Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....

РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....

Сообщений 331 страница 360 из 376

331

Я по поводу спирта,а было это  году  1971 осень в  8 полку проводился регламент,(а  мы территориально были с полком) и сливали  спирт в спиртовозку, а потом вывезли напротив 101 сооружения  поставили емкость и сливали  на землю,но до этого нас узловцев РУС2 ребята из полка оповестили,что надо взять пустую тару и к спиртовозке, налить  горючего,что я  и сделал, а как в ЭПС были бутыли с дистилированной водой я одну бутыль вылил в порожние ведра и вперед к машине,  заправился ,принес в 103 сооружение,а когда приехала смена  увез  на 10.Жил я на 4 этаже  окна смотрели на гражданскую общагу.   И вот налил я горючего в графин ,который стоял всегда на столе , поставил стаканчики и лежу жду ребят с дежурства ,стук в дверь и приходит костелянша менять постель и недолго думая  говорит  устала хочу воды выпить, а я не успел ничего сказать,как онга налила в стакан иииииииии бултых и как закашляет ну пол стакана она выпила и давай  быстро уходить, а от бутыли 10 литровой уже к концу недели осталась дежурная фляжка.
Что было то было.

0

332

Я по поводу спирта,а было это  году  1971 осень в  8 полку проводился регламент,(а  мы территориально были с полком) и сливали  спирт в спиртовозку, а потом вывезли напротив 101 сооружения  поставили емкость и сливали  на землю,но до этого нас узловцев РУС2 ребята из полка оповестили,что надо взять пустую тару и к спиртовозке, налить  горючего,что я  и сделал, а как в ЭПС были бутыли с дистилированной водой я одну бутыль вылил в порожние ведра и вперед к машине,  заправился ,принес в 103 сооружение,а когда приехала смена  увез  на 10.Жил я на 4 этаже  окна смотрели на гражданскую общагу.   И вот налил я горючего в графин ,который стоял всегда на столе , поставил стаканчики и лежу жду ребят с дежурства ,стук в дверь и приходит костелянша менять постель и недолго думая  говорит  устала хочу воды выпить, а я не успел ничего сказать,как онга налила в стакан иииииииии бултых и как закашляет ну пол стакана она выпила и давай  быстро уходить, а от бутыли 10 литровой уже к концу недели осталась дежурная фляжка.
Что было то было.

Прикольно, но тогда мне было всего 8 лет и я не мог служить в 8 полку. :D   Но с 1985 года я оказался там, время все меняет. :rolleyes:

0

333

Нашел в интернете рассказ старого строителя о годах становления дивизии. Кому интересно - почитайте
http://libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/ec … onov2.html

0

334

Первопроходцы,вот кому тяжко пришлось,на голом энтузиазме и чувстве ответственности жили.

0

335

Столько труда было вложено ! А потом добрый дядя Боря взмахнул шашкой ! И вот вам результат . Искренне жаль строителей которые все зто строили надеясь что это долго будет нужно большой стране .

0

336

Рассказ-быль,
                              (Фамилии участников событий изменены)
История которую хочу я рассказать произошла в начале восьмидесятых годов 20 века в одном из подразделений Державинского гарнизона (территория бывшей Тургайской области Казахской ССР).
В те времена как вы все помните была распостранена стенная печать. Стенгазеты вывешивались в школах, ВУЗах, цехах заводов и отделах различных организаций и учреждений. Не минула сия участь и Советскую Армию. В каждом подразделении начиная со взвода и выше была своя редколлегия выпускавшая регулярно свои издания в еденственном экземпляре в которых были статьи на разные темы основном описывающие события местного значения.
По каким-то неизвестным мне причинам среди личного состава местного гарнизона было распространено мнение, что из-за недостатка кислорода в атмосфере число различных заболеваний резко возрастает, а их течение осложняется. Это последнее обстоятельство и стало темой небольшой заметки написанной редактором одной из взводных редколлегий мл. сержантом Курносовым. Заметка называлась «Край в котором мы служим». В ней кратко описывалась географическое положение города Державинска промышленный и сельскохозяйственный потенциал, но гвоздем заметки была фраза написанная в конце и якобы принадлежавшая Петру Первому «Державинск, место к ссылке не пригодное, ибо стража мре».
Замполит роты лейтенант Олейников всего три месяца назад закончил политическое училище и со школьной скамьи был любителем истории. Все статьи и заметки ротного масштаба естественно цензурировались лично им. При прочтении вышеупомянутой заметки у него возникло два чувства; первое – гордость за своих подчиненных которые несмотря на тяготы армейской жизни успевают еще и исторические книги читать, и второе – что хоть фраза принадлежала Петру Первому, но имела некоторый деморализующий смысл для личного состава. После некоторых раздумий историк в нем взял верх и он дал заметке «добро».
Весть о содержании заметки, даже не о ней а о фразе Петра l  быстро облетела роту. Каждый солдат в одиночку и в составе группы подходил тому месту около тумбочки дневального, где висел ватман с сокровенными словами и кто в слух, а кто про себя повторял по несколько раз эту фразу при этом на лицах у них появлялось выражение высшего блаженства.
На следующий день в расположение роты стали осторожно под разными предлогами захаживать бойцы из других рот и даже батальонов, все останавливались читали и удовлетворенно уходили. Не «брезговали» чтением заметки из «первоисточника» даже офицеры и прапорщики.
Замполит батальона майор Айлетдинов узнав эту новость утром следующего дня сразу после развода вызвал к себе в кабинет комсорга ботальона прапорщика Володевича. Айлетдинов был «стреляный воробей», «ефрейторский задор» в нем угас давно, в благие инициативы бойцов вверенного ему батальона не верил, а наоборот ждал от них всяческих пакостей. Вот и в данном случае он сразу почуял недоброе. В разговоре с Володевичем он «взял быка за рога», поделившись с комсоргом своими сомнениями он поставил «боевую задачу» в течении суток всеми правдами и неправдами выяснить степень правдоподобности злополученной фразы, однако надо идти не в лоб с вопросами к Курносову, а обходным маневром через изучение исторических источников. Володевич попытался выторговать себе еще пару дней, но замполит батальона был непреклонен. Тогда Володевич согласился напомнив лишь, что сегодня ему заступать в караул по гарнизонной гаупвахте. Аймалетдинов сказал что этот вопрос он решит с начальником штаба, в голову его молнееносно пришло решение на замену в наряд предложить замполита роты лейтенанта Олейникова. Нехрена по ночам до утра играть в преферанс в офицерском общежитии,- злорадно подумал Айлетдинов.
Ввиду того что ротное звено офицеров и прапорщиков использовалось в качестве «ответственных» в своих подразделениях, а учитывая их некомплект  «ответственными» им приходилось бывать довольно часто, основное бремя по исполнению «левых» нарядов по столовой, караулу на гаупвахте, начальников патрулей несли на себе такие ребята как Володевич. Ему особенно не нравилось заступать в караул на «губу» - там все время он себя чувствовал как в аквариуме неуютно и поэтому он так быстро согласился на предложение замполита батальона.
Айлетдинов тем временем уже раздумывал над вопросом  как оперативно нейтрализовать статью. Решение пришло достаточно быстро. Вслед за Володевичем он вызвал к себе Олейникова и спросил у него каким образом отмечена волейбольная команда роты занявшая в прошлые выходные третье призовое место на общегарнизонном чемпионате. Узнав что никаких особых поощрений не было он ветиевато выругался и распорядился  выпустить «Молнию» с поздравлениями команде, уточнив что вывесить ее надо временно поверх стенгазеты, поздравить членов команды перед строем и написать письменно список с целью предоставления спортсменам увольнительных в город на следующие выходные. Выполнив таким образом первоочередные мероприятия Айлетдинов расслабился и приступил к прочтению любимой  шестнадцатой  юмористической полосы свежего номера  «Литературной газеты».
Выйдя из кабинета замполита Володевич помчался в читальный зал местной библиотеки. Там трудилась хорошо ему знакомая молодая и симпатичная библиотекарша Гульнара из «местных». Прапорщик с порога потребовал выдать все имеющее отношение к Петру Первому. Скучающая по утрам в одиночестве библиотекарша с участием отнеслась к просьбе Володевича и уже через пятнадцать минут стол за которым сидел прапорщик был заставлен аккуратными стопками книг. Володевич сразу жадно набросился на книги. Первоначально он внимательно читал каждую страницу, спустя час он стал быстро пробегать глазами страницы, еще через час он просто листал лежащие передним книги. Вся эта процедура не приблизила его к выполнению поставленной задачи ни на шаг. Он уже жалел о том что так легко «подписался» на выполнение этой задачи, и думал как в общем то неплохо нести службу в карауле. Но делать было нечего и пораскинув мозгами прапорщик решил привлечь к совместной работе Гульнару, приоткрыв истинную причину своего нахождения в этом зале. Библиотекарша весело фыркала  слушая рассказ Володевича, а затем задумалась. Через несколько секунд в ее глазах мелькнул озорной огонек и она выпалила: «А что я буду с этого иметь?». Володевич пообещал коробку конфет. «Маловато будет.»- ответила Гульнара. Тогда Володкевич поднял планку пообещав сводить в субботу вечером библиотекаршу в кафе. Военторговское кафе было единственным увеселительным заведением  военного городка, в меню имело небольшое количество блюд, а в списке горячительных напитков кроме одной марки коньяка да вин «Бычья кровь» и «Медвежье сердце» ничего не было, но для державинских «барышень»  приглашенной туда было голубой мечтой и Гульнара сразу согласилась.
В школе Гульнара училась прилежно и за несколько месяцев прошедших после окончания школы она хорошо помнила из школьного курса про родной Державинск, что он был основан в середине пятидесятых годов 20 века, когда никакого Петра Первого уже и в помине не было,  по-этому то она и еле сдерживала смех когда прапорщик раскрывал  ей свою «тайну». Она рассказала об этом Володевичу подтвердив свои слова книгой местного краеведа. Прапорщик облегченно вздохнул аккуратно вытер испарину начавшую выступать на лбу и заверив библиотекаршу в незыблимости своего обещания насвистывая веселый мотив вышел из библиотеки. К замполиту батальона он решил идти немного позже, чтоб замена наряда состоялась и ему не пришлось провести бессонную ночь на службе. «Перекантовавшись» на берегу Ишима до 17-00 Володевич в 17-30 осторожно постучался в кабинет Айлетдинова. Тот был на месте и сразу нетерпеливо спросил: «Ну, что?». «Все нормально, товарищ майор!»- ретиво ответил прапорщик, он сиял от удовольствия и его хорошее настроение передалось замполиту. Володевич рассказал все как есть добавив дополнительных красок, упустив лишь договоренность с библиотекаршей по кафе и свой поход на Ишим.
Автору неизвестно состоялось ли субботнее свидание в кафе прапорщика и библиотекарши, однако известно что «историческая правда» о появлении цитаты «Державинск, место к ссылке не пригодное, ибо стража мре» была доведена до личного состава батальона в тот же день. Поступок младшего сержанта Курносова был разобран на комсомольском собрании, где ему объявили «строгача». На этом злоключения Курносова не закончились. Весной на «дембель» он ушел не в «нулувой» партии как планировал, а в последней как ярый «залетчик» - Айлетдинов не был злопамятным, но принцип неотвратимости наказания чтил свято. Ну а «историческая» фраза  пошла гулять по всему гарнизону и вошла в местный фолклер. О ней с годостью сообщали всем вновь прибывшим.

Вместо эпилога.
В 1996 в соответствии с безъядерным статусом Казахстана перестала существовать 38 дивизия РВСН. Постепенно опустел жилой городок пгт Степной (Державинск-1), стала зарастать бурьяном и территория самой дивизии РВСН. Однако в 1998 году Министерство Юстиции Республики Казахстан создало здесь колонию строгого режима (место ссылки) которая благополучно находится там и по сей день всем своим существованием опровергает ставшую уже крылатой фразу. «Державинск, место к ссылке не пригодное, ибо стража мре» 
Вот такая история.
Источник:  http://www.avanturist.org/forum/topic/203/offset/360

0

337

«Державинск, место к ссылке не пригодное, ибо стража мре».- сам лично читал это на карте в лицее Пушкина под Питером. Без ссылки на Петра , но с началом "Места киргыз диких, к проживанию и ссылке не пригодное..."

0

338

А у меня, в связи с возрастом, небольшой склероз :-) Я не помню, какие фото выставлял. Просто по принципу - более менее подходит - ставлю...
По поводу стихов о пьянстве - вспоминаю приезд в Ялту к родителям моего, ныне покойного дядьки, поэта "районного масштаба", как он себя именовал... Дело было в приснопамятном 1985 году - на всю Ялту один магазин и у него столпотворение. А дядька выпить не дурак... Ну,тая отец, мама, сестра с мужем, ну, ия, конечно. Короче, добыл я в бою одну (!?) бутылку коньяка... Слону - дробина... Вечер прошел скучно. На следующий день я позвонил нашим державинцам - братьям Добришиным и они тоже не смогли достать, но сказали, что их кампания едет на Ай-Петри и пригласили меня с дядей Колей с собой в то место, где будет употребляться... Нам , конечно неудобно, но... Поднялись мы с дядькой на фуникулере под самые облака (более полутора тысяч метров над уровнем моря) Ждем, ждем (мобильных тогда не было) Не появляются мои друзья... Потом выяснилось, что их начальник в категорической форме отправил всю ораву в другое место и сообщить мне об этом не смогли.. Дядька погрустнел и задумался... Потом говорит - "Записывай!" Я говорю что запомню. И запомнил!

Сижу от Бога в полу-метре,
Куда занес судьбы каприз...
С вершин зубастого Ай-Петри
Гляжу печально сверху-вниз..
Туда, где в дымке синеватой,
Не зня прелестей высот,
Гнездится мелкий и пузатый,
Без водки страждущий народ...

И, в качестве вещдока представляю фотку, где изображен мой дядька на фоне зубцов горы Ай-Петри (Святой Петр). Фото сделано мной на "Зенит" в тот печальный день всеобщей трезвости... :-)

0

339

Вот для Валериана нашел старую темку. Давайте продолжим...

0

340

Историю вспомнил. Когда проводились работы на ПУ, было принято докладывать о выполненной работе. Шахта глубокая, все на разных уровнях.

Доклады шли постоянно громким голосом. Я, начальник расчёта, кричал начальнику отделения  майору Белуге: " 20,  я 21( это мой номер), разъём 3456 пристыковал. Он- 20 отвечал:" Принял" и кричал уже ком. группы Москаленко: " Первый, я- 20, работа выполнена". Командир был на самом верху.

Так вот майор Белуга так зарапортовался, что по выходу из шахты, подошел к Москаленко и докладывает: Первый, я двадцатый, вместо обращения-товарищ подполковник. На автомате.

Майор Белуга- добрейшей души человек.

0

341

:crazyfun: Cмешно.Как еще фамилию не забыл..

0

342

Летят два пилота.

-Прибор?

-50

-Прибор?
-60
-Прибор?
-85
-Что 85?!
-А что прибор?

0

343

Доброе утро. Мне, молодому лейтенанту, помню, капитан Борис Марченко( Боб), предложил влиться в коллектив. Несколько озадачил, дело для меня новое. Купил водку, закуску и пригласил

всю группу на Ишим. Были почти все, кроме Москаленко( он был в завязке). Хорошо посидели. Водка мне не понравилась тогда, с привкусом   технического оттенка. Но ,ничего, привык.

На мой взгляд  водки было достаточно , но не все так считали и пошли полировать портвейном в офицерское кафе. Я только присутствовал, так как портвейн на дух не переносил. Отравился в 9 классе. Это меня всегда спасало в Державинске, от этой бурды.

Зато в понедельник , на построении, был свеж и бодр, в отличии от других. Я их поддерживал, как мог.

0

344

Борис Марченко проживал с нами в Волгограде....Уже лет 5(точно не скажу),как его нет с нами...
К сожалению,так и не справился с пагубной привычкой.

Отредактировано Рита Персиц (2016-01-14 11:36:27)

0

345

Валериан написал(а):

Были почти все, кроме Москаленко( он был в завязке).
Зато в понедельник , на построении, был свеж и бодр, в отличии от других. Я их поддерживал, как мог.

После, Москаленко,  долго был благодарен вам Валерий??? :tired:
Ещё вопрос:  Чем поддерживал? :cool:  :crazyfun:

0

346

Только бодрым словом.   Про Бориса я читал ранее. Очень жаль. А супруга его в здравии ? Такая видная дама. Мы познакомились на 40-летии Бориса, в 1985 году. Помню его наградили медалью.

И они ,по моему, из Риги. Москаленко, я думаю, тоже был бодр, но сердит, на подчинённых. Он был в курсе нашего сбора.

Отредактировано Валериан (2016-01-14 12:03:16)

0

347

Жена,Светлана,а здравии.И выглядит, по-прежнему,очень неплохо.Она из Донецка,Борис из Риги.Но с теми городами их уже ничего не связывает.Дочери тоже в разных городах живут,навещали маму на НГ.

0

348

Рита, спасибо.

0

349

Про Бориса еще вспомнил. Те зимы все помнят. У него техничка была на овчине, но коротковата. Его бегемотская, оголённая талия часто бывала в открытом виде. Смотреть было страшно, на морозе.
И курил он очень много, что тоже не есть здорово.

Отредактировано Валериан (2016-01-15 19:26:48)

0

350

Помню, в дивизию наведывался проверящий по прозвищу " Сингапурский". Он часто употреблял выражение: " Что вы на меня смотрите, словно я из Сингапура"? Ну , и с легкой руки Державинцев...

0

351

Саша  вспоминал  майора Скрипченко. Видимо это начальник курса. Он погиб , при странных обстоятельствах, на охоте. После него видимо был Крашенниников. Его сын Алексей Скрипченко учился с нами. Дослужился до чина генерала- индентанта

в наркоконтроле. Недавно уволился. Его дочь в Америке живёт.Слышал, и он к ней собирается. В Москве мы с ним виделись, но не дружили.

Еще Раковский, на кафедре "автодело". Там же служил мой родной дядя, подполковник Зюзьгин  Валерий Васильевич. Они были друзья. Еще в их компании был полковник Читаев, 14 кафедра.

Дядя уволился в 1983 году.

0

352

Ком. дивизии Николаев строго спросил у прапорщика :  " Почему у Вас коричневые, а не зелёные носки?

-Никак нет, товарищ генерал, зелёные.

- Вы что, дальтоник?

- Никак нет, я русский...

0

353

:crazyfun: Готовый анекдот.

0

354

"Еще Раковский, на кафедре "автодело". Там же служил мой родной дядя, подполковник Зюзьгин  Валерий Васильевич. Они были друзья. Еще в их компании был полковник Читаев, 14 кафедра."

17 декабря в Харькове умер профессор, Ректор Слявянского университкта, легендарный Христиан Валерианович Раковский.... МИр праху этого замечательного человека и офицера. Личность, без преувеличения, легнендарная!! Прочтите его биографию - и вы меня поймете!!! Я уже после увольнения работал в Алуштнском филиале МСУ под его руководством, бывал в его гостеприимном доме, слушал его воспоминания о жизни "из первых рук"!! Обязательно поинтересуйтесь эим человеком.

0

355

Года проносятся над нами ураганом,
Взрослеют дети, и мудреем мы,
С надеждой в будущее строим наши планы
И в то же время в прошлое хотим.
Перелистать назад знакомые страницы,
Сняв мудрости густую пелену,
Взглянуть на чистые и радостные лица,
В душе поднять гигантскую волну.
Зажечь сердца пытаемся мы снова,
Прожить еще раз молодость свою,
Остановить часы присутствия земного,
Поймать себя на пропасти краю.
Мечтаем в детях вновь себя увидеть,
Забыть о возрасте, о старости забыть.
Пусть очень просто будет нас обидеть,
Но так же просто будет нам простить.
Как хочется на миг остановиться,
Дать отдышаться мыслям в голове.
Кого-то вспомнить, с кем-то там проститься...
И вновь себя отдать на произвол судьбе....

Встретил эти стихи кого-то из офицеров (не указан автор) в просторах И-нета. Понравились самой непосредственностью, хотя стихи откровенно посредственные, но мысли, высказанные в них очень созвучны с нашим форумом. Поэтому и выставляю на ваш суд.

0

356

grin написал(а):

Года проносятся над нами ураганом,...

Встретил эти стихи кого-то из офицеров (не указан автор) в просторах И-нета. Понравились самой непосредственностью, хотя стихи откровенно посредственные, но мысли, высказанные в них очень созвучны с нашим форумом. Поэтому и выставляю на ваш суд.

Стихи человека, прожившего  хорошую  не простую,  счастливую  жизнь. Есть , что вспомнить, чем дорожить, что передать.
Читаешь, как про себя.  Очень близко...  Задевает Сердце и Душу...

0

357

Еще раз, чтобы не забывали:

38-я ракетная дивизия (войсковая часть 33738) — соединение в разное время входившее в состав 31-й и 33-й ракетных армий Ракетных войск стратегического назначения (до 1970 года — в составе 7-го и 24-го отдельных ракетных корпусов). Штаб дивизии дислоцировался в г. Державинск-1 (п.г.т. Степной) Тургайской области Казахской ССР.

Содержание

1 История
    2 Командование
    3 Вооружение
    4 См. также
    5 Литература
    6 Ссылки

История

1 ноября 1964 года в соответствии с директивой начальника Главного штаба РВСН от 24 июля 1964 года на базе 412-го ракетного полка была сформирована оперативная группа соединения в городе Ялуторовске Тюменской области для формирования и развёртывания 38 рд в степных районах Северного Казахстана. Формирование оперативной группы было возложено на командира ракетного полка полковника Усачева В. Н.

31 декабря 1964 года оперативная группа была передислоцирована в п.г.т. Державинский Целиноградской области (впоследствии г. Державинск Тургайской области) и приступила к формированию дивизии, изучению позиционного района, созданию первоначальных условий для строительства объектов.

С февраля 1965 года началось строительство боевых стартовых позиций (БСП), зданий и сооружений различного назначения, линий управления и связи, жилого городка получившего в дальнейшем наименование «Степной».

1 июня 1965 года на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 3 апреля 1965 года 38-я ракетная дивизия введена в состав РВСН. С этого дня оперативная группа переформирована в управление ракетной дивизии. Приказом Министра обороны СССР был установлен годовой праздник 38-й ракетной дивизии — 1 июня.

7 октября 1965 года на основании директив Генерального штаба Вооружённых Сил от 26 июня 1965 года и Главного штаба РВСН 38-я ракетная дивизия была выведена из состава 7-го отдельного ракетного корпуса (Омск) и была передана в подчинение 24-го отдельного ракетного корпуса (Джамбул).

20 ноября 1966 года первый ракетный полк дивизии заступил на боевое дежурство.

После переформирования в 1970 году ракетных корпусов в ракетные армии и расформирования 24 орк дивизия вошла в состав 31-й ракетной армии (Оренбург).

К январю 1971 году все восемь полков дивизии были поставлены на боевое дежурство

в/ч 54309 — 20 ноября 1966 года; (1-й полк)
    в/ч 57346 — 17 декабря 1966 года; (2-й полк)
    в/ч 97685 — 14 июля 1967 года; (5-й полк)
    в/ч 45856 — 13 августа 1968 года; (6-й полк)
    в/ч 12442 — 16 августа 1969 года; (3-й полк)
    в/ч 44127 — 11 ноября 1969 года; (8-й полк)
    в/ч 30012 — 25 августа 1970 года; (4-й полк)
    в/ч 22162 — 22 января 1971 года. (7-й полк)

16 марта 1971 года в соответствии с постановлением от 5 января 1971 года дивизии было вручено Памятное Знамя и Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В 1972 году начата модернизация вооружения.

Другие части соединения:

в/ч 11976 - РТБ
    в/ч 12435 - ОББО
    в/ч 12432 - РУС
    в/ч 29428 - Автобат
    в/ч 40224 - БРСС
    в/ч 39984 - ТРБ
    в/ч 93420 - Госпиталь
    в/ч 08303 - ОРБ

в/ч 95823 - ОВЭ
    На прилегающей территории также располагались в/ч 11347 и в/ч 73449 (строители).

Встреча 2001 г., Академия Петра Великого

Расформирование

В связи с подписанием в 1992 году Правительством Казахстана «Постановления о безъядерном статусе» начато расформирование дивизии.

6 мая 1993 года, согласно директивы Генерального штаба Вооружённых Сил от 8 апреля 1993 года, дивизия была передана в 33-ю ракетную армию (Омск).

На основании директивы начальника Главного штаба РВСН от 11 апреля 1996 года 38-я ракетная дивизия прекратила своё существование 30 сентября 1996 года. Боевое Знамя дивизии 30 июля 1996 года было сдано на хранение в Центральный музей Вооружённых Сил России.

Каждый год в Москве в первую субботу июня проводится встреча однополчан-державинцев, приуроченная ко Дню дивизии — 1 июня.
Командование

Первым командиром дивизии стал:

генерал-майор Парамонов Василий Фёдорович

В дальнейшем дивизию возглавляли:

генерал-майор Сахаров Михаил Фёдорович
    генерал-полковник Плотников, Юрий Иванович
    генерал-майор Кирилин, Валерий Васильевич
    генерал-майор Николаев Александр Иванович
    генерал-лейтенант Норенко Юрий Николаевич
    полковник Федяев Юрий Алексеевич
    генерал-майор Хашегульгов, Ахмет Мухарбекович
    исполняющий должность командира дивизии полковник Пигалев Сергей Юрьевич

Вооружение

На вооружении дивизии в различное время состояли ракетные комплексы стратегического назначения (РКСН) разработанные в КБ «Южное»:

с 1966 по 1979 годы — Р-36 (8К67)
    с 1976 по 1983 годы — Р-36М (15А14)
    с 1979 года — Р-36М УТТХ (15А18)
    с 1989 года. — Р-36М2 (15А18М)

За время боевого дежурства личным составом полков дивизии были успешно выполнены 12 учебно-боевых пусков ракет из мест постоянной дислокации.

0

358

grin написал(а):

Еще раз, чтобы не забывали:

38-я ракетная дивизия (войсковая часть 33738) — соединение в разное время входившее в состав 31-й и 33-й ракетных армий Ракетных войск стратегического назначения (до 1970 года — в составе 7-го и 24-го отдельных ракетных корпусов). Штаб дивизии дислоцировался в г. Державинск-1 (п.г.т. Степной) Тургайской области Казахской ССР.

Александр.   Прочитали всю историю.  Хорошо напомнил.  Мы живём с этой памятью.
История дивизии  была в ДК. Но очень кратко. 
Здесь так подробно, что  во время службы нельзя было  афишировать.

0

359

о

Отредактировано grin (2018-01-14 16:52:22)

0

360

Жизнь игра?И люди в ней актеры?
Я бы так не смогла,играть,слишком серьезно отношусь к жизни.Рассказ очень милый.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....