Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » ИСТОРИЯ, ФАКТЫ И ВЫМЫСЛЫ ...

ИСТОРИЯ, ФАКТЫ И ВЫМЫСЛЫ ...

Сообщений 121 страница 150 из 188

121

Вот ещё справка. Я, примерно, с 1980 года, знаю , что до 1927 года , события октября 1917 года, назывались, официально, октябрьским переворотом .Тогда эта новость звучала оглушительно.

Вот еще интересный факт.  Что свобода, в 20е годы ещё, относительно ,была. У меня есть книга , изданная в Ленинграде, в 1926 году.  " Гражданская война в описаниях белогвардейцев "Представляете, такая книга, издавалась в Советской России .

0

122

Спасибо Геннадий за интересную историю. Я тоже про гибель Щорса таких подробностей тоже не знал.
Было бы очень хорошо продолжить, тема действительно бескрайняя и очень интересная.
Про историю с Думенко мне много и подробно рассказывал ещё отец.
Говоря о Думенко, нужно сказать о её первом создателе, подполковнике Александре Егорове, который в противовес кавалерийскому соединению генерала Мамонтова и создал основу для первой конной армии.

0

123

Котовского застрелил  его же адьютант. Котовский как старый секач занимался любовью с его женой. У нас политаппарат занимался и был стражем режима. Многое скрывалось от народа

0

124

Котовский ... А Камо?! Такая же загадочная смерть.

Единственный велосипедист в городе был задавлен единственным в городе грузовиком...
Водитель грузовика, очень переживал и ..."повесился".

0

125

Кирова тоже убрал Сталин, но доказать это сегодня уже невозможно, никаких уличающих документов.
Версия, что у Кирова была любовница, жена Николаева застрелившего Кирова, и у того был мотив - гораздо удобнее.

0

126

Да, интересно.   Наталья, а слово " секач ", что означает ? Не слышал.  Разве что, что то про кабанов.    Или это особо изощрённый любовник.  Про версию, с адьютантом, не знал .Но знал, что Котовский , уж больно был охоч до женского пола.
А ещё заказывал себе яичницу из 25 яиц. С ума сойти можно. Какой аппетит.

0

127

Да, помню фильм " Последний подвиг Камо "И его, на велосипеде. И фары грузовика. Конец фильма.

0

128

Игорь Копейкин написал(а):

Кирова тоже убрал Сталин, но доказать это сегодня уже невозможно, никаких уличающих документов.
Версия, что у Кирова была любовница, жена Николаева застрелившего Кирова, и у того был мотив - гораздо удобнее.

Большинство людей, близко знавших обеих, не допускают этого. Да и повода никакого не было, Киров -верный сталинец нигде не ставивший под сомнение первенство Отца народов. А вот то, что факт убийства Сталин использовал по полной  для зачистки политических противников -никто не отрицает

0

129

наблюдатель написал(а):

Большинство людей, близко знавших обеих, не допускают этого. Да и повода никакого не было, Киров -верный сталинец нигде не ставивший под сомнение первенство Отца народов. А вот то, что факт убийства Сталин использовал по полной  для зачистки политических противников -никто не отрицает

Сегодня, конечно, однозначного ответа уже никто не даст.
Хм,   :)  надо как-нибудь спросить у Иосифа Виссарионовича  :)   на досуге ...

0

130

Ты занимаешься спиритизмом? o.O  :)

0

131

Рита Персиц написал(а):

Ты занимаешься спиритизмом?

Пока нет o.O  :flag:

0

132

Валериан написал(а):

Да, интересно.   Наталья, а слово " секач ", что означает ? Не слышал.  Разве что, что то про кабанов.    Или это особо изощрённый любовник.  Про версию, с адьютантом, не знал .Но знал, что Котовский , уж больно был охоч до женского пола.
А ещё заказывал себе яичницу из 25 яиц. С ума сойти можно. Какой аппетит.

Валерий. Я вам представился - Геннадий.
Наталья мне сегодня передала форум. Она целый день с расстениями воюет. Пересаживает цветы, пальмы, еще кучу дел нашла, сам не могу догнать...

Слова  секач и любовник правильно поняты. Они по смыслу в том тексте,  в одном лице.

0

133

Понял.

0

134

Русские офицеры I мировая

http://i.imgur.com/GD1b0HD.jpg

0

135

.....

Отредактировано Игорь Копейкин (2017-02-27 19:16:30)

0

136

Тоже сюжет о нашей истории.На дне Волги,возле любимого острова волгоградцев (отличные пляжи)нашли останки судна времен Петра I.Есть видео.

http://v1.ru/text/newsline/271090769481728.html

0

137

Очень Рита интересная история, но сайт почему-то у меня не открылся.

P.S. Фотографии Афганистана стёр, сегодня как-то не принято этим гордится...

0

138

Не вызвал доверия у твоего Айпэда. :'(

0

139

100 летие февральской революции

Вокруг событий февраля 1917 года уже успело «заплесневеть» немало мифов. Согласно одному из них, поводом для начала массовых беспорядков в Петрограде стала нехватка хлеба и вообще продовольствия. Это не так. Суровые метели, на время прервавшие снабжение города, стали поводом для слухов о голоде. На деле запасов было на три недели автономного существования. Однако общественность, впавшая в настоящую истерику от полного недоверия к монархии, готова была верить в самые фантастические слухи. И когда эти слухи наложились на локаут 30 тысяч рабочих Путиловского завода, спусковой механизм хаоса был запущен.

Император уехал из Царского села в ставку в Могилев, чтобы справиться с заговором. А повод был, вопреки его указаниям в Петроград не прислали верных частей для подавления беспорядков, а прислали матросов, которые сразу «спелись» с бунтующими рабочими. Николай ехал за верными ему частями.
Февральская революция варилась в головах, она вызревала в обществе и правящем классе, который сошел с ума на тему свободы и безответственности одновременно.

Потом Булгаков в «Собачьем сердце» сформулирует это классическое — «разруха не в клозетах, она в головах».

0

140

Ничего страшного в этой революции нет.   Общество ждало свобод. Назрела ситуация. Самодержавие себя изжило. Другое дело, всё исортил октябрьский переворот.  Вот тогда и началась разруха.
А после февраля , разрухи не было. Гражданское общество на подъёме, предприятия работают, армия на фронте, война до победы. Всё на своих местах.
Эксессы, конечно имели место. Расправа с городовыми полицейскими,  в армии, особенно , на флоте. Это плохо, но можно было пережить.
Потом, нас всегда учили, что революция -это прогресс. И история это подтверждает. Что, в Голландии, что во Франции, революции давали огромный толчок в развитии.
И Царская семья была бы жива, здорова.  И не было эмиграции. И оснований для голода, гражданской войны не было,Частная собственность не уничтожалась.,          ЧК бы не было, беспризорных детей.
Эта революция была полезна для дальнейшего развития России, а вот октябрь явился в виде контрреволюции и погрузил Россию во мрак и кровь. Это вооружённый переворот и узурпация власти. И это привело к катастрофе.

0

141

Первая революция (1905-1907-го годов) завершилась полицейским террором, царская бюрократия удержалась у власти, но остались Конституция, выборы и почти свободы, подготовившие вторую революцию.

Самой массовой партией тогда была не партия большевиков, а партия эсеров. Ее численность была почти миллион, партия имела несколько сотен организаций в 62 губерниях, на флотах и на фронтах действующей армии. Премьер-министром Временного правительства на последнем этапе был эсер А.Ф. Керенский.
Россия тогда вступила на путь буржуазной демократии.
Если бы не большевистский переворот, Россия сейчас была бы процветающим демократическим государством.

Но уже к марту 1917 возникло три самостоятельных социально разнородных потока - буржуазно-помещичий, центристский и леворадикальный. Политическая ситуация в стране заметно осложнилась. Главное - борьба между крайними полюсами, дополнялась противоречиями внутри демократии. Раскол народного фронта привёл к трагическим последствиям для страны в целом.

Отредактировано Игорь Копейкин (2017-02-28 15:14:00)

0

142

Согласен.

0

143

Причина любой революции -нежелание "низов" жить по старому и вместе с тем нежелание "верхов" что либо менять, этому меня ещё в школе учили. Если основная масса граждан довольно существованием, в обществе имеется эффективная система сдержек и противовесов, то такое общество на революцию не подбить никакими средствами. Российская империя не выдержала исптания серьёзной войной, где требовалось напряжения всех сил общества. Та же Германия имея меньшие ресурсы нанесла ряд серьёзных поражений Царской армии, хотя для неё основной фронт был Западный. Пулемётов Германия выпускала в десять раз больше России, не говоря о аэропланах и пр. современных вооружениях и средствах армейского обеспечения. Зато вовсю процветала коррупция и воровство на военных заказах и поставках. Вот это то всё и показало трухлявость существующей социальной системы, вызвало недовольство самых широких масс.

Что до временного правительства, то не слишком большой специалист, но по видимому там более болтовнёй занимались, а не проводили реальные изменения. Хотя... протяни они время, проведи выборы в учредительное собрание, может быть и вышла бы в итоге какая то демокрамия западного образца. Но своим бездействием (а им предлагали Корнилов, Краснов и ещё несколько навести жёсткий порядок в стране) усугубили ситуацию полубезвластия. Тех советчиков жёсткой руки наказали  после чего сами остались без какой серьёзной защиты и большевики легко силовым путём отобрали у них власть. Тут ещё важно, сколько народа реально станет против революционеров. Вот видели в Турции попытку военного переворота, на защиту Эрдогана вышло достаточно много людей  и стали блокировать заговорщиков. В Германии, куда большевики кинули большие средства на раскрутку пролетарской революции, в противовес тут же организовалось массу фрайкоров, одной из разновидностей которых были штурмовики Рема. А вот в России не нашлось кому стать на защиту Временного правительства, к сожалению...

0

144

Конечно, Временное правительство оказалось просто слабым,
Я читал, что Керенский в интервью нашему замечательному журналисту Генриху Боровику в 1966 году сказал:
если бы тогда у меня было телевидение...
Для меня - это жалкий лепет оправдания, может ему и интернет надо было на блюдце в 1917 году?
Большевикам тоже пришлось несладко в Гражданскую войну, но ведь смогли удержать власть, правда "огнём и мечом ..."

0

145

Не об истории, а о личном отношении.

Многие сейчас ругают СССР, хотя в советский период молчали - как говориться  "в едином порыве".
Я вот партбилет так и не сдал тогда, хотя никогда не стремился в партию.
И СССР это моя страна, какая бы она ни была. Я в ней родился, вырос, давал присягу, как и большинство присутствующих на форуме, и несмотря на все трудности и немалые потери, я нашу общую страну - вспоминаю очень хорошо!
Главное, в СССР были живы мои родители, друзья, боевые товарищи.

P.S.
Да и мы были молоды, и главное верили.  :)

Отредактировано Игорь Копейкин (2017-02-28 18:41:40)

0

146

Наша страна  никуда не деться. А кому мы нужны то .?

0

147

Я не стал этих слов говорить ... Спасибо, Игорь - сказал так, как я думал... Моя страна, моя история, моя молодость...Родина! А мать и Родину не выбирают. Какая есть, да вся моя. И в горе и в радости. Как тут быть? История не любит сослагательных наклонений! И не надо гадать на кофейной гуще,как бы было, если бы... Жить дальше надо. Дело делать, как учили, как сам понимаешь. Дело делать! А болтать - не мешки ворочать...

0

148

Получается , по Александру, болтать не надо. Для чего же  все эти обсуждения, рубрики, курилки.  Эта наша история. Разные мнения. А единомыслие, в обсуждениях, ни к чему хорошему не приводит. 

Я , в школе, на уроках обществоведения, когда я в жизни видел одно, а мне пытались навязать другое  мнение. Я поднимал руку и  конечно возражал.

В училище, начальник курса , при таких обсуждениях,  выслушивал, а потом предлагал прекратить заниматься демагогией.

В Державинске тоже побывал в роли диссидента и антисоветчика.   Не терплю ложь и когда чёрное называют белым.

0

149

Я разве призываю ко лжи? Я говорю о детях, которые не стесняются порочить свою Мать вместо того, чтобы помогать ей, при этом кормятся от её груди... Ну, странное сравнение, согласен, но другого не придумал... Уж простите.Критика должна быть конструктивной! Не нравится - предлагай. Предлагаешь - исполняй! Вот как-то так Иначе все разговоры в пользу бедных, то есть ТРЁП.

0

150

Не понимаю Вашу логику.  О какой критике идёт речь ?   Все желающие высказали своё мнение .  А как иначе. Разные мнения.   Вы его тоже высказывете. И что, если оно мне нравится, то надо называть это трёпом.
Это неправильно и цинично. Все факты, о которых я писал, известны всем , а Александр считает, что это не так.   Вы верите в идеалы октября ?  Но это тоже цинично. Сколько народу горя хлебнуло. Это надо осудить, а Вы о матери -Родине. Если Родину-мать захватила пролетарская хунта и пьёт из народа кровь, надо с эти мириться, потому что они называют себя властью ?  Или , потом всё это нивелировать?
Это же наша история . Зачем о ней плохо говорить ? Как можно ?
А я скажу так. Не можно, а нужно. Чтобы это не повторилось.  И не надо отождествлять Родину с властью.   И ещё раз повторюсь . История должна быть без идеологии. У нас , слава богу, её нет. Нельзя судить о истории  по советским шаблонам, по полуправде.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » ИСТОРИЯ, ФАКТЫ И ВЫМЫСЛЫ ...