Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Я помню чудное мгновенье...

Я помню чудное мгновенье...

Сообщений 61 страница 90 из 192

61

Приивет Эльвира! Тут так трудно кого-нибудь застать. Но лучше уж так чем вообще ни как. Буду ждать твоего письма.  Тебя тоже с навтупающим Рождеством! и Всех, Всех,Всех!!!!!!!

0

62

Люди, обновите тему, а!!!
Плиз!
очень нужны ваши байки - особенно тех, кто служил. Ну, типа, что было в городке, какие люди, какие командиры, какие случаи...
В этом деле незаменим Игорь Куракса - но его я еще лично пораспрашиваю:))) А вы что расскажете???? Плиз! Оч. надо! просто очень!!!!!!!

0

63

Ну раз просишь.
Очень много интересных( и главное смешных) историй связано с НШ дивизии Баевым.
Перед самым распадом СССР в вещевой службе начались перебои с выдачей носков для офицеров и прапорщиков.
Перед проходной соединения на встречу Толе Баеву шел простой советский прапорщик в красных носках.
Баев: " Прапощик - стой...раз, два. Почему носки красные?"
Прапорщик: " Никак нет - синие"
Баев: " Вы что, дальтоник?"
Прапорщик: " Никак нет - русский"
Баев: " Пошел вон!"
Происходило это на моих глазах.
Для те, кто не знает, с повседневной формой можно было носить или синие или коричневые носки(или зеленые), Сам забыл. Но красные не носил.

0

64

супер:))))

еще хочу!!!

0

65

ну?
и эт все?

0

66

Доця, еще будет очень много.
Не в обиду участникам форума, есть интересные истории, связанные с Сан Санычем Туровским.
Сформулирую, напишу.
Всех з днем незалежности України!!!!

0

67

Мрачные истории

Может тему сделать ?

Помню дискотеку возле ДК кажется так назывался год 88 - 90
установленный на крыше фейерверк  постреляв немного в небо свалился пулять в толпу. Мне очень запомнилась тетка в обгоревшей юбке ;)))

Вторая еще мрачней
проходя из школы мимо госпиталя чтот посмотрел вверх там морда в окне этаж 3-4  курит прохожу слышу стук непонятный оборачиваюсь солдатик валяется на асфальте из башки кровища  тетки прибежали  и т. д.

(Женечка ниче я тему разбавил?)

Отредактировано souldga (2006-08-30 15:17:53)

0

68

Паш, ну зачем ты так...
Мгновение должно быть "чУдным", а не "чуднЫм" и тем более не "ужасным"....

0

69

ЗЫ

Мгновение такое как оно есть
без нашей оценки ;)

Лано есть веселые

Например бегать на стрельбище собирать патроны и делать бомбочки ;)

хотя самая прикольная получалась и з  гильзы охотничьего патрона и пороха от патронов калаша ;)

или например поймать гадюку голыми руками и принести в класс ;))) выпустить под парты

или дымовуха в туалете школы :)) Хе хе помнится ктот зажег что всех из школы вывели потому что весь этаж был задымлен ;))

такие  интересней ?

0

70

ты не прав. У меня тема называлась - "чудное мгновение", именно с оценкой.....А ты начал о другом говорить.
ну да ладно. твое дело.

0

71

Помню нам на русский народный танец нужны были ботинки или туфли, а их вот не было и всё. А в ту пору в Державинск завезли фигурные коньки в большом количестве. Так вот не нашли ничего лучше, чем взять эти самые коньки, отвентить у них полозья и предоставить нам на растерзание. Кажется, было целых три мешка этих самых ботинок, каждой девчонке предстояло выбрать себе по размеру. Сейчас мне кажется это было таким кощунством!

0

72

Помню нам на русский народный танец нужны были ботинки или туфли, а их вот не было и всё. А в ту пору в Державинск завезли фигурные коньки в большом количестве. Так вот не нашли ничего лучше, чем взять эти самые коньки, отвентить у них полозья и предоставить нам на растерзание. Кажется, было целых три мешка этих самых ботинок, каждой девчонке предстояло выбрать себе по размеру. Сейчас мне кажется это было таким кощунством!

Да да , я это помню, я сама в них и выступала от Дома пионеров, помню как сейчас :)))  Красные сарафаны и белые коньки .

0

73

лет в 10-11 мы с Виталькой Шмиттом ходили на "ремзик" - какое-то ремонтное предприятие на полпути к собственно Державинску - и тырили там подшипники и рули от тракторов и автобусов. Иногда приходилось быстро бегать от шоферов или злых туземцев из Державинска, почему-то тогда была жуткая вражда с ними. Рули были особеннной ценностью, т.к. черный пластик с них шел на дымовухи, но в отличие от офицерских линеек и шариков для настольного тенниса, их не надо было заранее "заряжать" в фольгу: поджог, задул, сунул в почтовый ящик, позвонил и бежать.
А подшипники разбивались с размаху о бордюры - так добывались шарики, а вот нафига они были нужны, увы, не помню. Но не для рогаток точно, такая дичь нам в голову не приходила.

А еще зимой рыли "штабики" в огромных до второго этажа сугробах которые насыпали снегоуборочные машины. Нора в 3-4 метра с поворотом, а в конце пещера.
А возле штаба (который рядом с "Люксом") на стоянке был самая огромная снежная насыпь и на следующий день после показа по телеку фильма "Александр Невский" все резко сделали себе мечи и щиты из фанеры и на этой насыпи было грандиозное сражение!..

Это совсем детские воспоминания... С удовольствием поделюсь и другими, если тему подхватите.

Отредактировано Leonid Bozhko (2006-09-07 17:54:29)

0

74

О, Леонид, это то, что нужно:)))
Еще расскажите, пожалуйста, потому что о таких забавах я ничего не знаю, ей богу:)))

0

75

Еще расскажите, пожалуйста, потому что о таких забавах я ничего не знаю, ей богу:)))

Доця, как же не знаешь? С этими сугробами связана очень страшная и смешная история. Зимой 84 года возле 20-го дома были именно такие сугробы и пещеры в них. Ты игралась с мальчишками и один из них толкнул тебя в верхний лаз. И ты ласточкой, сложив руки, прямо вниз головой. Помочь себе никак не можешь, т.к. ширина лаза не позволяет высвободить руки, и просто кричишь. Я думаю, что проторчала ты в низ головой прилично долго. Спасибо Полине Рифа, прибежала и сказала про аварию. Когда я тебя вытащил ты была очень напугана и вся красная. Я боялся, что ты заикаться станешь. Но все, слава богу, обошлось.

0

76

однажды в марте-апреле, когда только-только сошел снег, кому-то пришла в голову гениальная идея пойти в степь "за подснежниками для мам". Нас человека 3-4 была мальчишек по 7-9 лет. "Представляете, как классно принести маме букетик подснежников? Она обрадуется, скажет: Спасибо, сынок, какой ты уменя замечательный!". И мы двинули в чисто поле, в сторону Ишима. В школе ведь учили, что подснежники появляются, когда снег не весь растаял, а травкой-листиками еще и не пахнет... Забыли, видимо, уточнить, что в школьных книжках про Тургайскую степь не пишут, и это к средней полосе скорее относится :)   Вы конечно помните, что цветы в степи появляются ближе к маю, когда земля немного подсыхает, а до этого пешком передвигаться в степи несколько проблематично из-за грязюки непролазной и какой-то особенно липкой.
Так вот поперлись мы туда после (или вместо) школы сразу, а вернулись ближе к вечеру, когда уже темнеть начало, в грязи буквально по уши. На сапогах по паре килограммов грязи в виде галошек таких аккуратненьких. Ноги еле волочим, нагулялись в волю, печальные, голодные и прямо в трепетные руки обыскавшихся нас родителей... Не знаю, может быть причина похода повлияла, может еще что, но мне не очень сильно влетело или просто не запомнил :) Пожалуй, это был мой первый осознанный романтический порыв...
До сих пор помню, как офигительно выглядят поля тюльпанов Шренка в районе "Копыта" (занесены в Красную Книгу, нигде больше не растут, у нас наиболее редкой и ценной считались красно-оранжевые или "кирпичные", самый проходняк - желтые).

0

77

Леонид, а подснежники-то нашли?:)

0

78

Доця, как же не знаешь? С этими сугробами связана очень страшная и смешная история. Зимой 84 года возле 20-го дома были именно такие сугробы и пещеры в них. Ты игралась с мальчишками и один из них толкнул тебя в верхний лаз. И ты ласточкой, сложив руки, прямо вниз головой. Помочь себе никак не можешь, т.к. ширина лаза не позволяет высвободить руки, и просто кричишь. Я думаю, что проторчала ты в низ головой прилично долго. Спасибо Полине Рифа, прибежала и сказала про аварию. Когда я тебя вытащил ты была очень напугана и вся красная. Я боялся, что ты заикаться станешь. Но все, слава богу, обошлось.

Папа...
Это была страшная тайна.... вообще-то:)

0

79

Папа...
Это была страшная тайна.... вообще-то:)

За давностю лет гриф секретности снят.
НШ РВСН

0

80

ужас:(
а как же добрые семейные ценности?:))
В общем, рассказываю, как было, я висела не вниз головой...а....в общем, руки и ноги наверху - все остальное внизу, застряла так, что вылезти не смогла. Кормили хорошо и одевали в сто одежек, вот:)

Отредактировано Jane (2006-09-08 13:03:01)

0

81

... и одевали в сто одежек ...

есть пара иллюстраций на тему модные тенденции "Зима начала 80-х" :) но, увы, фотки у родителей, раньше Нового года вряд ли заберу :(

0

82

Часто вспоминаю и рассказываю друзьям эту историю.
Я ведь служил в ДКСА, и мы часто участвовали в разных развлекательных мероприятиях в Городке.
Был праздник проводов зимы, по- моему году в 1990.
Меня назначили на роль Ярила, я в костюме солнца должен был символически передать огонь (факел) "чёрту", который в свою очередь должен был зажечь чучело масленницы. А где солнце, правильно, на небе, поэтому мне предстояло залезть на крышу ДКСА. Мою речь записали заранее, я подготовил костюм солнца, для этого вырезал из фанеры маску, которая с помощью резинок крепилась на голову, снял в "художке" жёлтую штору, в которой прорезал отверстие под голову и надел весь этот странный наряд на обычную военную форму. Всё бы наверняка прошло без - сучка, без - задоринки, но в тот день был очень сильный порывистый ветер. Ребята, мои помощники на крыше никак не могли зажечь факел, огонь сразу задувало.
Я стою на краю крыши, исполняя роль Ярила, жестикулирую в унисон моей речи, усиленной громкоговорителями, ветер развевает накидку и... чувствую, что не успею символически передать огонь "чёрту", так как огня  то этого нет ещё в природе! Кричу ребятам-зажигающим "БЫСТЕЕ- БЫСТРЕЕ!", но они меня не слышат, потому-что ветер уносит в сторону все мои слова. И тогда я не выдержав, поворачиваюсь к ним , в этот момент порыв ветра отягивает фанерную маску и больно бьёт меня по лицу, отчего я чуть не свалился с крыши, следующий порыв задирает жёлтую штору- накидку... Представляете себе солнце в солдатских сапогах?   

Факел всё-же зажёгся, я благополучно передал огонь,  Масленница вспыхнула и быстро сгорела. Зима закончилась. На площади продолжался праздник, привезли фургон с пивом, вечером, как всегда на праздники,  была феерическая дискотека.
А на следующий день по городку пошли слухи о привидении на крыше ДКСА, и маленькие дети ещё долго боялись ходить в наш Дом культуры.

Отредактировано Дмитрий Перемитин (2006-09-08 17:39:11)

0

83

А теперь проВитамины. Их в Державинке нехватало до жути. Помню в казахском Державинске, что рядом с городком находился, было подобие рынка. Так вот там в суперминикулёчечке можно было купить кислую-прекислую вишню за 2р. Тогда она казалась такой вкусной! Или ещё продавалась малина: 40 копеек за чайную ложку. Помню перед поездкой на юг папа купил мне оставшиеся 2 чайные ложки. А уже на юге бабушка с дедушкой снабдили нас в поезд 2-мя литровыми банками свежей клубники с сахаром. И я всю дорогу уплетала эту вкуснятину, а потом меня высыпало...
      В 2 года я выпила пузырёк безобидных детских капель в нос под названием Проторгол. В десять вечера меня подвергли срочному промыванию желудка в больнице. Причем саму операцию промывания я не помню, помню только сколько было радости, когда после всех издевательств, няньки, которые меня держали за руки и за ноги, наполнили мои нехилые кармашки моими любимыми аскорбинками! Так много витаминок я ещё в руках не держала!

0

84

А мы с Лехой Митрофановым, зимой (!!)решили сходить к нему на дачу,зачем-убей не помню.Ползли по сугробам очень долго,добрались до конца парка,там то и застряли...по пояс в сугробе.Взрослых нет,да и вообще в это время в парке никого нет,..темнело...начинался шайтан,чувствую силы покидают... как то выползли,жить очень хотелось :) .Потом была ангина

0

85

Перед самым распадом СССР в вещевой службе начались перебои с выдачей носков для офицеров и прапорщиков.
Перед проходной соединения на встречу Толе Баеву шел простой советский прапорщик в красных носках.
Баев: " Прапощик - стой...раз, два. Почему носки красные?"
Прапорщик: " Никак нет - синие"
Баев: " Вы что, дальтоник?"
Прапорщик: " Никак нет - русский"
Баев: " Пошел вон!"
Происходило это на моих глазах.
Для те, кто не знает, с повседневной формой можно было носить или синие или коричневые носки(или зеленые), Сам забыл. Но красные не носил.
Конечно смешнее анекдот про прапорщика , но я совершенно отчетливо помню, что (я была очевидцем этой истории )- это был подполковник, мы жили в 11 доме, мне было лет 10-11, в штаб дорога всех военнослужащих пролегала мимо нашего дома, гуляя на улице меня ,малолетнюю, это зрелище в красных носках повергло почти в шок, в погонах я разбиралась лет с 7, но что было, то было.

0

86

Здраствуйте все...
Когда мы жили в Державинке, я была маленькая, поэтому помню из казахстанской жизни довольно мало, так обрывки, неэпохальные события из жизни маленьких детей.
Помню, что во дворе нашего 26-го дома во время субботника вырыли ямки, чтобы ветки, листья, и прочий занятный мусор в них складывать. Ямки небольшие взрослому человеку примерно по колено, если в нее встать. Позже зимой я вышла погулять и попала прямиком в одну из ямок, а вода к тому времени еще не замерзла. Вымокла я ровнехонько по пояс - штаны, пальто, валенки. Пришлось идти домой. А там мне еще моими же мокрыми штанами влетело маленько  :)  Мама правда отрицает это, но я так помню. Очень тогда обиделась на маму -  я же не специально туда полезла.
А еще помню такой момент. Нет наверное такого человека (разве что где-нибудь в Африке), который не знает, что на морозе металлические штуки облизывать нельзя. Для себя это открытие я совершила во дворе нашего 26-го дома. Была поздняя что-ли осень, морозно было…и поздновато…во всяком случае темно на улице было. И как-то так получилось, что ни одного человека во дворе не было, ни взрослых, ни детей. И так стало мне грустно, что подощла я к лесенке металлической, что во дворе стояла и облизнула ее. Зачем не понимаю до сих пор. И стояла я во дворе одна одинешенька, к железяке приклеенная, отойти не могу и на помощь позвать некого. Ревела-ревела, а отрываться все равно надо. А дома родителей не оказалось, пришлось к тете Наташе, соседке идти. Интересно, о чем она подумала, когда увидела меня всю в слезах, соплях и крови.
Вот такие воспоминания, к особенностям городошной жизни отношения не имеющие. Просто так картинки. :)

0

87

№ 1
Дело было зимой.
Ходила я тогда в дед. сад "Ромашка". И вот воспитатель нам говорит, выходите на улицу , но от крыльца не отходите. Естественно мы все вышли и побрели кто куда. Большая  часть  "народа", а группа тогда была даже по -моему не "старшая " окружили канализационный колодец. И вот все стоят смотрят в него, а он глубокий такой был и кидают снежки. Ну Камалова Юлия , это я собственно, как всегда отличилась. Я решила тоже бросить  Комок Снега в Канализацию,  и пошла за снегом , но  не за спинами детей, стоящик у края колодца, а перед ними , а точнее по краю колодца, практически по воздуху. Ну и конечно я туда упала. Слава богу он не был наполнен (ну вы понимаете чем). И вот сижу и смеюсь, а дети  сверху так за меня испугались, особенно Малиенко Саша (по моему так его звали). Тут прибегает наша воспитатель, Людмила Федоровна (опять же если правильно называю), в колготках,  на босу ногу, все в шоке и я стала ревеееееть. Потом меня вытащили и я наказанная осталась в группе, когда все гуляли. Но какое это было для меня тогда счастье, ОДНА В ГРУППЕ , ВСЕ ИГРУШКИ МОИ.

№2
Тот же дед. сад.
Воспитатели говорят:
-  детки, не дотрагивайтесь до железных предметов языком, зимой ЭТОГО делать нельзя. Все поняли?
- Да - ответили дети и я в том числе.
И тут же , на ...... языком о железный прут качели.
Меня повели в группу полоскать рот вместе с одним мальчиком . И опять же , я такая счастливая, мол проделала опыт на себе, стояла и полоскала рот.

№ 3
Лето, двор 15-го дома. Огромная горка  во вдовре на площадке, по моему только в нашем дворе была такая большая горка. И вот, скатившись с горки, лень тащиться по лесинкам наверх, проще просто забегать на горку , перебирая руками по краю горки. И вот в один из таких забегов, я свалилась вниз головой с самой верхушки горки. И начала кружится сидя вокруг себя. (как потом выяснилось сотресение случилось). Кто то из родителей из 4 подъезда увидели ЭТО и позвали моих родителей. Ну конечно меня транспортировали в госпиталь. Помню туда меня на руках нес д. Саша Чеботарев.

0

88

:D

Отредактировано dzenata (2010-02-28 10:45:10)

0

89

:P

Отредактировано dzenata (2010-02-28 10:44:52)

0

90

:D

Отредактировано dzenata (2010-02-28 10:44:38)

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Я помню чудное мгновенье...