Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » ИСТОРИЯ, ФАКТЫ И ВЫМЫСЛЫ ...

ИСТОРИЯ, ФАКТЫ И ВЫМЫСЛЫ ...

Сообщений 91 страница 120 из 188

91

Игорь Копейкин написал(а):

Фильму "Неуловимые мстители" уже 50 лет.
--

В 76м ходил на фильм "Когда наступает сентябрь" и была там встреча с режиссёром фильма -Кеосаяном. Оказывается начинал где то с Джигарханяном, хотел стать артистом  и они вместе ездили из Москвы поступали в Ереване, Джигарханяна взяли, а его нет из за незнания им армянского языка. Раз не вышло стать артистом, то подался в режиссёры. Разговор на встрече понятно шёл не о том фильме, что надо было посмотреть, а о Неуловимых. Кеосаян сказал, что сразу решил снять фильм в голливудовской манере, где мало слов, но больше действий. Он говорил, что фильм не книга и нагружать его монологами и паузами не стоит, чем грешили многие советские фильмы,  должно быть побольше действий. Специалисты говорят, что многие сцены им были взаимствованы из американских боевиков, мы то их тогда не видели, а вот режиссёрам и ведущим советским артистам эти фильмы показывали для общего развития. Фильм первоначально планировалось снять один, но потом был большой успех, премия Ленинского комсомола и пошло продолжение.
Говорил о дальнейшей судьбе юных героев. Все были тогда неплохо пристроены, опасения у него были за цыгана. Тому надо было учиться, а его взяли в оборот разные концертники и он гастролировал по стране, имел неплохой заработок и вёл "богемную' жизнь. Кеосаян опасался, что добром это в итоге не кончится, но видел его по ТВ лет десять назад, хорошо одет, культурно говорит и лицо никак не испито. Жизнь у него сложилась в отличии от главного героя.

0

92

Талантливые актёры и режиссёры сделали интересный фильм. Сичкин, Чурикова, Крамаров, Джигарханян, Ивашов, Копелян да, что там.

http://i.imgur.com/WTq2gnK.jpg

0

93

Харизматичный  "Лютый" Владимир Трещалов.
Он должен был играть во всех фильмах про мстителей

На съемки “Неуловимых мстителей” попал, случайно. Вместе с приятелями играл на территории “Мосфильма” в баскетбол, когда его заметил проходивший мимо Левон Кочарян. Он-то и предложил Трещалову пойти на пробы к Эдмонду Кеосаяну. Владимир в спортивных трусах, весь потный, пошёл в павильон.
Сначала на роль Сидора Лютого худсовет утвердил Ефима Копеляна. Но Копелян был староват для Лютого. В результате ему досталась роль Бурнаша, а предводителем шайки в фильме стал молодой Трещалов.
Владимир сам скакал на лошади и делал все трюки, имитируя смерть, на всем скаку повисал на стремени.
В результате повредил ногу и ходил с палочкой. Но когда начинался очередной съемочный день, забывал о боли, при этом еще и шутил.
В один из дней снимали эпизод, когда Данька гонится за Лютым в трактире. Оба должны были прыгать с крыши прямо в седло лошади.
Лошади, пугаясь топота актеров по крыше, срывались с мест. Случилось так, Лютый вместо седла попал на землю, а Данька прямо на Трещалова. Тот с криком “и-го-го” вскочил и понес легонького Косых по съемочной площадке, совершая с ним на плечах круг почета... А трюк сняли удачно после того, как догадались сварить сахарный сироп и обмазать им стенки сарая. Лошади от сладкой приманки с места уже не убегали.
— Герой Трещалова должен был “пройти” через все три части картины, но между взрывным Трещаловым и горячим Кеосаяном произошла ссора. В результате режиссер "прикончил" Сидора Лютого в первой же серии.
Позже Владимир скажет: “Сидор Лютый... в жилу. Прямо мой характер. А я был в то время сильный физически, никого не боялся".
Даже роль Сидора Лютого Трещалов не озвучивал. В картине за него говорил Евгений Весник.

http://i.imgur.com/FTzYYCI.jpg

0

94

Игорь Копейкин написал(а):

Фильму "Неуловимые мстители" уже 50 лет.

--

Замечательный фильм. Смотрели в совершеннейшем восторге от отчаянных ребят, игры артистов . В фильме великолепный актёрский состав, даже в эпизодах.
И комедийная роль  Бориса Сичкина незабываема. Музыка и песни просто брали за душу и хотелось подпевать.

0

95

http://s6.uploads.ru/t/m2SEN.jpg
Александр Владимирович Стеффен.
Сын Ленина

Россиянам наверняка будет интересно узнать о том, о чем в Германии знают почти все школьники. Там в учебниках истории для восьмых классов, в главе, посвященной Владимиру Ульянову (Ленину), говорится об Александре Стеффене, единственном сыне вождя революции и шестом ребенке Инессы Арманд.
В 1998 году журналист Арнольд Беспо разыскал 85-летнего Александра Владимировича Стеффена в Берлине, где тот жил недалеко от Бранденбургских ворот. Жена его давно умерла, дети (то есть подлинные «внучата Ильича») живут отдельно. Скромной пенсии в 1200 дойч-марок на жизнь хватало, но он искал издателя для публикации книги своих воспоминаний.

Преклонный возраст этого человека не располагал к длительной беседе, но герр Стеффен все же согласился дать журналисту небольшое интервью. Вот что он рассказал о себе:

«Я родился в 1913 году, через четыре года после знакомства матери с Владимиром Ильичом. А оно произошло в Париже в 1909 году, сразу после смерти от туберкулеза ее второго мужа, Владимира Арманда. Как я полагаю, родители не очень хотели афишировать факт моего появления на свет. Поэтому через семь месяцев после рождения меня пристроили в семью одного австрийского коммуниста. Там я и рос вплоть до 1928 года, когда неизвестные люди забрали меня, посадили на пароход в Гавре, и я оказался в Америке. Думаю, что это были люди Сталина, которые, скорее всего, хотели в будущем использовать меня в пропагандистских целях. Но, видимо, не получилось. В 1943 году, уже будучи американским гражданином, я пошел добровольцем в армию и служил на военно-морской базе в Портленде до 1947 года.

О своем отце знаю от матери. Весной 1920 года, незадолго до своей смерти, она побывала в Зальцбурге. Рассказала о нем, привезла письмо из своего личного архива, написанное Владимиру Ильичу в Париже в 1913 году и попросила сохранить его на память.

В США жизнь не заладилась. Жена умерла в 1959 году, и я уехал в Европу, в Германскую Демократическую Республику (ГДР). Я догадывался, почему на мою просьбу восточные немцы сразу ответили согласием и предоставили гражданство вместе с хорошей квартирой. Позднее моя догадка подтвердилась. Меня пригласили на прием к товарищу Вальтеру Ульбрихту, Генеральному секретарю ЦК Социалистической единой партии Германии – он все знал. А в 1967 году, во время берлинской встречи лидеров мирового коммунистического движения в советском посольстве со мной встретился Леонид Ильич Брежнев. Он вручил мне орден Дружбы народов и на прощание крепко расцеловал. Обещал пригласить на XXIII съезд КПСС в качестве почетного гостя. Не получилось. А сегодня Ленина в России не любят. Так что и делать мне у вас нечего».

Александр Владимирович любезно разрешил опубликовать отрывок из письма Инессы Арманд Владимиру Ульянову, жившему в ту пору в Польше, в Кракове.

«…Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты еще здесь, в Париже, занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью – и это никому не могло бы причинить боль. Зачем было меня этого лишать?..»

0

96

Наталья, очень интересная статья! Я много и раньше слышал о детях Ленина. Всё на уровне домыслов.
А тут, на фото просто копия вождя мирового пролетариата. Только без усов и бородки.
Если это не фейк, просто удивительная новость. А есть ли у самого Александра дети, может и внуки?!

0

97

У Инессы  Арманд  было  пять детей. Четверо старших были от первых двух браков.
О детях Александра ничего не нашла.
В его  рассказе: "-В США жизнь не заладилась. Жена умерла в 1959 году, и я уехал в Европу,..."  О детях ничего. Возможно, не было.
Информация интересная, но  возможно здесь  присутствуют  версии.
http://sd.uploads.ru/t/sMLnt.jpg
http://sd.uploads.ru/t/behPi.jpg

0

98

Хороший фильм. Легенда для нескольких поколений. Подбор актёров отличный. Только Сичкин  с Крамаровым чего стоят. Но относится к нему , на мой взгляд, как к красивой, развлекательной фантазии.

0

99

А вот еще на эту тему(сын Ленина)Пробежала быстро,по-моему,не так.
    http://masterok.livejournal.com/1558076.html

Отредактировано Рита Персиц (2017-02-06 12:47:19)

0

100

Рита Персиц написал(а):

Пробежала быстро,по-моему,не так.

Конечно "НЕ ТАК"...   o.O

Есть ещё родственники.  :crazyfun:
http://statuslend.narod.ru/znaynashih/z … lenin.html

Отредактировано Наталья З (2017-02-06 14:10:03)

0

101

Историю пишут победители. Мы много знаем про героев красноармейцев, но почти ничего — про героев Белой армии.

http://i.imgur.com/3NtGilM.jpg

Анатолий Пепеляев

Анатолий Пепеляев стал самым молодым генералом в Сибири - в 27 лет. До этого белогвардейцы под его командованием взяли Томск, Новониколаевск (Новосибирск), Красноярск, Верхнеудинск и Читу. Когда войска Пепеляева заняли Пермь, в плену у молодого генерала оказалось около 20 000 красноармейцев, которых по его приказу отпустили по домам.
Пермь заняли в день 128-ой годовщины взятия Измаила и солдаты стали называть Пепеляева «Сибирским Суворовым».

0

102

Сергей Улагай

Сергей Улагай, кубанский казак черкесского происхождения, был одним из самых ярких кавалерийских командиров Белой армии. Он внес серьезный вклад в разгром северокавказского фронта, но особо 2-ой кубанский корпус Улагая отличился во время взятия «русского Вердена» - Царицына - в июне 1919 года. В историю же генерал Улагай вошёл как командир группы особого назначения Русской Добровольческой армии генерала Врангеля, высадивший десант из Крыма на Кубань в августе 1920 года. Для командования десантом Врангель избрал Улагая «как популярного кубанского генерала, кажется, единственного из известностей, не запятнавших себя грабежом».

0

103

Сергей Марков

Сергея Маркова белогвардейцы называли «Белым витязем», «шпагой генерала Корнилова», «Богом войны», а после боя у станицы Медведовской — «Ангелом-хранителем». В этом бою Маркову удалось спасти отступающие от Екатеринограда остатки Добровольческой армии, уничтожить и захватить бронепоезд, получить много оружия и боеприпасов. Когда Марков погиб, Антон Деникин написал на его венке: «И жизнь, и смерть — за счастье Родины».

Александр Кутепов

Сослуживец Кутепова ещё по фронтам Первой мировой войны писал о нем: «Имя Кутепова стало нарицательным. Оно означает верность долгу, спокойную решительность, напряжённый жертвенный порыв, холодную, подчас жестокую волю и… чистые руки — и всё это принесённое и отданное на служение Родине». В январе 1918 года Кутепов дважды разбил красные войска под командованием Сиверса у Матвеева Кургана. По словам Антона Деникина, «это был первый серьезный бой, в котором яростному напору неорганизованных и дурно управляемых большевиков, преимущественно матросов, противопоставлено было искусство и воодушевление офицерских отрядов».

0

104

Вот что меня всегда поражало...Все твердили-С нами бог!И завоеватели,и освободители...и совершающие преступные деяния..и фашисты,и те,кто стреляет в своих же соотечественников...Бог со всеми? :'(
Я понимаю,что вопрос риторический,но он мне не дает покоя много лет..И что можно  думать по этому поводу? :( Просто слепая вера,желание остаться в живых..?
Игорь,извини,если не по теме.
Тема не религии,а скорее,психологии..

Отредактировано Рита Персиц (2017-02-25 10:10:34)

0

105

Рита Персиц написал(а):

Вот что меня всегда поражало...Все твердили-С нами бог!И завоеватели,и освободители...и совершающие преступные деяния..и фашисты,и те,кто стреляет в своих же соотечественников...Бог со всеми? 
Я понимаю,что вопрос риторический,но он мне не дает покоя много лет..И что можно  думать по этому поводу?  Просто слепая вера,желание остаться в живых..?

Отредактировано Рита Персиц (Сегодня 10:10:34)

Рита, всё по теме, какая разница, где пишем, главное - поиск, размышления человека о бытие.
Для меня самого, спустя уже много лет, многое поразительно, и не только то, что человечество не учится на собственных ошибках, но и то, что и та и другая "разведённая" воюющая сторона будучи очевидно обманутой, считает себя единственно правой, полагая, что поступает самостоятельно.

0

106

О поражении белых в гражданскую войну.

Тогда свое психологическое состояние характеризовал генерал Слащев:
«Тогда я ни во что не верил. Если меня спросят, за что я боролся и каково было мое настроение, я чистосердечно отвечу, что не знаю… Не скрою, что в моем сознании иногда мелькали мысли о том, что не большинство ли русского народа на стороне большевиков, – ведь невозможно же, что они и теперь торжествуют благодаря лишь немцам».

0

107

Рита Персиц написал(а):

Вот что меня всегда поражало...Все твердили-С нами бог!И завоеватели,и освободители...и совершающие преступные деяния..и фашисты,и те,кто стреляет в своих же соотечественников...Бог со всеми? 
Я понимаю,что вопрос риторический,но он мне не дает покоя много лет..И что можно  думать по этому поводу?  Просто слепая вера,желание остаться в живых..?

Бог в каждом из нас, точнее каждый из нас является некой частицей Бога.
Я верю, что он любит нас всех, несмотря ни на что, ведь задача не наказать, а открыть глаза человеку, открыть его сердце!

Многие после Второй Мировой войны оправдывали себя, мол мы выполняли приказ. На самом деле - это и был "их" выбор, путь страха и подчинения. (Конечно, кроме тех, кто фанатично верил...)
Да, люди хотели остаться в живых, при этом убивая других ...
Но это не было гарантией, что не убьют потом и их самих. Вот и жили всю свою жизнь в страхе.

А отказавшись стать палачами для других, остались бы свободными! Даже потеряв свою жизнь.

Отредактировано Игорь Копейкин (2017-02-25 10:57:13)

0

108

С интересом прочитал, многое импонирует.

0

109

Все сложно в нашем мире.Я не буду озвучивать свои мысли,для некоторых форумчан они могу показаться неприемлимыми.И окажись я сама перед сложным выбором,не знаю,как поступила бы.Одно точно,я бы просила Б-га только о помощи.И если бы помощь пришла в виде смерти моего врага(если моя жизнь,близких) висит на волоске,приняла бы  ее ,как благо.
Но то индивидуум,а если призывают к массовому убийству во имя бога?Для меня эти люди обычные убийцы и бог здесь ни при чем,это прикрытие мерзких намерений,расситанное на поддержку маргиналов.

Отредактировано Рита Персиц (2017-02-25 14:12:44)

0

110

Браво, Игоррь !  Все эти герои , достойны памяти, потому что воевали за российскую государственность, против этой смуты, которую посеяли большевики, прикрываясь лживыми лозунгами. В итоге обманули всех, в том числе и самих себя. С 1917 года, по нынешнее время, нас всё кормят обещаниями хорошей жизни.
С переменным  успехом, и отрезками стабильной жизни, эта была борьба с собственным народом.  Мы отброшены назад.
Мы говорим о геноциде евреев. Об этом надо говорить. Но геноцид русского народа заслуживает ни меньшего внимания.  И наши улицы и города до сих пор носят имена преступников.

Объективности ради, необходимо заявить, что как бы я не симпатизировал белым-это позорная и братоубийственная война, которую можно было бы избежать. Если бы не узурпация власти большевиками и разгон Учредительного собрания, где они могли мирно отстаивать свои идеи и добиваться власти. Но понимали , что они нужны России, как корове пятая нога.

О героях гражданской войны ещё продолжим. Как белых, так и красных. Надо им поставить общий памятник.  И расставить всё по своим местам. Потому что эта войнв, в умах, ещё продолжается.

0

111

Наша страна богата геноцидами,при Сталине эта с позволения сказать" культура" расцвела пышным цветом.И ,конечно,все под надуманными,боаговидными предлогами.

Отредактировано Рита Персиц (2017-02-25 14:17:25)

0

112

Ну, конечно, такие люди убийцы.  В Германии были части Вермахта и накаченные идеологией, части СС.  Последних и американцы не щадили-расстреливали. Представить, что солдаты Вермахта, не знали о геноциде евреев, вполне допустимо. Те кто организовал массовое убийство-преступники, мягко сказать.

0

113

Хороший пост, но той же справедливости ради, стоит отметить, что большевики лишь взяли то, что плохо лежит. И свергли Николая II не большевики, а его же прогнившее окружение.
И до октябрьской революции ещё была февральская... А Керенский оказался не только авантюристом, но и тряпкой.

"...Власть валялась под ногами летом 1917 года ..."

Ленин

0

114

Сложно сказать, что бы было , если бы власть подобрал генерал Корнилов, или эсеры, но России выпал худший лотерейный билет, условно говоря. Потому что мы были свидетелями произошедшего. История это знает.

Керенский был слаб, но над ним довлело желание быть демократичным, потакать свободам, выбору новой России, не быть диктатором.. Конечно -глупейший приказ номер 1, по армии, который её просто убил.

Но чудовищность большевиков затмевает всё. Они обещали и Учредительное собрание, которое немедленно разогнали.  Обещая свободы , землю, они подарили оковы  и остальные беды, о которых я писал выше.

История не терпит слова " если бы ".   Но  выехали из страны, после Октября, лучшие люди страны. Неужели , с таким людьми, мы стали бы жить хуже , останься они с нами.

0

115

Валериан написал(а):

Потому что эта войнв, в умах, ещё продолжается.

Мысли о мире это уже путь к миру.
И когда в головах наступает мир, как же хорошо!

0

116

Продолжим тему о героях гражданской войны.
Сталин  предложил Довженко( кинорежиссеру Украины) снять фильм о Щорсе. Сталин желал иметь такой же фильм о герое войны, как фильм Чапаев. Начали искать могилу Щорса, оказывается он похоронен  в Самаре, Вопрос почему? Щорс национальный герой Украины, а похоронен в глубинке России.
После гибели  вождя белого движения  генерала Корнилова,похороненного  с почестями в Краснодаре (Екатеринодаре). Красные, после освобождения Краснодара, осквернили могилу Корнилова, привязали труп Корнилова к конскому хвосту  и  гоняли по городу. В настоящее время за г Краснодаром  стоит часовенка с прахом Корнилова.
Чтобы не случилось такого  же , поэтому Щорса захоронили в Самаре.
Киноматографы Довженко вскрыли могилу Щорса и обнаружили, что после гибели его, на поле боя, так же с  повязкой на голове и с пулей в черепе был похоронен.
Почему не была сделана эксгумация до похорон?!
Вероятным исполнителем убийства красного командира называется Павел Самуилович Танхиль-Танхилевич, а возможным заказчиком — Семён Аралов, у которого с Щорсом были натянутые отношения. Танхиль-Танхилевичу было двадцать шесть лет, родился он в Одессе, закончил гимназию, разговаривал по-французски и по-немецки. Летом 1919 года стал политическим инспектором Реввоенсовета 12-й армии. Через два месяца после гибели Щорса он уехал с Украины и прибыл на Южный фронт в качестве старшего цензора-контролёра Военно-цензурного отдела Реввоенсовета 10-й армии.
  Щорс застрелен с близкого расстояния,  выстрелом в затылок.

С уважением к Державинскому братству . Геннадий

Отредактировано Наталья З (2017-02-25 15:45:28)

0

117

Кстати, есть у меня и  сталинская история Гражданской войны, в трёх томах, 1936 года .Читал. Там понятно, без Сталина, ничего бы не случилось. Троцкий только палки в колёса совал.  Ложь.   Троцкий -наиглавнейшая личность в Октябре 1917, в отличии от Сталина и он должен лежать вместе с Лениным, в мавзолее. Там ещё место есть, я надеюсь. Ни разу не посещал это место.

0

118

Спасибо Геннадию Леонидовичу, за интересную историю.  Вполне вероятно. Такие факты случались.  Про Щорса не знал такого.  Об этом умалчивалось. Нужны были только герои, без тёмных историй.

Был такой лихой красный командир, Думенко, славе которого завидовал Будённый.  Тоже тёмная история. На весёлой вечеринке , застрелили комиссара Микеладзе.  Расстреляли позже его , когда красные части, проходили через Ростов, на польский фронт. Просили бойцы его освобождения. Им пообещали, но всё таки расстреляли.  Примерно такая же судьба у командира второй конной Миронова. Убит в Бутырке , часовым с вышки.
Так можем и на поэтов перейти. Непонятно. Есенин и Маяковский сами или им помогли ?

0

119

Валериан написал(а):

Кстати, есть у меня и  сталинская история Гражданской войны, в трёх томах, 1936 года .Читал. Там понятно, без Сталина, ничего бы не случилось. Троцкий только палки в колёса совал.  Ложь.   Троцкий -наиглавнейшая личность в Октябре 1917, в отличии от Сталина и он должен лежать вместе с Лениным, в мавзолее. Там ещё место есть, я надеюсь. Ни разу не посещал это место.

Валерий приветствую.
  На Л Д Троцком -как военным министром столько крови, И В Сталин будет ангелом. При прорыве южного фронта деникинцами.  Троцкий, как цезарь Красс казнил каждого десятого красноармейца. Кстати ему плевать было на революцию в России,он лелеял мировую революцию. Да за ним шла интеллигенция и рабочая молодежь,но он как и В И Ленин не любил крестьян, как класс.  Хотя лозунгами бросались за союз рабочих и крестьян.  Только после ВОВ (1941-45г) крестьянам выдали паспорта. Вопрос а за что воевал народ( крестьянин) не имея документ, что он гражданин СССР.
Сталин поступил правильно, что убрал из России Троцкого, БОЯЛСЯ его влияния. Каменев,  Зиновьев,Бухарин, Рыков и т.д. поддержали Сталина.
А если бы они поддержали Троцкого?

0

120

Всё  так. Паспорта вот только выдали при Хрущёве, в середине 50 х годов, а до этого, если куда то поехать, то разрешение и справку можно было получить в управлении.

Чтобы бы было, сказать сложно .Борьба за власть   .При всей своей жестокости, Троцкий был более глобальной фигурой, до 1927 года. Фрунзе был сторонником Троцкого, но уважал Сталина и поддался его уговорам лечь на операционный стол .Не перенёс операцию.
Кстати ещё вспомнил, про Котовского. Тёмная история его гибели. Отличался своенравным характером, не всегда совпадающий с линией партии.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » ИСТОРИЯ, ФАКТЫ И ВЫМЫСЛЫ ...