Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Курилка 3 (Минздрав предупреждал)

Курилка 3 (Минздрав предупреждал)

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

grin написал(а):

Всё-таки хочется, блин, надеяться на лучшее... Но с годами это проходит...

Ага,
http://i.imgur.com/rvO8dr6.jpg

0

182

Еще один повод "покурить" по теме сохранности великого и могучего...

Ассоциация учителей русского языка выступает против чрезмерного заимствования иностранных слов
В России может появиться лингвистическая полиция, которая должна будет защищать русский язык от чрезмерного заимствования иностранных слов. С такой инициативой выступила ассоциация учителей русского языка.
«Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой лингвистической полиции, это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию», — цитирует ОТР председателя исполкома ассоциации учителей литературы и русского языка Романа Дощинского.
В качестве первостепенной задачи Дощинский предлагает пересмотреть закон о государственном языке, так как пункты об охране литературных норм в нем не прописаны.
По словам председателя исполкома ассоциации, в законе необходимо прописать следующие пункты: «что такое государственный язык» и «кто несет за него ответственность».
Предполагается, что за нарушения закона может быть введена административная  ответственность.
Подобный законопроект уже работает во Франции. Если в той или иной песне процент заимствованных слов превышает допустимую норму, проигрывать композицию больше не разрешается.

Наконец-то! Говорят филологи, что если в языке процент заимствований более 2-3 процентов, такой язык относят к категории умирающих. В русском языке сегодня более десяти(!?) процентов составляют иностранные и измененные слова... Наши дети говорят на языке, резко отличающемся от языка Пушкина и даже Толстого! Мы перестаем их понимать... Вот ведь незадача...

0

183

И во времена Пушкина хорошим тоном считались употребления французских слов.  Лучше бороться с вульгарностью и словесным мусором. Например: отжигать, жечь, прикольно, полный отпад, крутой, тачка, тёлка ( извините ) Я когда , впервые услышал это слово в Харькове, в 1979 году, был немало удивлён. Хулиганская среда меня коснулась вскользь, но чтобы так говорить о девушке.... Здесь это слово прижилось недавно.
.
Список можете продолжить. Потом эти нахально -издевательские обращения : " Мужчина" , " Уважаемый ", хотя никакого уважения не подразумевает , " Что Вы хотите ? ", вместо вежливого " Я Вас слушаю ".
Некорректные обращения к личности во множественном числе , с исключающим слово " пожалуйста ". Например, " Проходим,Выходим,Садимся"  и т. д..  Эту моду все повсеместно взяли на вооружение, от водителя автобуса, до кого угодно. Ещё недавно таких обращений не было.
Вот какие русские слова вместо вульгарных обращений" Мужчина , Женщина " ? Можно например " Сударь, Сударыня " 
Проблема не в иностранных словах, а во всём вышеперечисленном. Необходим высокий уровень культуры и образования.  А в нецензурщине страна просто утонула, и вот где нужна полиция.  Вот где нужны меры.
  Вот где грязь. Вот где угроза великому и могучему.. Когда эту скверну истребим, можно и иностранные слова обсудить.

0

184

Речь идет о мусоре чужеземном... О вывесках на чуждом языке, о названиях фирм на английском (не являющихся филиалами или отделениями, представительствами этих фирм), это повальное увлечение попсой на чужом языке... Чрезмерное влияние нерусской культуры пагубно влияет на освоение  родного языка и культуры. Я могу с полным правом судить об этом, учитывая более чем десятилетний опыт преподавания в вузах...  Перечислять все последствия такого попустительского отношения к языку не стану - на форуме люди образованные - сами могут себе представить...
А Валериан, несомненно прав - люмпнизация массового сознания достигла невероятного развитие в обществе. Во времена нашей молодости на улицах не было слышно мата - можно было схлопотать 15 суток за нецензурщину в общественном месте. Сегодня идешь с супругой и рядом громко какой-нибудь юнец( или, что еще хуже, юная дева, толком еще не знающая значения этих слов)выдает такие рулады на великом и могучем, что я, всю жизнь  служивший в мужском коллективе, краснею от стыда. И ведь замечания сделать нельзя - эти волчата способны и на дерзость, и на физическое оскорбление, в том числе и женщины...

Отредактировано grin (2016-09-30 18:05:47)

0

185

grin написал(а):

Ассоциация учителей русского языка выступает против чрезмерного заимствования иностранных словВ России может появиться лингвистическая полиция, которая должна будет защищать русский язык от чрезмерного заимствования иностранных слов. С такой инициативой выступила ассоциация учителей русского языка.«Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой лингвистической полиции, это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию», — цитирует ОТР председателя исполкома ассоциации учителей литературы и русского языка Романа Дощинского.

Я тоже против широкого заимствования иностранных слов, но... почему этот председатель сам имеет не русское имя, т.е. взаимствованное? Вот с себя бы и начинал :D
В языке постоянно появляются взаимствования и язык Пушкина тоже отличается от языка "Слова о полку Игореве", тот же Пушкин использовал массу взаимствований, которых не было в исконном русском языке. Нынешнее время не исключение. Вот слово "Дисплей", тут всё всем ясно и понятно, а как это будет по русски? Чтоб его заменить нужна фраза из нескольких слов, что явно не удобно. И так во многом.

Отредактировано наблюдатель (2016-09-30 18:40:41)

0

186

Да, они вполне способны. Подумаешь, прежде чем вступать в эту кучу. Как то , раньше я активнее делал замечания, а сейчас всё это уже льётся через край. Так иногда, если вижу, что в случае чего, справлюсь. Скорее я взрослому, вежливо, сделаю замечание. Пока без последствий .Моя коронная фраза : " Не  матерись, денег не будет.". Всегда есть человеку над чем подумать. Хотя бы несколько секунд. И повода для агрессии нет .Бывали ответы : " Что то я такого не слышал " Причём на чистом русском.

А если к теме. То многие слова, в рекламе, архитектура согласовывает только на русском. Сам недавно убедился, когда заказывал уличную рекламу. 10 лет названия автомобильных брендов были на английском языке. Год тому назад , заставили снять. А сейчас только на русском. Так что какие то подвижки , в этом направлении, уже есть.

0

187

Заимствования во всех языках мира были и будут несомненно. И наш Александр Сергеевич Пушкин тому яркий пример.
Это и вопрос проникновения культур, или просто брендов или удобных слов, например, сколько у нас ни асфальтировали дорожки в Степном вдоль домов, а всё равно ходили наискосок - как это и было удобнее.
Да например: синоним слову "дисплей" - тот же "монитор", тоже увы не русское слово.
Делали бы мы электронику лучшую в мире - глядишь и слова наши (в электронике)
весь мир бы повторял. Все же знают слово "Калашников".
А вот мат на улице, да не как ругань, а просто в обиходе, в разговоре, это конечно деградация и расслоение общества, ведь не все подростки так делают, многим это противно, но кто использует повседневно мат, тот уже к огромному сожалению даже не понимает, что бранится - "оно так разговаривает", "им так круто". Что поделаешь.

0

188

Интересно проанализировать, какие заимствования из русского языка за последние пол-века появились в США, Англии, Франции, Италии....? Наверняка в центре Нью Йорка, Лондона, Парижа нет вывесок, рекламы или световых табло на русском языке! Может, на Брайтон Бич и есть, бо там "...на четверть бывший наш народ..."

0

189

grin написал(а):

Интересно проанализировать, какие заимствования из русского языка за последние пол-века появились в США, Англии, Франции, Италии....? Наверняка в центре Нью Йорка, Лондона, Парижа нет вывесок, рекламы или световых табло на русском языке! Может, на Брайтон Бич и есть, бо там "...на четверть бывший наш народ..."

Если с ходу, то "перестройка, гласность, матрёшка, дача"... Очень, очень нравится иностранцам, которые работают с Россией наше выражение
"Чуть чуть".  :)

0

190

Есть например и кубанские казаки и запорожские, и донские и уральские, итд.
И конечно это не национальность, а олицетворение. Мы знаем что и лошадь и казак слова не русского, а тюркского, и может даже иранского происхождения.
Слово казак - означает вольный, свободный! А какое слово то родное стало!  :cool:

0

191

Я не о языке, а о том, что на улицах наших городов - на вывесках, рекламах, названиях фирм... Полнейшая неразбериха! До смешного доходит - с ошибками, ерунда безграмотная и т.п.  Есть ли "Матрешки" и "балалайки" на вывесках в Париже, Лондоне в таком количестве, как у нас иностранщины?

0

192

grin написал(а):

Я не о языке, а о том, что на улицах наших городов - на вывесках, рекламах, названиях фирм... Полнейшая неразбериха! До смешного доходит - с ошибками, ерунда безграмотная и т.п.  Есть ли "Матрешки" и "балалайки" на вывесках в Париже, Лондоне в таком количестве, как у нас иностранщины?

Здесь ты мой дорогой абсолютно прав, встретить вывеску с русским названием где-нибудь в Лондоне, это уж точно экзотика.
Это у нас, например в метро, везде написано на двух языках, русском и английском.
В Англии там голову себе "не ломают" будьте так любезны - читайте на английском только!  :)

0

193

То есть УВАЖАЮТ свой язык и гордятся своей культурой и всячески защищают его! Вот именно об этом я. Если мы не будем уважать свою культуру и хранить язык - кто будет уважать нас?

0

194

Но справедливости ради, следует отметить, что гордиться русским языком следует , но надо понимать, что английский язык общепринят в мире и его изучают во всех странах, а не русский, к сожалению. Поэтому в мире сложно встретить надпись на русском или китайском. Китайцы тоже гордятся своим языком , но по китайски , только в Китае.  Чтобы бы у нас был какой то перебор с иностранными вывесками, тоже не скажешь. Особенно в провинции. Всё на русском.
Я уезжаю, через неделю вернусь. Всем счастливо оставаться.

0

195

Валериан написал(а):

Но справедливости ради, следует отметить, что гордиться русским языком следует , но надо понимать, что английский язык общепринят в мире и его изучают во всех странах, а не русский, к сожалению. Поэтому в мире сложно встретить надпись на русском или китайском. Китайцы тоже гордятся своим языком , но по китайски , только в Китае.  Чтобы бы у нас был какой то перебор с иностранными вывесками, тоже не скажешь. Особенно в провинции. Всё на русском.
Я уезжаю, через неделю вернусь. Всем счастливо оставаться.

Жаль только что эта "гордость" проявляется в откровенном паскудстве по отношению к языку, да и не только к нему...
Тотальная безграмотность речи получила широчайшее распространение. Без зазрения совести к ненормативной лексике прибегают на улицах и на "голубом"экране, в быту(что вообще недопустимо) и на службе и т.д.
А сколько отровенно безграмотных депутатов, "менеджеров" и пр. новоявленных "хозяев жизни".
Может я и не прав, но как только слышу от кого либо весьма почему - то полюбившееся многим словосочетание "...очень прекрасно..." на меня это действует как красная тряпка на быка, хочется этому "грамотею" треснуть металлической линейкой между глаз, чтобы научился применять превосходные степени. А дальнейших его "речей" уже не слышу.
Кстати, о проникновении языков.

0

196

Насчёт языка. Английский - язык МЕЖДУНАРОДНОГО общения. Мир делается всё теснее, и людям как-то необходимо друг друга понимать в разных странах. Если я в не англо-говорящей стране, мне всё равно надо знать как улица называется, как с таксистом пообщаться, расплатиться в гостиннице, да и поесть тоже захочется. Если поезд/самолёт/корабль опаздывает, спросить - в чём дело? На каком языке я буду справки наводить и читать вывески, которые меня касаются в Индии, Таиланде, Китае, Германии, Белгии, Франции и т.д? Учителя, конечно, могут за русский язык бороться, им за границу ехать всё-равно не на что. Но как-то России международное общение, думаю, не повредит. :flirt:

0

197

Юрий написал(а):

Жаль только что эта "гордость" проявляется в откровенном паскудстве по отношению к языку, да и не только к нему...
Тотальная безграмотность речи получила широчайшее распространение. Без зазрения совести к ненормативной лексике прибегают на улицах и на "голубом"экране, в быту(что вообще недопустимо).

Прав, определённо прав! Если нет внутренней культуры, не будет и культуры речи.
http://i.imgur.com/EdeUE3y.jpg
http://i.imgur.com/F1HIGrY.jpg

0

198

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_мире

0

199

Olga Savelieva написал(а):

Насчёт языка. Английский - язык МЕЖДУНАРОДНОГО общения. Мир делается всё теснее, и людям как-то необходимо друг друга понимать в разных странах. Если я в не англо-говорящей стране, мне всё равно надо знать как улица называется, как с таксистом пообщаться, расплатиться в гостиннице, да и поесть тоже захочется. Если поезд/самолёт/корабль опаздывает, спросить - в чём дело? На каком языке я буду справки наводить и читать вывески, которые меня касаются в Индии, Таиланде, Китае, Германии, Белгии, Франции и т.д? Учителя, конечно, могут за русский язык бороться, им за границу ехать всё-равно не на что. Но как-то России международное общение, думаю, не повредит.

Кажется Ольга, Александр Гринь написал о другом.
Да, АНГЛИЙСКИЙ это язык международного общения и вообще, чем больше любой знает иностранных языков, тем лучше.
Но мир теснее не делается.
Александр стоит за чистоту родного языка, за сохранения его самобытности и культурной идентификации.

0

200

Ага, нашёл про своих любимых лошадей
http://i.imgur.com/8wBmhTr.jpg

0

201

Спасибо, Кирилл! За понимание. Именно так - за сохранение чистоты и культурной идентификации!

0

202

Русский язык необыкновенно богат.Но чтобы свободно владеть им,выражать свои мысли надо читать,читать ,читать...Полная безграмотность шокирует,несколько раз в книгах недавних лет выпуска ,находила ошибки.Во времена Сов.власти,опечатка была событием,перепечатывали огромными тиражами издания.Одно время в самом конце книги был маленький вкладыш,где неправильно напечатанные слова были написаны правильно,с указанием страницы.Корректоры были в каждом издательстве,редакции.Сейчас экономят,оптимизируют...а зачем,есть же интернет,там все можно узнать...и как писать,и как лечить,и как жить ^^
  Поэтому предлагаю молодому поколению читать издания до 90-х лет выпуска.Лучше академические,подписные,как их называли.

0

203

grin написал(а):

Спасибо, Кирилл! За понимание. Именно так - за сохранение чистоты и культурной идентификации!

Спасибо Александр, вы на форуме - по моему настоящий знаток русского языка и литературы. :cool:

0

204

Рита Персиц написал(а):

Русский язык необыкновенно богат.Но чтобы свободно владеть им,выражать свои мысли надо читать,читать ,читать...Полная безграмотность шокирует,несколько раз в книгах недавних лет выпуска ,находила ошибки.Во времена Сов.власти,опечатка была событием,перепечатывали огромными тиражами издания.Одно время в самом конце книги был маленький вкладыш,где неправильно напечатанные слова были написаны правильно,с указанием страницы.Корректоры были в каждом издательстве,редакции.Сейчас экономят,оптимизируют...а зачем,есть же интернет,там все можно узнать...и как писать,и как лечить,и как жить 
  Поэтому предлагаю молодому поколению читать издания до 90-х лет выпуска.Лучше академические,подписные,как их называли.

Вы правы Рита, я конечно "канешна" много сам ошибок делаю, но язык наш люблю за то, что он допускает много смысловых возможностей и ассоциаций.
Хотя наш Ростовский "каремат"(пенка) это подстилка, или "палка колбасы"(не батон), или "одуплять" это понимать, -того ещё стоят!

0

205

В современной жизни на учтивом литературном языке разговаривать невозможно.Как бы мы не старались фильтровать(вот и пример :crazyfun: ),есть свои местные слова,выражения.
У нас на форуме было много харьковчан(Харьков-первая столица Украины),там вспоминали знаменитые харьковские словечки :cool:
Чем больше читаешь в интернете,тем больше ошибок,доказано.

Отредактировано Рита Персиц (2016-10-02 18:30:11)

0

206

2 часа назад, источник: ТАСС
Россия возобновит соглашение с США при условии отмены санкций
МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. Соответствующая информация размещена в базе данных нижней палаты парламента.

«Приостановить действие соглашения об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области…», — говорится в тексте документа.
Там также оговаривается, что «решение о возобновлении соглашения и протоколов к нему принимает президент РФ», их действия могут быть возобновлены при ряде действий со стороны США.
Москва может возобновить соглашение при отмене Вашингтоном «закона Магнитского», при отмене всех антироссийских санкций и при компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.
Условия возобновления
«Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению», — говорится во второй статье проекта закона.
Читайте также

Россия приостанавливает соглашение с США об утилизации плутония
В частности, речь идет о «сокращении военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран — членов НАТО, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению».
Второе условие — отказ Соединенных Штатов от недружественной политики в отношении РФ, который должен выражаться «в отмене закона США 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины», «в отмене всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц», а также «в компенсации ущерба, понесенного РФ в результате введения санкций… включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США».
Третье условие — «представление США четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения», сказано в тексте.

Это серьезное заявление.Неужели вошло в фазу,когда терять нечего?Преувеличиваю,конечно,выскажите кто что думает.

Отредактировано Рита Персиц (2016-10-03 19:38:31)

0

207

Рита Персиц написал(а):

Москва может возобновить соглашение при отмене Вашингтоном «закона Магнитского», при отмене всех антироссийских санкций и при компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

Это круто, особенно про компенсации... :unsure:

0

208

1

Отредактировано Василий 1 (2016-12-28 09:51:09)

0

209

Ага...кто ж ее даст(компенсацию) :crazyfun: размечтались.Мне кажется,что это знак-шутки закончились.Правда,приходит на ум басня о слоне и Моське.Кто есть кто сами знаете.Тут еще выборы,интересно,отразят ли этот вопрос претенденты в дебатах.Их высказывания очень могут повлиять на избирателей.
------США разочарованы решением России приостановить соглашение об утилизации оружейного плутония, заявили в Белом доме.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/10/2016/5 … ?from=main

Отредактировано Рита Персиц (2016-10-04 08:14:43)

0

210

Во, во
http://i.imgur.com/OF0fcoO.jpg

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Курилка 3 (Минздрав предупреждал)