Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....

РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....

Сообщений 61 страница 90 из 363

61

На то он и чайник что с носиком. ;)  :rolleyes:

На то он и дежурный по лагерю ТРБ на регламенте, что "крышу" сносит на раз :rolleyes:  :rolleyes:

0

62

А вот еще случай примечательный. Год этак 1982 где-то. Открытие охоты. Два доблестных прапора из полковых собрались на ОХОТУ. Ребята были молодые, места знали плоховато, в компаниях ни с кем не состояли. Пошли самым простым путем - вышли к Ишиму и направились в сторону Гастелло. Отойдя на не слишком большое расстояние решили устроить привал. Посидели, НАПРИВАЛИЛИСЬ, решили продолжить охоту. Выходят из кустов не доходя до Гастелло, а там "батюшки" полное поле гусей. Во канонада была - славная охота, короче настреляли каждый на 2,5 года. Стадо совхозное было. Но так их и вроде не посадили, уволили по-тихому. :)  :)  :)

0

63

Тот же 1980, тот же регламент во 2-м полку. Служил у меня приятель в ТРБ, вместе в дивизию пришли, и его группа стояла на нашей маточной. Я заступил на БД опять каким-то необязательным. Вечером, когда спала жара, вышел на улицу покурить. Гляжу приятель идет, сели поговорили. Он заступил дежурным по лагерю - белка в колесе. Сидим, а он мне предлагает, мол закрутился сегодня, пойдем по 5 капель он сегодня спирт получил. Пойдем. Приходим к нему в палатку, он благоговейно из тумбочки достает армейский чайник (!?) у которого опечатана крышка ( :blink:). Открывает крышку и в недоумении обнаруживает, что чайник пустой !? Потом он долго соображал как из чайника у которого ОПЕЧАТАНА крышка исчез спирт :blink:  :blink:  :unsure:

Помнится, что при регламентных работах на одну пусковую положено было 29кг ЕГО. Вопрос только в том, что в основном все протирали "тонким слоем", т.е. дыханием... Например при отстыковке головы на протирку торцевого шпангоута по норме было 453г чистого!

В 1984г, когда я служил во 2-й ГИРПУ, мой начальник отделения Бутенко Сан Саныч, рассказывал, что служа до Державы в Шадринске, во время постановки на БД спирта было много. Была утрамбованная площадка, на которой стояло множество бочек. Возле бочек дежурил (на стульчике) прапорщик. Естественно, мимо такого "склада" мало кто проходил...
После некоторого времени командование подсчитало, что расход оказался слишком большой. Тогда площадку огородили заборчиком из сетки(120см), а прапорщик получил нагоняй "за лояльность к посетителям". После такого "ущемления" он вывесил на заборчике объявление: "Больше чем с чайником не приходить!!!"

0

64

Летом 1985 года у нас на 63-й начала прокапывать вода. Вызвали расчет из базы. Сопровождающим поехал ЗБУ В. В. Виноградский... Надо сказать, что как раз запару недель до этого момента стараниями Ю.Ф. Багмуцкого, по приказу В.А.Петренко, на всех караулах были установлены телефонные трубки в ящиках возле ворот. Ящики поставили какие оказались под рукой, естественно перекрасить не успели (или не удосужились). Я в это время как раз дежурил 10-м.
Вызывает меня КДС и отправляет в третий караул, чтобы встретил приезжих, заодно подсказать, чтобы не заплутали.
В общем подъезжаю я спокойно на водовозке к третьему, а там никого... Жду полчаса, час, никого. Зашел в караул, вызываю пост в 101-м: "Где??!".
Оттуда ответ:"Они забрались аж на 3-й район. Сейчас возвращаются!"
Примерно через полчаса действительно, прируливает Костя Белуга, примерно за час справляется с делами(надо было зачеканить течь), закрывают и опечатывают яму и разъезжаемся, ТРБ - на 6-ку, а я с Виноградским в 101-е.
По дороге выясняется, что они подъехали к караулу, открыли ящик, а на дверце с внутренней стороны нарисовано: "36". Кроме того связь не очень хорошо работала, а может бойцы не поняли, чего от них хотят. Решили, что заехали на третий район, естественно развернулись и погнали обратно. Когда действительно попали на третий, прошло уже полдня...
А ключ - то нужно вернуть сразу после окончания работ, а ехать нечем.
Кончилось тем что я тихонько, через первый район довез Виссарыча до выезда из Гастелло, дальше то на нашей водовозке появляться категорически не рекомендовалось во избежание неприятностей...
И так бывает! :)

0

65

Дню энергетика посвящается!!! Военная мысль и смекалка непобедимы!!! Уорнер Бразерс отдыхают, Люк Бессон и Квентин Тарантино в пролете.

ДЕРЖАВ ВОЕН МЫСЛЬ РАССКАЗ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

На подстанции примыкания во 2-м районе одно время жила хорошая семья. Хозяин и его жена, естественно, оба были оформлены дежурными электриками. Жили хорошо, ухоженный дом, воспитанные дети, крепкое хозяйство, живности немеряно. Кто помнит, во время уборки по полевкам летали как по автобану - все ухабы засыпаны зерном, по зерну как по асфальту. Вот хозяин как всегда умыкнул в свое хозяйство пару машин зерна, на такое тогда мало кто обращал внимание - главное все с поля вывезти на элеватор, не оставить в степи. Но у хозяина появился какой-то недоброжелатель и стуканул на него, его и посадили с конфискацией. После этого на подстанцию прислали каких-то бомжей и унас в энергоблоке начались БОЛЬШИЕ проблемы, фактически подстанцию взяли на свое обслуживание. Зимой 1979 происходит очередное отключение, энергоблок на дизелях. Дежурным в энергоблоке заступил Мишка Стодарев. И вот его как дежурного и меня как свободного отправляют на подстанцию на ГТСМ на ревизию. Приезжаем - выбит масляник. Проверяем линию - все отлично. Вкатываем масляник, взводим, включаем - выбивает!? Что делать неизвестно. Провозились на свежем воздухе часов 6. Никак не получается. Тогда у Мишки возникает "свежая" мысль. Взводим масляник и вкатываем во взведенном состоянии :blink:  :blink: . Такого фейерверка я врядли когда увижу. Мишка потом полчаса ничего не видел. Вроде немного оклемались. Теперь с опаской продолжаем все как положено и, знаете, что-то этим разрядом наладили - ЗАРАБОТАЛО!!! УРА!!! :unsure:  :unsure:  :blink:  :blink:

Отредактировано babaken (2008-01-12 16:40:06)

0

66

Дню энергетика посвящается!!! Военная мысль и смекалка непобедимы!!! Уорнер Бразерс отдыхают, Люк Бессон и Квентин Тарантино в пролете.

... с Макатовым, знакомы не были? ;)
... с этими выкатными маслянниками вообще всегда проблемы были, самое прикольное начиналось весной, когда снег на крыше начинал таять. Фейерверки стояли только в путь. Однажды все шины выгорели, не помню на какой подстанции.
... после четырёх лет работы мастером групп подстанций, мне уже ничего не страшно :D  :D  :D

0

67

К сожалению, с Мокатовым знаком небыл. А кто в армии служил, да еще электриком, тот в цирке точно не смеется

0

68

А вот еще энергетическая история. Правда происходило это в Тагиле. Приехали на стажировку курсачи из ХРЯКа по энергетике. ТОлько из района пришла машина по поиску пробоя кабеля (не знаю как оно называется), но присутствовал при ее прибытиии и начале экскурсии курсачей. Нач этой машинки показывает что где, у него падает фуранька за решетку конденса, и он произносит сакраментальную фразу "НИЗЯ ДЕЛАТЬ ТАК КАК Я СЕЙЧАС СДЕЛАЮ" и лезет за своей фуранькой. С конкенса, по-видимому заряд еще не стек, его Бъет, он вылетает в окошко КУНГа. Было на что посмотреть. Когда 190 см роста и около 90 кг веса вылетает в окно размером 20х30 см.

0

69

Весной 85-го, по-моему, во время "отсидки", Василий Иванович Савенко вместе с прапорщиком Матвеевым (энергетик в 3-й гр.) поехали проверять подстанцию.
после этой поездки шапка у Матвеева дня два держалась исключительно на стоящих волосах.
Как он сам говорил, начал какой - то рубильник прикипевший тянуть и прямо под него в пол пошла дуга, долго радовался, что ноги для крепости положения перед этим расставил... Обошлось.

0

70

Савенко слукавил Он пытался ножовкой перерезать кабель который оказался под напряжением Спасло то что ножовку Савенко как старый энергетик заземлил Это спасло жизнь
    Зимой 2 полк сел на дизеля Я выехал вместе с Ватлиным на СПП Подстанцию занесло по крышу деж персонала нет Зашли в РУ темно взвели МВ включили Эффекта никакого При помощи зажигалки пытались рассмотреть положение выключателя вроде включен Приезжаем на ЭБ на вводе напряжения нет Ватлин посмотрел на руки они были в саже Утром проехали снова на СПП Оказалось Что все РУ сгорело на шины попал корсак погиб смерью храбрых Потом неделю Державинское РЭС восстанавливало подстанцию
   А странная семья постоянно доставляла мягко говоря неудобства Когда у них заканчивалась вода или хлеб они отключали ввода и ждали приезда полковой ГТСМ

0

71

:o Толя! Василий Иванович Савенко - не слукавил, это было в 1978 году, строителям нужно показать перехват, под новую трассу КЛЭП на 66-ю ( по старому 63),а район уникальнй в одной траншее было проложенно по два высоковольтных кабеля, по рамке опредилили, какой не под напряжением- 10 кВ, но прокольного устройства не было В.И.С., перепутал кабели, но слава "богу" заземлил ножовку. Результат отменный от ножовки ничего не осталось.., но В.И.С. - был в ботах и  в перчатках...., просто выбросило из траншеии. Повезло. После этого он даже на подстстанцию без ГЭО не заходил.  А про СПП-2 "Юнного", я чуть не посидел от той семьи, приезжаю - родителей нет , а детишки разгуливают в ОРУ - 35кВ. я ели их затащил в дом, и такое было...
B)

Отредактировано Ершов Александр Григорьевич (2008-01-17 15:44:49)

0

72

Савенко слукавил Он пытался ножовкой перерезать кабель который оказался под напряжением Спасло то что ножовку Савенко как старый энергетик заземлил Это спасло жизнь
    Зимой 2 полк сел на дизеля Я выехал вместе с Ватлиным на СПП Подстанцию занесло по крышу деж персонала нет Зашли в РУ темно взвели МВ включили Эффекта никакого При помощи зажигалки пытались рассмотреть положение выключателя вроде включен Приезжаем на ЭБ на вводе напряжения нет Ватлин посмотрел на руки они были в саже Утром проехали снова на СПП Оказалось Что все РУ сгорело на шины попал корсак погиб смерью храбрых Потом неделю Державинское РЭС восстанавливало подстанцию
   А странная семья постоянно доставляла мягко говоря неудобства Когда у них заканчивалась вода или хлеб они отключали ввода и ждали приезда полковой ГТСМ

Толян, вспомни, как эти бомжи приходили на вход и просили "ВЗВОДНЫЙ ДАЙ ХЛЕБА", и как детей ихних забирали зимой к себе в 121, помыть и накормить.

Отредактировано babaken (2008-01-16 17:49:51)

0

73

Однажды зимой в 121 перестала поступать вода Я выехал на 2 подъем а там сетевые насосы в подвале затоплены водой вода подошла под перекрытие этажей Надо спасать насосы В полку только ведра Я принял решение снять насос ГНОМ-10 с приямка холодильного центра Установили за 5-6 часов воду откачали но в последний момент в крыльчатку каким-то образом попал камень и насос сгорел Дня через два инженер СВ дивизии м-р Адамов написал рапорт ГИ дивизии \не помню кто был Харченко или Глушков \на предмет выщитать с меня деньги за причиненный ущерб Но ГИ \дураков не ставили/ рассудил так поскольку действовать надо было быстро то ущерб списать А сетевые насосы без замены проработали до самой кончины полка Справедливость была

Подобрал фото 2полка,а также Лавера,Беса и пр.Не получается отослать Простите старого я диплом писал с логорифмической линейкой а калькулятор увидел в 30 лет напишите инструкцию для чайника прошу выслать на brig-sb@rambler.ru Только по пунктам-делай раз,делай два Премного благодарен[COLOR=blue]

0

74

Однажды зимой ...

Год примерно 1992. Зима. Генерал Фамеев Виктор Тихонович, подполковники Анатолии Шередега и Белов выезжают на поезде в Державинск (командировка нарисовалась). Поезд Днепропетровск-Барнаул. Купейный вагон. Стройная и очень симпатичная, белокурая проводница. Волосы шикарные. Прическа обалденная, в меру макияжа. Мы начали виться ужами. Генерал Фамеев заметил и намекнул, мол, чайку бы. Сорвались, договорились, организовали шефу чай, проводница даже кулек сушек отстегнула за наши комплементы. Покушали, попили чайку. В вагоне кроме нас еще человек пять-семь. Дело ко сну. Шеф намекает, надо отблагодарить хозяйку. Переглянулись с Анатолием, сделали вид, что не поняли и легли спать. Просыпаемся утром, в вагоне дубяк, проводница пропала, за чаем пришлось ломиться в соседний вагон. Накормили завтраком генерала, пошли курить. Слышим, в купе кто-то постанывает. Дверь приоткрыли, лежит на нижней полке наша проводница, лицо полотенцем закрывает. Мы спрашиваем, что случилось. Она полотенце в сторону отвела, а глаза нет, заплыл, кровавый синяк. Рассказывает: «Так вы мне вчера понравились, решила вам угодить, подтоплю на ночь, чтобы ребятам тепло спать было. Подсыпала уголька, подождала, как разгорится, и ручным насосом стала воду в системе гонять, увлеклась. Тут рукоятка насоса ломается, когда на себя тянула, точно в глаз припечатала. На помощь звать стыдно. Так и проревела до утра от безысходности и обиды». Вот такая с нами приключилась, вот…  :D
Толик, если где-то соврал, то подправь, память иногда подводит. :)

0

75

Пермь Пункт постоянной дислокации Мы с А.Беловым проверяем дежурных по станции На первом этаже в одной из комнат не закрытой на замок и пр. подключена в розетку без вилки провод на скрутках аппаратура связи Мы предложили местным товарищам отключить и устранить Выходим на платформу а там беготня все бегают с радиостанциями Думаем наверное получили вводную отрабатывают Вечером подведение итогов КД докладывает что кто-то из офицеров управления армии несанкционированного отключил проводную связь по радио связь не пошла одним словом полдня все восстанавливали боевое управление Мы с Беловым переглянулись и все поняли отключили мы аппаратуру уплотнения Всех стали ругать мы виду не подали что это наших рук дело Зато вечером наш старший п-к Филимонов попросил больше никуда не лазить Что нам было и нужно Все на позиции а мы акты писали

0

76

Пермь

Да, помню. А главный инженер дивизии был Устинков Геннадий Александрович. :)

0

77

Дэшкин,Привет! Это-Гринь! Помнишь? Прямо голос из прошлого!
Так как это не тема, на которой общение, расскажу случай: 1976 год. Во время постановки первого на БД, ТРБ лагерем стояло на расстоянии пистолетного выстрела от КП. Конец дня. Ждем АС-38 на 10-ку. Перед этим получен был спирт начальниками отделений. Один из них - Федя Боков (2-я ГИР ПУ. командир А.Ф.Ракитин) сидит на опечатанной канистре. Приезжаем на десятку, разошлись по домам. Через пол-часа - общий сбор. Что случилось? Оказывается у Бокова в канистре (опечатанной !!) оказалась вода! Ракитин везет всех снова в лагерь, т.к. двадцать литров спирта в руках (или уже в желудках?) солдат. ЧП дивизионного масштаба! Обрыскали всё, вплоть до бочек с огурцами и капустой. Плафоны, запасные колеса.... Ничего! Привлекли доверенных лиц из числа молодого пополнения. Ничего! А дембеля на легком подпитии, с выхлопом, но молчат.Так мы искали несколько дней. А у Вовы КУхарского в расчете стоял раздолбаный КРАЗ. Ну, Вова, соответственно, его ремонтировал, как мог. А мог он плохо, т.к.(если помните, в училище Христиан Раковский учил нас по чертежам Москвича 412). Наконец, ему-таки удалось завести КРАЗ. Сидит, газует. Подбегает солдат и говорит:
-Товарищ лейтенант! Заглушите, а то она взорвется!
Оказывается все 20 литров ректификата залиты в радиатор и с нижнего крана ограниченный круг дембелей его потихоньку цедит. Так был предотвращен срыв боевой готовности ТРБ и дивизии в целом. :P  :P  :P

0

78

Да, забыл пояснить - в результате проведенного расследования выяснилось, что Боков, когда ждал автобус, не вставал с канистры (как он божился!). Только два раза мимо него прошли старослужащие (туда и обратно и на удивление поприветствовали его отданием чести! Пришлось привстать(!) и ответить им тем же. В это время бойцы умудрились вытащить из-под него канистру со спиртом, подменить ее другой, срезать печать (пластилиновую), слить спирт, залить воду, примостить печать и во время второго приветствия водрузить канистру под зад начальника отделения. Такой смекалистый народ победить НЕЛЬЗЯ!

0

79

Не бойцы, а трюкачи.
Прийдется и мне приложиться.
До 83 года я служил на УС в Перми. Ночью, после получения спарта в кол-ве 3-4 3=х литровых банок, смекалистые солдатики, в четвером взяли 4-х ячеячный сейф, хорошенько тряхнуля, перевернули и все содержимое слили в тазик через щели. Утром, начальник центра недоумевал, как это может быть - печати на ячейках в целостности, а внутри разбитые банки.

0

80

Да, забыл пояснить - в результате проведенного расследования выяснилось, что Боков, когда ждал автобус, не вставал с канистры (как он божился!). Только два раза мимо него прошли старослужащие (туда и обратно и на удивление поприветствовали его отданием чести! Пришлось привстать(!) и ответить им тем же. В это время бойцы умудрились вытащить из-под него канистру со спиртом, подменить ее другой, срезать печать (пластилиновую), слить спирт, залить воду, примостить печать и во время второго приветствия водрузить канистру под зад начальника отделения. Такой смекалистый народ победить НЕЛЬЗЯ!

:D  :D  :D Молодцы.

0

81

А начальник центра, если мне память не изменяет, Миша Гулевский.

0

82

Был у меня в Степном один знакомый лейтенант. Из Питера. Все вроде бы хорошо: толковый, знающий, образованный. Служить бы да служить. Да бабушка у него умерла в Питере. И завещала ему огромную квартиру на Невском... Комнат пять. В центре. И если он не вступит в наследство, то квартира, соответственно, уходит государству. Безвозмездно, т.е. даром. Вот такая петрушка, ботва, понимашь... А сами знаете - как в наше время было уволиться непросто - тюрьма или "дурка". Он выбрал последнее. Сначала непьющий лейтенант начал перед КПП употреблять, но это был в то время не повод. Тогда он вытащил на разводе ПМ и стал палить в воздух. Это уже серьезнее. Отправили в Целиноград. Через пару месяцев появился. Распухший от лекарств, но довольный! Психика, несовместима с офицерским званием... Наверное, живет себе на Невском сейчас и забыл о тех сложностях... Но так было. :ph34r:

0

83

Это ты наверное Сафиулина имеешь в виду?  Медведенко мог бы поподробнее эту эпопею увольнения рассказать.

0

84

Может быть, может быть... Я думаю, что не всякому будет приятно, если некоторые подробности личной жизни будут обнародованы. Поэтому - "просто знакомый лейтенант"
И еще одна байка: Жил на десятке капитан. Не то, чтобы сильно пьющий... Но жил один и мы частенько заходили к нему после службы в его логово, пропустить по маленькой. Он спирт и водку уже не пил. После них руки дрожали. А вот от "Алмазара" (если кто помнит) никогда не отказывался. И как только звенели стаканы, у него из-под кровати выползал толстый сурок и становился на задние лапы возле стола, выпрашивая свою порцию сладкого, то есть вина. Мы давали ему в лапы граненый стакан, наливали пол-стакана этой сладковатой жидкости. Удивительно, но не пролив ни капли он отправлял содержимое стакана в совю пасть, причмокивал и через несколько минут уже посапывал под батареей. Говорят, потом в этой квартире был пожар... Капитана вытащили. а сурка - не успели... Жаль животное! :angry:  :angry:

0

85

Это ты наверное Сафиулина имеешь в виду?  Медведенко мог бы поподробнее эту эпопею увольнения рассказать.

Да,помню этот случай.Я с Равилем дружил, мы в один год выпускались.Служил он на Корунде,а жил в 16 доме...

0

86

[/quote] И еще одна байка: Жил на десятке капитан. Не то, чтобы сильно пьющий... Но жил один и мы частенько заходили к нему после службы в его логово, пропустить по маленькой. Он спирт и водку уже не пил. После них руки дрожали. А вот от "Алмазара" (если кто помнит) никогда не отказывался. И как только звенели стаканы, у него из-под кровати выползал толстый сурок и становился на задние лапы возле стола, выпрашивая свою порцию сладкого, то есть вина. Мы давали ему в лапы граненый стакан, наливали пол-стакана этой сладковатой жидкости. Удивительно, но не пролив ни капли он отправлял содержимое стакана в совю пасть, причмокивал и через несколько минут уже посапывал под батареей. Говорят, потом в этой квартире был пожар... Капитана вытащили. а сурка - не успели... Жаль животное! :angry:  :angry: [/quote]

Саша, kогда мне рассказывали эту историю (ещё в Державинке), то концовка была что сурок спился и умер. Эту грустную историю даже в пример некоторым лейтенантам приводили - что их ждёт, если не умерят.

Отредактировано Савельева Ольга (2008-01-22 04:54:36)

0

87

Говорят, потом в этой квартире был пожар... Капитана вытащили. а сурка - не успели... Жаль животное! :angry:  :angry:

А в том варианте, что рассказывали мне, сурок жил в общаге, приходил в комнаты на стук стаканов и бутылок, пил из блюдца, а потом спился и умер.

0

88

Короткая история из жизни первого.
Заступил я на дежурство первый раз с Колей Юдиным. Получилось так, что я был у него первым вторым номером, а он у меня первым первым. Наш расчет прозвали "Смерть империализму!" Сидим в смену с 21.00 до 03.00. А в 03.00 смены нет! Повар не разбудил. Ну мы ничего лучше придумать не смогли, как включить громкую с котетджем и запеть песню!... А в коридоре котеджа висел громкоговоритель-колокол (10 Ватт).....через 10 минут смена была уже в 11-ом!

0

89

Наверно песня бодренькая была?

0

90

Заступил я на дежурство первый раз с Колей Юдиным...

Андрей! Привет!
А про Колю Юдина что-нибудь известно?

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » РАССКАЗЫ, БАЙКИ, СЛУЧАИ....