Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинск сегодня

Державинск сегодня

Сообщений 1 страница 30 из 301

1

...

0

2

Уже есть  такая новая тема.    И снова Державинск...

Эту можно удалить, чтобы не было путаницы.

0

3

Всем форумчанам, добрый день. К сожалению старая тема " Державинск сегодня" заблокирована поэтому буду общаться в новом варианте  Как и раньше размещаю отчёт за 2015 год для обозрения всем державинцам...... :flag:
https://yadi.sk/d/zETMVlkGoYYsb

0

4

..., а это слайды к отчёту
https://yadi.sk/d/5rHmwIc3oYanq

0

5

Гарикович написал(а):

..., а это слайды к отчёту
https://yadi.sk/d/5rHmwIc3oYanq

Спасибо Сергей Гарикович! Тема жива! :)

0

6

Посмотрели. Спасибо.  Хорошие показатели. Желаем продолжения успехов в благоустройстве города и его жителей.

0

7

Валериан написал(а):

Посмотрели. Спасибо.  Хорошие показатели. Желаем продолжения успехов в благоустройстве города и его жителей.

Спасибо, будем стараться......... 8-)

0

8

Всем добрый день, в Державинске всё в норме......
в этом году зима выдалась тёплая, но снежная, морозов практически не было, за исключением крещенских ( да ещё 2-3 раза в основном в январе)
, а так и дождь и потепление, всё было..... хоть это и не свойственно для казахстанских зим.....

0

9

....http://s7.uploads.ru/t/1qI9R.jpg

0

10

http://s7.uploads.ru/t/09swA.jpg

0

11

Гарикович написал(а):

Всем добрый день, в Державинске всё в норме......
в этом году зима выдалась тёплая, но снежная, морозов практически не было, за исключением крещенских ( да ещё 2-3 раза в основном в январе)
, а так и дождь и потепление, всё было..... хоть это и не свойственно для казахстанских зим.....

Всем доброе утро! Хорошо, что в Державинске всё в норме.
В этом году зима тёплая везде... В Москве затяжная весна ( вперемежку с осенью)

0

12

http://s6.uploads.ru/t/pek28.jpg

0

13

Приятно увидеть все тот же поворот на Степной - Молодежный! :flag:

0

14

Гарикович написал(а):

Всем форумчанам, добрый день. К сожалению старая тема " Державинск сегодня" заблокирована поэтому буду общаться в новом варианте  Как и раньше размещаю отчёт за 2015 год для обозрения всем державинцам...... :flag:
https://yadi.sk/d/zETMVlkGoYYsb

Только сегодня увидела это сообщение в теме.
Подробный отчет о проделанной работе и  задачи  на последующий!!!   
Приятно читать и смотреть, как не стоит на месте жизнь Державинска. а развивается и улучшается. 
Всё предусмотрено! Было приятно снова окунутся в проблемы и дела  города.

Спасибо Сергей Гарикович!

0

15

Мы приехали в Державинск 17 октября 1977 года...
Вышли из вагона,  было холодно и ветрено.  Много вещей, дети. 
Зашли в здание вокзала...  Предстала  очень удручающая картина:  в помещении холодно. освещение слабое.  Стёкла на окнах грязные. подоконники такие же.  Стены покрашенные  тёмно-синей краской,облупленны,  исписаны...  На скамьях, люди. явно не ожидающие поезд. видимо живущие там...
Пока муж  ушёл. чтобы найти какой-то транспорт, до городка, стало страшно... куда попали?
Только по приезду в городок. настроение улучшилось.  На другой день  потеплело вышли познакомиться с городком. стало спокойнее. Но ненадолго. Через неделю мужа и ещё несколько, вновь прибывших офицеров. отравили в командировку, на учёбу  в Байконур.  На месяц.  Без него контейнер прибыл,  хорошо, что Павловы и Савиновы помогли мне.

Сейчас  фото вокзала Державинска радует глаз. Внутри помещение, тоже стало уютнее?

Интересно, кто раньше прибывали  на службу, какие чувства испытали первоначально?

0

16

Наверное,такие же чувства и испытывали.Я долго не могла понять,что за сооружения в книжном магазине(в самом Державинске,не в городке),в культтоварах...оказалось...печи o.O Я их" в лицо" никогда не видела.Про молочную кухню как-то писала...впервые увидела тогда земляной пол :confused: Совершенно другой мир...а страна одна,СССР.Представляю,каково было первым ....ведь в 1970 г  Державинск уже был райцентром...
  Кстати,"титаны" в 4 доме тоже долго оставались загадкой и страшилкой.Пользовались всего 1 раз.Приезжала мама,когда сын родился(октябрь 1970),она с этими "агрегатами" была знакома и подсказала,что делать.

Отредактировано Рита Персиц (2016-02-20 15:40:38)

0

17

Наталья З написал(а):

Мы приехали в Державинск 17 октября 1977 года...
Вышли из вагона,  было холодно и ветрено.  Много вещей, дети. 
Зашли в здание вокзала...  Предстала  очень удручающая картина:  в помещении холодно. освещение слабое.  Стёкла на окнах грязные. подоконники такие же.  Стены покрашенные  тёмно-синей краской,облупленны,  исписаны...  На скамьях, люди. явно не ожидающие поезд. видимо живущие там...
Пока муж  ушёл. чтобы найти какой-то транспорт, до городка, стало страшно... куда попали?
Только по приезду в городок. настроение улучшилось.  На другой день  потеплело вышли познакомиться с городком. стало спокойнее. Но ненадолго. Через неделю мужа и ещё несколько, вновь прибывших офицеров. отравили в командировку, на учёбу  в Байконур.  На месяц.  Без него контейнер прибыл,  хорошо, что Павловы и Савиновы помогли мне.

Сейчас  фото вокзала Державинска радует глаз. Внутри помещение, тоже стало уютнее?

Интересно, кто раньше прибывали  на службу, какие чувства испытали первоначально?

Та же, вторая половина века 20-го, советские 60-е годы, тот же обшарпанный вокзал в Есиле. И Поезд: Москва - Павлодар, прибывающий на перрон, запылённые, грязные от тепловоза вагоны, низкие спуски на платформу. На удручающую картину и грязные стёкла вокзала  - ноль внимания, мы едем ДОМОЙ!
После долгой дороги из деревни в Ростов на Дону, затем поездом и утомительной пересадкой в Лисках (Георгиу-Деж), что такое, спрошу я вас, какие-то 116 км по бескрайним степям от Есиля до Державинска, на родном, пропылённом, насквозь пропахшем бензином и службой газике ГАЗ - 69 ?!
Сущий пустяк. Все едем на одном дыхании! И когда машина уже проходит КПП, и сворачивает в городок к моему дому 4,
Я птицей вылетаю из кабины на ходу, - мы ДОМА!

0

18

Рита Персиц написал(а):

Кстати,"титаны" в 4 доме тоже долго оставались загадкой и страшилкой.Пользовались всего 1 раз.Приезжала мама,когда сын родился(октябрь 1970),она с этими "агрегатами" была знакома и подсказала,что делать.

Отредактировано Рита Персиц (Сегодня 15:40:38)

Нет Рита, титаны для нас были родными! Они нас спасали, грели, давали горячую воду в ванную и на кухню, как спасали многих потом буржуйки в "разваленных 90-х"...
Мы всегда выписывали много литературы, и было замечательное приложение к "Огоньку", помню там карикатуру: сидит пьяненький мужичок рядом с титаном, и обнимая его, говорит:  "Ты титан, и я "титан"...
Было смешно.

0

19

Впечатления ребенка,конечно,домой, с родителями :flag: Поездка от Есиля уже не считалась за дорогу,это УЖЕ ДОМА.
  А я впервые уехала от родителей в 21год,из центра Харькова,почти в 7 месяцев не очень правильно протекающей беременности.Родители плакали у окон вагона,боялись отпускать,не истерили,только пытались рассказать,что меня ждет.Так кто же их слушал? :canthearyou:
Росла в более менее комфортных условиях для того времени,поэтому было много" удивлений".Но то ли гормоны спасали(говорят,что они оберегают нервную систему будущей  матери,тормозят стрессовые ситуации),то ли любовь к мужу , интерес и желание новой жизни.

0

20

А меня в августе 1976 года - именно 6 числа - на аэродроме в Аркалыке, при выходе из самолета неприятно поразило полное отсутствие запахов в жаркой степи, только запах пыли... В летнем Крыму воздух как бальзам какой-то - полон всяческими запахами до опьянения. А тут - полное отрезвление!

И бесконечный горизонт... Почему-то мне казалось, что я стою в перевернутом конусе. Полное ощущение того, что горизонт несколько выше точки стояни...

Отредактировано grin (2016-02-20 17:17:45)

0

21

Саша,вот ты напомнил...отсутствие запахов навевает тоску,уныние,такая небольшая депрессия.Сначала не понимала,в чем дело,чего не хватает для радости жизни.
Запаха зелени,цветов,влажного воздуха не хватает и сейчас....тоже почти степь,парков ,цветов на улице мало.Запах шаурмы,шашлыка тоже неплохой,но не в счет :jumping:

0

22

Прямо вечер воспоминаний! :)

В Аркалык мы регулярно ездили на математические областные олимпиады, я математику не любил, но уважал И.А.Ниязбаева - учителя математики и директора. Да и честь школы надо было кому -то защищать.
Регулярно, начал летать из Аркалыка с 1975 года в Москву. И летом и зимой. Помню 1976 или 1977 год, в январе не могли улететь, всю ночь просидели в аэровокзале с Саней Федосовым ждали вылета. Пурга.
Он из Гастелло, заканчивал нашу школу, в Гастелло не было десятилетки. Потом погранучилище в Москве, служил в Средней Азии. Таджикистан.
К нам прорвался ( через шайтан ) мой отец, привёз ночью продукты, чай - как сейчас помню: пирожки и беляши. Саша тоже помнит - такое не забудешь!
Такое вот огромное родительское сердце!

0

23

Рита Персиц написал(а):

...отсутствие запахов навевает тоску,уныние,такая небольшая депрессия.Сначала не понимала,в чем дело,чего не хватает для радости жизни.
Запаха зелени,цветов,влажного воздуха не хватает и сейчас....тоже почти степь,парков ,цветов на улице мало.Запах шаурмы,шашлыка тоже неплохой,но не в счет

Рита, срочно переезжаем ( перелетаем пулей ) в Крым на ПМЖ ! :)

0

24

Ну сейчас-то это не сложно - не надо менять гражданство! Милости просим - Крым, несмотря на кажущуюся "маленькость" на карте, очень большой! Как-нибудь я соберусь с мыслями и приложу к своему сообщению перечень самых интересных мест в Крыму. Только одних пещер на Чатыр-Даге более 200! Кроме того семь пещерных городов, масса исторических и археологических "вкусностей"... Не говоря уже о дворцах. Кстати у Москвы и Санкт-Петербурга в последнее время появился интерес к дачам в Крыму, особенно по долине от Симферополя до Алушты... Ну, соответственно, растет спрос и цена параллельно. НО, пока вполне доступно. :flag:

0

25

Эх,Саша...не по зубам уже дачи :'(  :nope: Крым нежно люблю,к сожалению,поездка в планах не стоит.

Отредактировано Рита Персиц (2016-02-20 18:24:31)

0

26

----К нам прорвался ( через шайтан ) мой отец, привёз ночью продукты, чай - как сейчас помню: пирожки и беляши. Саша тоже помнит - такое не забудешь!
Такое вот огромное родительское сердце!---

Какой молодец!Чего не сделаешь ради детей.
А с едой,вернее,общепитом было паршиво.Не вкусная,не здоровая пища на прогорклом масле,зато,якобы,точно по раскладке.Я не капризна,не заелась на нынешнем изобилии,что было,то было,на вокзалах,в аэропортах избегала всячески столовских шедевров.Тогда из-за качества,сейчас из-за цен :crazyfun:

Отредактировано Рита Персиц (2016-02-20 18:33:59)

0

27

grin написал(а):

Ну сейчас-то это не сложно - не надо менять гражданство! Милости просим! ... и приложу к своему сообщению перечень самых интересных мест в Крыму. Только одних пещер на Чатыр-Даге более 200! Кроме того семь пещерных городов, масса исторических и археологических "вкусностей"... Не говоря уже о дворцах. Кстати у Москвы и Санкт-Петербурга в последнее время появился интерес к дачам в Крыму, особенно по долине от Симферополя до Алушты... Ну, соответственно, растет спрос и цена параллельно. НО, пока вполне доступно.

Спасибо за приглашение! Ну конечно на дворцы мы и не рассчитываем, а вот присмотреться к уютным пещерам - можно.
А какие лучше пещеры выбрать для проживания, в Чатыр-Даге или в семи пещерных городах "вкуснее"?! :)

0

28

Рита Персиц написал(а):

---
А с едой,вернее,общепитом было паршиво.Не вкусная,не здоровая пища на прогорклом масле,зато,якобы,точно по раскладке.Я не капризна,не заелась на нынешнем изобилии,что было,то было,на вокзалах,в аэропортах избегала всячески столовских шедевров.Тогда из-за качества,сейчас из-за цен :crazyfun:

В общепите питаться не удавалось. всегда с собой что-то запасали в дорогу.  Главное, чтобы детям было безопасно.  Заодно и мы вместе с детьми... :yep:

Исключение. это торты из  кулинарии нашего городка Степного.  Какие они были вкусные!  Брала постоянно.  Никогда проблем со здоровьем  не было.
Кулинары были бесподобные кудесники.   Даже сейчас помню цены.  2 руб 30 коп -цена 1 кг.  И эта цена стабильна на все виды тортов.

0

29

Имела ввиду общепит при дорожный-вокзалы,аэропорты.А в Кулинарии все неплохо было.Примерно,на четвертом году нашей жизни в городке купила в Кулинарии сазана-гигантского просто(если что,я не рыбак :crazy: Мало  того,что еле дотащила,(хвост по земле волочился),он был больше кухонного стола еще на 30 см.Рубила топором,муж,как всегда был в районе.Вкуууусный!Не перемороженный,как сейчас.

0

30

Да помню август 1984. Прилёт в Аркалык с двухгодичником из МАИ. На автобусе в Державинск и пешком в городок. Жарко, пыльно, много курятников по пути.  Удручающая картина с пафосным

зданием КГБ, с колоннами, около универмага. У меня это вызвало улыбку.  Возникла ассоциация со страной дураков, в сказке " Золотой ключик", да простят меня Державинцы.

Сейчас всё очень хорошо , чисто и благоустроено. Город преобразился. Очень рад за него.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинск сегодня