Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....

РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....

Сообщений 31 страница 60 из 363

31

Понятно. Будем искать на "сайте грузчиков".

0

32

Год был, как помниться, 1980. Случился в РВСН огромный дифицит электролампочек. По потерне на БД ходили на ощупь, хотя мы все вроде ходили в темноте по интуиции. Не везло только обладавшим высоким ростом - трудно угадать где светильники висят. Мне по-барабану под светильник только пилоткой чиркаю - лишний ориентир, что иду правильно. Пошли мы с Александровым А. на смену расчетов и с нами увязался промышлянин, что-то они как всегда дорабатывали что-то на КП. Если кто помнит то потерна на 2 полку была с развилкой на старый КП и караул и на новый КП через поворот и дверь. Перед входом ХОРОШАЯ ступенька. Потерна на КП с поворотом посередине. В общем лампочки ни одной, тьма кромешная. Промысел собрал все степеньки, светилиники и повороты. Перед выходом в машзал перед ХЦ, Александров возьми да и скажи промыслу мол осторожней здесь еще ниже потолок. Промысмел, поймав последнюю ступеньку, видно принял предостережение правильно. Я пошел к насосам ДЗГ включить единственную, оставшуюся в живых лампочку. Включаю лампу и слышу гомерический хохот, выхожу в машзал и вижу прекраную картину - Саня катается по полу от смеха, а промысел, зная предупреждение о "низком" потолке стоит на карачках посередине машзала, а над ним 4 метра высоты до потолка. ВЕСЕЛЫЙ парень Саня Александров. :D  :D  :D

0

33

А как вам это?
Примерно год 1990. Выезжаем на работу в 7-ой район. Собирались долго. перед нами вышли заправщики колонной. Догнали их после Гастелло километрах в 20.  обогнать невозвожно. Впереди ВАИшка, потом УАЗик ГИ, потом заправщики, далее заправочная снация и машина прикрытия с караулом! Вообщем все честь по чести!. Тащимся за ними, и вдруг я вижу что вправо уходит дарога полевая параллельно  шоссе и вдоль. Я на неё, Валек, на второй машине РБУ (фамилию не помню) за мной. А по полевой дороге летом ехать - это Мама не горюй!. Пыли полный столб. Вообщем я обгоняю эту колонну заправщиков и выскакиваю перед ВАИшкой на трассу. А за ней идет УАЗик папаши ХО (Халезина).Валек за мной явно не успевает! Через 1,5 километра замечаю, что за мной идет какая-то машина. УАЗик Халезине так ехать не может. Скорость 97 км\ч. Перед поворотом на 4-ый район, вижу, что за мной идет наш второй агрегат. Но он не должен был успеть!!! Он, что выскочил перед первым заправщиком?! Приезжаем на точку. спрашиваем  у Валька, как он успел. Он говорит, что выскочил перед ......Халезиным!!!! Когда папаша ХО приехал на точку, то только обошел вокруг машин и ничего не сказал. Мы тогда создали видимость бурной деятельности. Все бегали и копошились. Вообщем обошлось!

0

34

Первый район. Снятие комплекса с БД. На одну из пусковых едет какой то проверяющий генерал (везли кажется на "Волге") Мирно так спокойно едет  вдруг в видит как его по полёвке пралельной грейдеру обгоняет колона заправщиков. Габариты этой техники впечатлят кого угодно плюс скорость.
ТРБ слегка неуспевало к назначенному времени, ребятам пришлось ускориться.
На пусковую генерал приехал в нехорошем настроении :)

0

35

Ну и тьфу на него! Главное мы свою работу сделали!!!

0

36

Серега, я слышал твой вызов! Чё отбился рано? Не могу тебя найти?!!!!

0

37

Я тебя тоже не нашел. Похожие позывные есть в Китае и Франции

0

38

Слышу тебя отлично.

0

39

А я тебя нет!

0

40

Как-то зимой на БД, как молодого, меня отправляют на первый подъем (водозабора) 2 полка. Тогда что-то автомат включения насосов барахлил и ездили включать вручную. Возле подъема стояля бригада совхозная и зимой там постоянно жил МИшка ФОРДЗОН (это не фамилия а погоняло как трактор). Приезжаем на подъем, заглядываем на бригаду, а та конечно вся снегом заметена. Откапываем Мишку, он довольный до усрачки выскакивает на свежий воздух и бегает как чумной около часа - свежим воздухом дышит, блин экстримал. На радостях, зовет нас отобедать. Предлагает прекрасный наваристый суп-лапшу, лапша домашняя. Отведали с превеликим удовольствием, Мишка всегда отличался великим гостеприимством, заодно и за нашим подъемом присматривал. Вышли на воздух умиротворенные, сытые, довольные. Температура -20, ветра нет, солнышко - одним словом хорошо. Сидим на снегу, курим. Боец-водитель ГТСМ возми да спроси, откуда типа такая жирная, вкусная, мягкая курятина из которой шурпа была? А Мишка возми да ответь прямо, что это не курятина, а сурчатина и показывает шкурку. Что с водилой было - полоскало полдня, везти его до матки пришлось мне, так ублевал весь ГТСМ.

0

41

Собрались как-то зимой частью выехать на зимнюю рабалку. Сказано-сделано. Загрузились, сели, поехали. Приехали на место, по-моему на старицу. Теплынь на солнышке, все даже технички поснимали. Ну сели подкрепиться, подкепились. Хорошо. Клев вялый. Володя Чабриков решил лед в лунке почистить рукой и ну давай там шурудить, вдруг как заорет, выдергивает руку из проруби, а на пальце щуренок висит сантиметров 20. Потом ходил все нас прикалывал, что мол на удочки поймать не можем, а он просто руками ловит.

0

42

Ха!!! Все это эрунда!
А помните заявление, или выступлении полковника Туровского на разводе дежурных сил: : " Если хоззадачи мешают боевому дежурству!!!! Давайте отменим...боевое дежурство" при чем все это с картавием в сленге!

0

43

Всем привет! А кто сидел на " гауптической вахте" Мне довелось с помощи п-ка Пигалёва. Но начгуб, фамилию не помню,рижий такой был, мужик нормальный я до вечера поспал а вечером домой чтоб не рисоватся. :D

0

44

Я сидел на "губе" будучи капитаном. Нач.губы помню хорошо, были с ним знакомы. А на губу меня посадил п/п-к Мельников. Не помню за что. Так вот, если помните, то нач. губы говорил очень быстро, полу-разборчиво, перемежая свою речь обильной ненормативной лексикой. Когда я пришел к нему с запиской об аресте, то с его слов я уловил один смысл, что на губе я ему на....не нужен. Последняя фраза была "Приходи через три дня!..." Ну я три дня "честно" отсидел "под домашним арестом", потом пришел к нач.губ, он мне сделал отметку о "досрочном освобождении" и я вышел на службу. Мельников, увидев меня сказал, что я на губе не сидел, на что я показал ему записку об аресте с отметкой и посоветовал провести дополнительное расследование....

0

45

Лето 1980 года. БД, скучно. Решили поразвлечся. В полк пришел прапор в энергоблок, тупой до безобразия. Три месяца пытался сдать на БД, но так и не получилось, списали куда-то. Так вот пока это прапор служил и жил в районе - типа учился специальности, мы ему напели что бегают здесь иннопланетяне табунами, только держись. И вот одной ночью, сидит этот прапор и "учит" устройство энергоблока (как всегда). Мы вместе с Азановым, одели Л-1, противогазы, и по улице вдоль 121 сооружения идем и стучим палками по стене. Доходим до окна комнаты отдыха где это "чудо" сидит с тетрадками и "внимательно" всматриваемся в окно. Этот чудик вдруг замечает, что на него смотрят, оборачивается к окну, видит "инопланетян" и как ломанется по коридору на выход из сооружения с диким криком, что мол нашествие или там война миров. Выскакивает на улицу, а там Ваш покорный слуга, на памятнике у входа в сооружение изображает "ласточку". Короче, этого чудика потом полчаса по степи ловили и еще два часа успокаивали.

0

46

Как раз в тему: перед Новым, 1978 годом на полках в гастрономе в Степном было совсем "сухо" - не завезли... Народ в панике - не ректификат же глушить под "Елкой", типа и до двенадцати не доживешь. Тогда один прапор подает идею, мол давайте скинемся всем общежитием и мол, он везет к поезду в Есиль бригаду промышленников и там грузится вином. Водку, если кто помнит в Есиле лучше было не покупать - отрава. Сказано - сделано. Скинулись по чуть-чуть (литра по два на брата, ну, соответственно и на сестру).... Прапора звали Фарух (из БМБО по-моему). Честным оказался, привез пол-автобуса вина в ящиках. На нашу 216 комнату пришлось три ящика в бутылках по 0,8. Я,как старший комнаты, ящики под свою кровать и в ДТС. Приезжаю во вторник.... Мама дорогая! Пол в бычках, в закуске, дым коромыслом. Пол-общаги приходили "пробовать". А на календаре 30 декабря! Ящики под кроватью пустые. И мои "сожители" Саня Каверин и Серега Хонин глаза прячут. За одну ночь угрохали три ящика - под "пульку", собаки. Я не помню, чтобы так злился за последние годы с того случая... Вот так и встречали Новый, 1978 год - всухую. Со спиртом. Царствие небесное Сане Каверину, а Хонину жить еще да жить. Очень бы хотелось с "Кубиком" увидеться...
С НОВЫМ ГОДОМ, ДЕРЖАВИНСК!

0

47

НЕ.... Волнуйся! Буду - летом!!!
  B)

0

48

Кто-то из лейтенантов, живших в общаге, укатил в отпуск на Большую землю. Пл-моему Сальвер. И вот уже конец его отпуска подходит. Друзья получают срочную телеграмму следующего содержания: "Срочно пришлите десять тысяч". Все в шоке. Ну, думают, влетел парень... А русские своих в беде не бросают. Начали сбор денег по комнатам. И уже вроде бы почти собрали. Да внимательно прочли телеграмму, а там: Срочно пришлите десять тысяч копеек. В смысле, на дорогу... Вот смеялись-то! Представляю его удивление, если бы получил он на два "Жигуля" в конце отпуска. :rolleyes:  :rolleyes:

0

49

Осень 1975 года 2 полк командир Дмитриев Около 22 часов получили команду Сбор Собрались в казарме НШ проверил Солдатам отбой Офицеры прапорщики собрались в классе штаба на 2 этаже Ждем дальнейших команд Из кабинета вышел командир с удивлением на лице увидел нас Надо отдать должное что-то у него включилось Он просто забыл зачем собрал Затем произнес речь
-Получено важное партийное задание нашему полку перегнать комбайны из Кустаная в Аркалык
-Мы же не умеем
-Ничего вас немного обучат и будем перегонять Сейчас ждем звонка с райкома партиии
    Проходит еще час заходит командир от него сильный запах Агдама было такое вино
    -Идите по домам предупредите жен соберите продукты в дорогу и ждите Я вас вызову
   Разошлись по домам Утром пришли на развод но командир даже не вспомнил о ночном сборе Никто напоминать ему не стал
  В несостоявшемся перегоне участвовали Каравайцев Захаров Жиров Курильчик Гусев Карга всего человек около 30

0

50

Когда был регламент во 2-м полку, работы по стыковке- отстыковке велись только ночью РТБ колонной двинулось на работы, темнело. Во главе п-к Сейтц, и тут нас останавливает п-к Дмитриев и говорит, что доведет короткой дорогой, мы пустые конечно согласились. Работы назначены были часов на 10-12 ночи. Прибыли мы на пусковую только часам к 7 утра, но объехали весь район, побывали на всех пусковых пока нашли нужную.

0

51

А вот интересно кто небудь решится написать какую-небудь книжечку, расказов соберается прилично :rolleyes:  Админу стоит обратить внимание. B)

0

52

В будущую книжечку.
Ехали мы как-то с одного из дальних районов (с 8 или 7-го) обратно да 10-ку. На дворе глубокая летняя теплая ночь, в небе яркая луна, море звезд (Боже, какое неимоверное количество звезд было в ночном небе Державинки!!!), трасса Есиль-Держава-Аркалык. Где-то на уравне савхоза Приишимский, перед ним, если кто помнит трассу, есть извилистый поворот, в виде буквы Z. У меня под ж...т.е. я за рулем УРАЛа-4320, скорость 80 км/ч. Из световых приборов на машине включено все - фары на дальнем, фара искатель (галоген). Ну как в рекламе турфирм "Все включено". Вхожу в первый поворот вправо, потом во второй влево и тут вижу в луче фары-искателя, что через дорогу переходит стадо коров!!! Это ночью-то?! В открытой степи?! А расстояние до них (коров) остается метров 80, скорость 80, вес машины 16 т!!!
Я по тормозам! Где-то на скорости 10 км/ч врезаюсь в стадо и в самом центре его останавливаюсь... Первое действие, что я сразу же сделал - выключил весь свет на машине, даже габариты. Посмотрели по сторонам, пастуха нет, а светло как днем (луна-см. выше). Потом включаю передачу и медленно, расталкивая коров бампером, выезжаю из стада и по газам. Где-то километра через три Игорь Михно говорит: "Андрюха, хоть фары-то включи." За нами шла еще одна наша машина, но отстала. Мы дождались её около 10-ки на КПП, спрашиваем виделили стадо, говорят что видели рядом с дорогой, чуть не зацепили. "А коров лежащих не было?" Говорят: "Нет"
???...
Вот такие уворотливые коровы были в Казахстане!

0

53

Надеюсь все помнят заносы на дорогах зимой?
Поехали мы как-то на проведение работ на 2-ой район. Метет шайтан, дорога занесена, но проехать можно. Работы у нас срочные и важные, после нас работают "головастики" и их колонна уже собирается к выходу. И тут упираемся в пробку. На дороге машин 20 (идет перевооружение района). Оказывается впереди занос и в нем сидит ЗИЛ-131 с телегой-длинномером. Выехать не может, и дернуть его не чем, а большим машинам не пробиться через пробку. Что делать?
Короче, вариантов нет. А в степи зимой снега наметало сантиметров 20-25, зато отвалы вдоль дорог, а одноэтажные здания заметало под крышу. Не даром все входные двери домов открывались во внутрь.
Решили рискнуть. УРАЛ-4320 зверь, все мосты ведущие. Я сбрасываю давление в шинах до 0,5 атм. и через отвал вдоль дороги в степь, благо съезд пологий и степь ровная в этом месте. Вылажу в степь, обхожу по степи пробку (метров 300) вылажу обратно на дорогу, сдаю задом к ЗИЛу, цепляю его и пытаюсь выдернуть. Дело-то было плевое, УРАЛ через этот занос до ЗИЛа прошел легко, но....не могу его сдернуть. Мы ничего не можем понять?!
Выходим из машины оценить обстановку. А за рулем ЗИЛа мужичек-дедок. Так он передние колеса поставил поперек колеи!!! Мы на него "Ты чё старый делаешь?!" Он когда понял "Все-все мужики, понял!" Поставил колеса прямо и я его вместе с телегой УРАЛом выдернул, аки рыбку из Ишима!
А за нами по пробитой колее прошли все машины. А то бы так и куковали в степи.
После таких случае только увеличивалось чуство гордости за нашу военную технику!

Отредактировано Андрюха (2008-01-10 13:23:27)

0

54

По пути с точки второго района мы встретили в степи покрышку от колеса Кировца. А в это времы я оборудовал себе огород и из этой покрышки можно было сделать емкость для воды, если кто помнит. Я по томозам и говорю "Мужики, мне эту покрышку надо!" Подошли, попробовали поднять. А было нас всего трое. Но подняли, т.е. поставили. Померяли ширину - в двери кунга входит. Подкатили к кунгу и при помощи трех человек, двух ломов и какой-то матери почти закатили в кунг...А она по высоте не проходит сантиметров на 5! И не сожмешь!... Чёб нам, дуракам, помимо ширины не померять еще и высоту, перед тем, как грузить?!.... Короче... Я узнал о себе много нового и интересного.

0

55

Лето 1980 года, во 2-м полку трехгодовой регламент. Дежурим двумя группами, третья на комендантстве. Приезжает в район Дмитриев, необходимю ввести технологический код - операция шипко тайная и ответственная и Дмитриев подошел к ней со всей "ответственностью". Надо уточнить, что был он уже изрядно "заряжен". Я тогда заступил вроде 4-м и оказался на КП по своим связным делам. Дмитриев приказывает всем отвернуться к стене и заклеивает табло Ш и делает попытки ввести код. Но немного не расчитал с принятой дозой, руки трясутся, ни бумажку не прочитать, ни пальцем в кнопки не попасть. Принимает правильное командирское решение - лейтенант, ко мне, набрать шифр, набрал, забирает у меня бумажку, командует - шифр забыть, ЕСТЬ ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК :blink:  :blink:  :blink:

0

56

Лето 1980 года, во 2-м полку трехгодовой регламент. Дежурим двумя группами, третья на комендантстве. Приезжает в район Дмитриев, необходимю ввести технологический код - операция шипко тайная и ответственная и Дмитриев подошел к ней со всей "ответственностью". Надо уточнить, что был он уже изрядно "заряжен". Я тогда заступил вроде 4-м и оказался на КП по своим связным делам. Дмитриев приказывает всем отвернуться к стене и заклеивает табло Ш и делает попытки ввести код. Но немного не расчитал с принятой дозой, руки трясутся, ни бумажку не прочитать, ни пальцем в кнопки не попасть. Принимает правильное командирское решение - лейтенант, ко мне, набрать шифр, набрал, забирает у меня бумажку, командует - шифр забыть, ЕСТЬ ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК :blink:  :blink:  :blink:

:lol:  :lol:  :lol:

0

57

Тот же 1980, тот же регламент во 2-м полку. Служил у меня приятель в ТРБ, вместе в дивизию пришли, и его группа стояла на нашей маточной. Я заступил на БД опять каким-то необязательным. Вечером, когда спала жара, вышел на улицу покурить. Гляжу приятель идет, сели поговорили. Он заступил дежурным по лагерю - белка в колесе. Сидим, а он мне предлагает, мол закрутился сегодня, пойдем по 5 капель он сегодня спирт получил. Пойдем. Приходим к нему в палатку, он благоговейно из тумбочки достает армейский чайник (!?) у которого опечатана крышка ( :blink:). Открывает крышку и в недоумении обнаруживает, что чайник пустой !? Потом он долго соображал как из чайника у которого ОПЕЧАТАНА крышка исчез спирт :blink:  :blink:  :unsure:

0

58

Тот же 1980, тот же регламент во 2-м полку. Служил у меня приятель в ТРБ, вместе в дивизию пришли, и его группа стояла на нашей маточной. Я заступил на БД опять каким-то необязательным. Вечером, когда спала жара, вышел на улицу покурить. Гляжу приятель идет, сели поговорили. Он заступил дежурным по лагерю - белка в колесе. Сидим, а он мне предлагает, мол закрутился сегодня, пойдем по 5 капель он сегодня спирт получил. Пойдем. Приходим к нему в палатку, он благоговейно из тумбочки достает армейский чайник (!?) у которого опечатана крышка ( :blink:). Открывает крышку и в недоумении обнаруживает, что чайник пустой !? Потом он долго соображал как из чайника у которого ОПЕЧАТАНА крышка исчез спирт :blink:  :blink:  :unsure:

:blink:  :D  :lol:  :D  :D  Вооо какой злой чайник!!! :lol:  :lol:  :lol:

0

59

:blink:  :D  :lol:  :D  :D  Вооо какой злой чайник!!! :lol:  :lol:  :lol:

Чайник был без носика??? :lol:  :lol:  :lol:

0

60

На то он и чайник что с носиком. ;)  :rolleyes:

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....