Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Поболтайки продолжаются 3

Поболтайки продолжаются 3

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

" Священная война " была написана ещё в Великую войну, а зазвучала только в Великую отечественную.   Надеюсь, что такая поправка, не вызывет такой отрицательной реакции..

0

392

солдат написал(а):

Новое лицо, всегда интересно. Служили срочную в Державинке?

0

393

Рита Персиц написал(а):

Вот-рояль марки  C.M. Schroeder.Должен быть еще с гербом царской России внутри.

Да, известнейшая фортепианная фирма саксонских мастеров Шрёдер, в Санкт-Петербурге (1816-1917).

0

394

Пианино «Красный Октябрь» было очень хорошее, собиралось из иностранных деталей. Раньше я немного практиковал настройки разных инструментов (пианино) просто было приятно, и польза людям.

Перед настройкой всегда надо было приводить в порядок механику. Устанавливать точно молотки, подтягивать шурупы, регулировать зазоры соединений.
Настройку делают обычно два раза в год (весной и осенью). Из-за отопительного сезона. Ключи были свои, частью самодельные. Кропотливая, но очень творческая работа.  :)

0

395

Валериан написал(а):

" Священная война " была написана ещё в Великую войну, а зазвучала только в Великую отечественную.   Надеюсь, что такая поправка, не вызывет такой отрицательной реакции..

Всегда считал, что эта песня написана в 1941 году.

http://i.imgur.com/r0tEOWW.jpg

0

396

Обязательно вызывает! Вот о чем говорит Википедия (понимаю, что не очень добросовестный источник, но я давно знаю историю создания этой песни и она не отличается от приведенной в Википедии)... А вот, что она была написана раньше - слышу в первый и, надеюсь в последний раз...
Цитата:
"Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку[2]. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради[3][4]. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд[3]. В мае 2005 года, в память об этом событии, на здании вокзала установлена мемориальная доска[5].

Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов."

Этого недостаточно?

0

397

И что значит в "Великую войну?" Чем она отличается от Великой Отечественной? Когда состоялась и между кем и кем? Может, я опять что-то не так понял? Прошу разъяснения! А то, как бы снова из-за невразумительного изложения вами своих мыслей, извиняться не пришлось...

0

398

Доброе утро. Слова этой песни были написаны  в годы Великой войны, 1914-1918 годы. Россия воевала в союзе  Англией  и Францией, против Германии.

Родилась песня в г. Рыбинске, весной 1916 года. Автор-преподаватель мужской гимназии Александр Адольфович Боде. Преподаватель русского, литературы, греческого, латинского языков.  Отличий с песней Лебедева- Кумача немного.

"С германской силой тёмною, тевтонскою ордой" , например .Так что эта песня написана не Лебедевым-Кумачом. Но песня великая и  то что это не советский автор- это не умаляет её значения.

0

399

Впервые слышу, что Первую мировую называют Великой... Ну, это вопрос предпочтений... А вот по поводу авторства, то, будь ласка, ссылочку, если не затруднит...

0

400

Попрошу внимательно и непредвзято прочесть эту статью ДО КОНЦА... Не считайте меня буквоедом, но эти провокации, в которые втянут был уважаемый С.Говорухин, не делает чести их продолжателям...
http://samlib.ru/a/aksenenko_s_i/svyash.shtml
А здесь статья из Википедии о том, КТО затеял эту провокацию с текстом и музыкой этого произведения без всяких СЕРЬЕЗНЫХ доказательств. На основании одного письма неизвестной женщины, якобы дочери А.Боде...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мальгин,_Андрей_Викторович

Отредактировано grin (2017-02-19 11:17:04)

0

401

Доброе утро! +2*. Мелкий снежок с ветром.  За окном моей палаты, пасмурно, сыро. Погулять нужно, но не хочется. o.O

0

402

Да, известнейшая фортепианная фирма саксонских мастеров Шрёдер, в Санкт-Петербурге (1816-1917).

гордость моей коллекции старины - фортепиано, привезенное когда-то из Германии после войны. Сам реставрировал, сам настраивал, сам играю две вещи всего (1 класс муз. школы)http://s6.uploads.ru/t/hFq03.jpg

0

403

Пусть каждый останется при своём мнении.

0

404

grin написал(а):

Попрошу внимательно и непредвзято прочесть эту статью ДО КОНЦА... Не считайте меня буквоедом, но эти провокации, в которые втянут был уважаемый С.Говорухин, не делает чести их продолжателям...
http://samlib.ru/a/aksenenko_s_i/svyash.shtml
А здесь статья из Википедии о том, КТО затеял эту провокацию с текстом и музыкой этого произведения без всяких СЕРЬЕЗНЫХ доказательств. На основании одного письма неизвестной женщины, якобы дочери А.Боде...
--

Прочитав статью поймал себя на мысли, что слова "не смеют крылья чёрные" никогда не воспринимал как крылья самолётов, в моём сознании рисовалось что то вроде крыльев неких демонов, хотя времена были атеистические.

В одной из ранних книг Резуна-Суворова, кажется "День М", приводится воспоминание некого человека (там были имя с фамилией), что в первый день войны поступил приказ уничтожить некие документы из секретной части. Вроде тех, что вскрыть по приказу сверху. Забыл обстоятельства как там описано, читал в 94м, но он увидел перед тем как сгорели некоторые бумаги и среди них текст "Священной войны". Суворов это приводит как то, что к готовящейся войне даже песню загодя написали (либо очень похожую песню). Тут конечно Суворов не доказательство, просто вспомнилось.
Что написать можно за сутки -почему нет? Есть пример Марсельезы которую сочинили вместе с музыкой за один вечер. Но вот в "Священной войне" не исключаю наличие черновика, которого подредактировали в последний момент. Есть документальные кадры отправки на фронт в первые дни войны. Там все красноармейцы бодренькие, улыбаются, почти им весело, у провожающих улыбок меньше, но тоже не грустят. Теория короткой освободительной войны на чужой земле и малой кровью давала себя знать.

0

405

Мало людей мыслят, но все хотят иметь мнение.

Джордж Беркли

0

406

grin написал(а):

гордость моей коллекции старины - фортепиано, привезенное когда-то из Германии после войны. Сам реставрировал, сам настраивал, сам играю две вещи всего (1 класс муз. школы)

Ух ты, класс! Отличное пианино!
Если доведётся быть в гостях, обязательно сыграю для хозяев всё что помню, даже с закрытыми глазами. Это я умею.

0

407

И раньше, и сейчас трудно докопаться до истины, как на самом деле происходили те или иные события в истории. Также как нельзя доверять и интернет источникам.
"Фейковая война" идёт по миру уже давно.
Россия многим в мире "как кость в горле", вот и стараются принизить всё значимое в нашей истории.
К примеру очередная шумиха вокруг Черногории, - у запада опять "есть уверенность" в причастности России, и опять никаких доказательств - главное же опорочить...
В информационной войне, как и в цветных революциях наши оппоненты точно преуспели... По всему миру.

0

408

Добрый день!
Сегодня выходной. Нет врачей, нет обследований, процедур. Отдыхаем, но гулять не тянет. Снег, сыро, ветренно.
Собрались в холле нашего отделения. Пришли родственники с посещением.
В нашем отделении есть молодой человек, курсант. Очень интересный мальчик. За обедом, суп, сначала пьёт из суповой чашки (нержавейка), оставшееся без бульона, съедает ложкой. Молодые ребята последовали его примеру. :D Я пообещала ему поставить пятерку в дневник, за интересный почин и экономию времени. :rofl:  Звать его Иван. Красавец, весельчак.
Ваня иногда играл на рояле. Сегодня к нему пришла бабушка и Ваня устроил для неё концерт. Мы, дружной ватагой, присоединились в качестве зрителей.
По просьбе бабушки : ария Кармен, полонез Агинского. Остальное, разное поппури.
Люди здесь очень позитивные, интересные, потому, что все военные! или военные пенсионеры!
Субботний и воскресный выходной не пришлось скучать.

0

409

А, как же извинения за произошедшее, со стороны одного из приближённых, к самому, чиновника. Сразу же после неудавшегося переворота, в Черногории. Страна собиралась вступать в НАТО. Я уже писал, что историю должны писать не политики и пропагандисты, а историки. И не надо им мешать. И будет ясная картина. А мы никак не уберём с дороги, разлагающийся труп большевизма. Отсюда и каша в голове.

Сходили в лес, на лыжах. Аппетит добыли.  Борща навернули с салом, да с чесночком. Особенно, если заправка домашняя-свекла и томаты.  Отдыхаем, листаем купленные, вчера книги. Тут и по плотницкому делу, о садовому ландшафту, рисованию маслом, по советским тортам и много небольших книг. Кому интересно-могу показать.

0

410

Валериан написал(а):

Сходили в лес, на лыжах. Аппетит добыли.  Борща навернули с салом, да с чесночком. Особенно, если заправка домашняя-свекла и томаты.  Отдыхаем, листаем купленные, вчера книги. Тут и по плотницкому делу, о садовому ландшафту, рисованию маслом, по советским тортам и много небольших книг. Кому интересно-могу показать.

Валерий. Домашним борщом растрогал. :playful:
Книги, особенно новинки, интересно посмотреть. Ещё вчера спрашивала. :O

0

411

---По просьбе бабушки : ария Кармен, полонез Агинского. Остальное, разное поппури.
Люди здесь очень позитивные, интересные, потому, что все военные! или военные пенсионеры!---

Не перевелись еще таланты..будем жить и развиваться дальше! :cool:

0

412

Рита Персиц написал(а):

---По просьбе бабушки : ария Кармен, полонез Агинского. Остальное, разное поппури.
Люди здесь очень позитивные, интересные, потому, что все военные! или военные пенсионеры!---

Не перевелись еще таланты..будем жить и развиваться дальше!

Точно Рита! Будем жить! :)
«Прощание с Родиной» - полонез ля минор Огинского, (не Агинского) это четвёртый класс в Державинской музыкальной школе. Его и сейчас сыграю с "широко закрытыми" глазами. :)

0

413

Полонез Огинского

https://youtu.be/y9bUe-D79BE

0

414

Игорь Копейкин написал(а):

«Прощание с Родиной» - полонез ля минор Огинского, (не Агинского)

Точно . Огинского. Простите, ошибочка нечаянно, но испортила мое повествование.

Божественная мелодия.

0

415

Наталья З написал(а):

Точно . Огинского. Простите, ошибочка нечаянно, но испортила мое повествование.

Божественная мелодия.

Ничего страшного. Ошибки и у меня часто случаются, особенно если планшет "соврёт", а повествование очень хорошее, прекрасно, когда такая дружная компания военных собралась разного возраста, но общие духом и энтузиазмом! Здорово!   :)

0

416

Наталья, извините. Не увидел. Сейчас покажем.

0

417

Игорь Копейкин написал(а):

Ничего страшного. Ошибки и у меня часто случаются, особенно если планшет "соврёт", а повествование очень хорошее, прекрасно, когда такая дружная компания военных собралась разного возраста, но общие духом и энтузиазмом! Здорово!

Спасибо Игорь.

Планшет часто делает свои поправки по смыслу. Раньше писала и отправляла. Только отправленное прочитав, редактировала. Но не всегда замечала ошибки при спешке. Стыдно было за оказию в тексте. Смысл терялся, а иногда был смешон.
Но в этот раз  с полонезом сама ошиблась. Вот тут бы. планшет мог исправить. Но нет! Подвёл. :dontknow:

0

418

http://s5.uploads.ru/t/CI5w0.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Nj4p8.jpg

0

419

http://sf.uploads.ru/t/cxUmR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/DAvNd.jpg

0

420

http://s1.uploads.ru/t/cQVoq.jpg
http://se.uploads.ru/t/p2f5k.jpg