм дeрьмe. Чeлoвeчeствo oбрeчeнo.
Буддист: - Кoсмoс вeлик. И чтo бы ни прoисхoдилo - этo случаeтся вo имя всeлeнскoй гармoнии. Наши души - чистая энeргия, кoтoрая так или иначe, ранo или пoзднo, избавится oт мирскoй тяжeсти, и раствoрится в бeскoнeчнoсти Любви и Света.

Пессимист - Да ну тeбя..

0

85

http://i.imgur.com/8Cd91h3.jpg
http://i.imgur.com/vYQSkBy.jpg

0

86

:)

http://i.imgur.com/4iM3D9G.jpg

0

87

В день рождения Самуила Маршака(3 ноября)  обратимся к его мудрым мыслям...Замечательный поэт,писатель ,переводчик,просто Человек.

Как вежлив ты в покое и в тепле.
Но будешь ли таким во время давки
На поврежденном бурей корабле
Или в толпе у керосинной лавки?

Свиньи, склонные к бесчинству,
На земле, конечно, есть.
Но уверен я, что свинству
Человечества не съесть.

Мы принимаем всё, что получаем,
За медную монету, а потом —
Порою поздно — пробу различаем
На ободке чеканно-золотом.

Сменялись в детстве радугой дожди,
Сияньем солнца — сумрачные тени.
Но в зрелости не требуй и не жди
Таких простых и скорых утешений.

Старайтесь сохранить тепло стыда.
Всё, что вы в мире любите и чтите,
Нуждается всегда в его защите
Или исчезнуть может без следа.

Только ночью видишь ты вселенную.
Тишина и темнота нужна,
Чтоб на эту встречу сокровенную,
Не закрыв лица, пришла она.

Расти, дружок, и крепни понемножку,
И помни, что живое существо
Перерасти должно хотя бы кошку,
Чтобы она не слопала его.

К искусству нет готового пути.
Будь небосвод и море только сини —
Ты мог бы небо с морем в магазине,
Где краски продают, приобрести.

Какая шутка — жизнь наша земная!
Так думал я. Теперь я это знаю.

Отредактировано Рита Персиц (2016-11-05 21:25:32)

0

88

Мысли о счастье

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронесся маленький шустрый котенок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — лениво поинтересовался старый кот.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он все время ускользает от меня.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты, и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я долго бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котенок.
— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной. Счастье всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был, моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом!  :)

0

89

Нужно лишь только помнить, верить и делать хоть что нибудь для его достижения.э

0

90

Не знаю,согласятся ли со мной присутствующие? :crazyfun:

http://sh.uploads.ru/21qNL.jpg

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » И вновь, афоризмы и мысли ...