Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Я помню чудное мгновенье...

Я помню чудное мгновенье...

Сообщений 1 страница 30 из 192

1

У каждого из нас - как собственно и у меня - есть свои, особенные воспоминания о городке. Идея создания этой темы пришла ко мне, когда я в 11 часов вечера побрела в магазин за соком черной смородины:) Сейчас объясню, почему...

Каждый раз, когда я наливаю себе этот сок и ощущаю вкус черной смородины, я вспоминаю как в детстве с мамой, с братишкой мы ездили эту смородину на поля собирать. Дескать, так дешевле было, часть урожая приходилось сдавать - в общем, не помню подробностей...

Помню только, что ужасно не любила это дело. Нет, сам сбор урожая меня даже радовал - часть него отправлялась сразу в желудок, несмотря на все разумные мамины предупреждения о возможных последствиях такого поедания. Но когда мы доезжали до дома начиналось самое интересное.   Потому что всегда при закручивании варенья из этой самой смородины мне доставалась самая неблагодарная и нудная работа - отделение палочек-хвостиков от ягод...На пятой ягоде мое терпение лопалось, и я начинала ныть весь остаток рабочего времени...:)

Как ни странно, но вот такие нелепости сейчас вспоминаются с некоторой нежностью и любовью. Сегодня я ни капельки не жалею о бесцельно (как мне казалось) потраченном времени. Даже наоборот - сок черной смородины был и остается самым любимым. Это вкус детских воспоминаний.

Я могу вспомнить еще миллионы таких нелепостей, происшествий, приключений. Ценны они тем, что случаются в жизни только раз и больше никогда не повторяются...

К примеру, после Державинска мне уже никогда не удавалось поймать стрекозу....

А что можете вспомнить вы?

0

2

А еще мне вспоминаются очереди за молоком....:)

Вот к примеру, как мы живем сегодня? Варю, допустим, я детям кашу и вдруг вспоминаю, что молочка-то у меня нет. Конечно, можно свалить все на мою нерадивость как молодой хозяйки, но ведь с кем не случается?

Хотя, когда-то, я (и моя мама) и помышлять не могли о том, чтобы вдруг забыть об отсутствии молока и молочных продуктов в нашем доме. Еще бы - ведь двухчасовые стояния в магазине были обязательным ритуалом, неотъемлемой частью нашей державинской жизни. Попробуйте забудьте сходить в магазин - и безмолочные дни вам обеспечены:)

Так что это только сегодня я могу забыть вовремя купить молоко и отправить мужа спуститься вниз на лифте, купить молока и вернуться обратно...За это время не успеет закипеть даже вода для каши :)

Мда...помню свой бидончик, прям как сейчас:) банка со сметаной в одной руке, бидончик с молоком и творогом в пачках на крышке бидона в другой..

И поверьте мне на слово, не было ничего страшнее, чем разбить банку со сметаной.
у меня это помнится получалось неоднократно. Мама правда видя мое зареванное лицо редко меня ругала. Впрочем, это какую надо жестокость иметь, чтобы не сжалиться над тем шестилетним карапузом, каким была я в то время:) Трагедия была в другом - потеряны 2-3 часа драгоценного детского времени и остались неоправданными мамины ожидания:)

Да, и еще: с тех пор как я уехала из городка, мама больше никогда не кричала из окна: "Женя, мультики!". Я и уже никогда не бежала так домой со всех ног, услышав заветные позывные.

Вот он - век компьютеризации, дивидизации, параболических антенн и супермаркетов...

И вспомнить-то будет нечего, лет этак через дцать....

Отредактировано Jane (2005-09-06 10:37:06)

0

3

неужели кроме меня больше никто и повспоминать-то не хочет?
хорошая тема погибает:)

0

4

Ну как же, помним .........
А вот, что было на писано перед ж/д переездами ?
Отвечаю: "Поездан сактан!", а на элеваторе: "Слава КПСС жасасын!"
Кто такой жасасын интересно! ?
А ещё мне нравилось название местного вина "Талас" , если читать наоборот , получится ---Салат. И даже, по-моему был с таким названием ресторанчик в Державинке.
А исчо, все наверное помнят кассу аэрофлота в Державинске в гостинице "Урожай".  В очередях пришлось всем постоять. Помнится , что на вывеске сбили как-то букву "У".
Что осталось ............

0

5

Ещё , помнится , всем очень нравилось название районного центра ЖАНАДАЛА

0

6

Ой, а я таких вещей не помню:)
Помню хорошо, что ТОЛЬКО в городке меня все обзывали казашкой (неужели настоящий в лицо не видели?). Больше меня так не называли нигде, пока я не попала на встречу державинцев в этом году, там один из пожилых солидных мучжин сказал: а это что за молодежь? последний призыв? вот эта девушка очень похожа на казашку...
Сразу почувствовала себя дома:))

0

7

Ну на казашку ты не очень похожа вообще-то

0

8

То-то и оно:)))У казахов что самое выразительное?:) Правильно, глаза:))А они у меня как пить дать помесь таджикских с турменскими:))

0

9

Так помесь таджика и туркмена, что получиться - казашка :P

0

10

Эх, мой тренер по бадминтону, уж от вас-то я такого не ожидала:)
ХОтя...помнится-помнится, и вы не раз меня так называли:)
Плохо, плохо преподавали видимо в державинске историю - особенно ту часть, что про азиатские народы:)
ну ладно, а то что-то оффтопик получается, кто еще сомневается в моей НЕпринадлежности к великому казахскому народу может посмотреть на мои фотографии и лишний раз убедиться: ТАКИХ больших глаз у казахов отродясь не было:)))))

Отредактировано Jane (2005-10-21 08:57:38)

0

11

Если ты не знаешь что такое ЖАСАСЫН, стало быть точно не казашка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

12

Помню хорошо, что ТОЛЬКО в городке меня все обзывали казашкой (неужели настоящий в лицо не видели?). Больше меня так не называли нигде, пока я не попала на встречу державинцев в этом году, там один из пожилых солидных мучжин сказал: а это что за молодежь? последний призыв? вот эта девушка очень похожа на казашку...
Сразу почувствовала себя дома:))

Меня, например, тоже причисляли к казахам Каким образом? Вы морду мою видели????:)))
-Ну, ты же из Казахстана приехал!... -говорили мне
О чем еще можно говорить с этими москалями:))))

0

13

У меня, кстати о Жанна-Дала, осталась карта Державинского райнона. Но формат великоват для сканера.

0

14

Есть сканеры на формат А1  Как бывший студент заявляю :)))) ОООчень полезная штука:) Если изображение не на картоне -встанет не дорого

0

15

А ещё помню, что для жителей Степного чёрный хлеб был экзотикой, т.к. в магазине продавали только белый (точнее светло серый) .

0

16

Богдан! Спасибо за подсказку!
Саша, а я покупал в совхозе "Маяк" белый хлеб на развес, а не поштучно! Свежий, горячий, вкусный!!!

0

17

Если ты не знаешь что такое ЖАСАСЫН, стало быть точно не казашка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И то правда!
Еще один аргумент в пользу моей украинской принадлежности:))
Ну, окромя рук в боки.
Богдан, ты явно не казах:))) А вот чеченцом чуток отдает:)))

0

18

Женя, давай-давай на Украину!
Харьков -это мекка ракетчиков.
Кстати, там-же есть какая-то общественная организация ракетчиков -вращаются вокруг Харьковского Высшего военно-командного училища им.маршала Крылова Николая Ивановича.

0

19

Вот одна из ссылок училища:
http://www.rau-rostov.narod.ru/01/vvuzy … harkov.htm

0

20

Ага, я знаю..
И курсанты красивые строем по городу ходют...:))

0

21

Так, по Сумської

0

22

Точно-точно...
Но раньше это исполнялось лучше...
Это когда небо было повыше, солнце по-ярче...

0

23

Кстати, мэр Харькова - выпускник ХВВКУ, очень уважаемый в городе...

0

24

И деревья были по - больше.............

0

25

Кстати, в 1989 году , весной был я в вашем Харькове на курсах повышения квалификации на базе училища. Встретил там Иванова (командира ТРБ) чо-то он там тоже делал.
Эта фотка в Харькове на вашей ж/д дорожке в парке. Паровоз узнаёшь?

0

26

Саня! У тебя фотографии на все случаи жизни!
Так-то профессионально у тебя это получается...
А паровоз похож.
По вечерам бегали 12км вдоль этой самой железки...

0

27

Кстати, САша, на Украине в Харькове ходют "по Сумській". Записывайся ко мне на курсы украинского языка. Я твоё историческое наречие поломаю.

0

28

Или поламаю....

0

29

Главное не бей сильно .........

0

30

Вдоль этой дорожки бегал небось? :P

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Я помню чудное мгновенье...