Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Ссылки » Всякая всячина:)

Всякая всячина:)

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Державинская находка

http://www.kazpravda.kz/print.php?chapt … mp;ar=true

Державинская «находка»
В Державинске — административном центре Жаркаинского района сотрудники ДКНБ по области задержали группу из пяти человек, у которых изъят переносной ракетно-зенитный комплекс.

Все они — лица узбекской национальности, двое в настоящее время проживают в Державинске, рядом с которым раньше был закрытый военный город, а трое занимаются здесь торговлей. Задержанные, среди которых двое ранее судимые, объяснили наличие подобного внушительного вида оружия у себя тем, что они его... нашли. Им, кстати, пришлось давать объяснения сотрудникам КНБ и по поводу изъятого у них при обыске одного килограмма марихуаны. По факту задержания преступной группировки возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

А почти вслед за этим сотрудники ДКНБ задержали в курортном Щучинске группу из четырех человек, у которых при обыске обнаружено 40 килограммов марихуаны.

Чингиз ТАШЕНОВ

0

2

Солдаты победы

http://www.aleksandrov.ru/news.php?id=2049...3fdade50248c928

Фрагмент

.....У Павла Ивановича и Тамары Михайловны два сына: Юрий и Лев, пятью годами моложе своего брата. Юрий первым поступил в Ставропольское высшее командное училище связи. Через пять лет это же училище закончил и Лев. По личной просьбе его направили к месту службы брата, в г. Державинск Тургайской области Казахстана, в ракетную часть.
Державинск, Державинск... Слово-то какое! Братья служили, оба стали майорами. И вдруг... Были заключены соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений. К тому же не стало Советского Союза, начался вывод российских войск из суверенных республик. В том числе из Казахстана. На вооружении дивизии, где служили братья Волковы, находились межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками, небезызвестная "Сатана". В шахтном варианте. А ракетные шахты - сложнейшие военно-инженерные сооружения, в которые вложены громадные народные деньги. "Сатану", технику и т.д. из Казахстана в Россию вывезли. Шахты не вывезешь: их засыпали, затопляли, взрывали - уничтожали как только можно. Как признается Лев Павлович, в глазах у ракетчиков, прослуживших в дивизии много лет (Волковы, например, более двадцати), стояли слезы. Лев Павлович еще подумал: отец восстанавливал, строил, а мы разрушаем, кто бы мог предположить. Не по своей воле, но совершали поистине сатанинские действия.
Однако случилось то, что случилось. Разрушили не только шахты, изломы и трещины прошли по судьбам российских офицеров. ...

0

3

РАКЕТОДРАМЫ - 4
Из болезней детей ракетчиков делают военную тайну

http://www.novayagazeta.ru/rassled/raketod.../n12n-s28.shtml       
Фрагмент

Мы продолжаем серию публикаций ученых из Института социологии РАН. «Новая газета» уже рассказывала о том вреде, который, по мнению специалистов, наносят населению бесконтрольная космическая деятельность и уничтожение ракет. Эксперты утверждают, что главную опасность представляют остатки ракетного топлива, содержащего гептил и другие вредные для здоровья токсичные вещества. Сегодня мы печатаем статью о судьбах детей и жен самих ракетчиков, которые страдают не менее, чем сами военнослужащие и местные жители районов, прилегающих к полигонам и космодромам

<...>Город Державинск Тургайской области, Казахстан (1983—1988 гг.). Здесь у детей отмеченные выше заболевания наблюдались в большем количестве. Я работала и заведующей детским отделением, и на участке, и в роддоме, и исполняла обязанности гарнизонного педиатра. Опять столкнулась с тем, что многие женщины сохраняли беременность на ранних сроках. Гинеколог постоянно ставил вопрос перед главврачом об увеличении коек для них в стационаре. И опять невынашиваемость чаще отмечалась при попытке родить второго ребенка. Даже среди врачей нашей гражданской больницы (10 человек — в основном жены ракетчиков) пять не могли родить второго ребенка из-за самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках.
       Много рождалось недоношенных детей, детей с желтухами. Мы им ставили диагноз «физиологическая желтуха», но она проходила не так быстро, как положено, а только через 3—4 недели и более. Тщательно больных детей не обследовали, так как для этого не было условий, мы их лечили как могли.
       У некоторых женщин после рождения первого ребенка наступало бесплодие на протяжении нескольких лет, и только после специального лечения им удавалось родить второго ребенка, у которого часто наблюдалось нарушение иммунного статуса.<...>

<...>Державинск
       Военный городок ракетчиков в городе Державинске на самом деле расположен в идеальной с экологической точки зрения природной среде: целинные степи, ковыль, кумыс, изобилие солнечных дней; вдали от Семипалатинского полигона, Караганды, металлургических комбинатов Устькаменногорска, от Байконура. В городке на берегу реки Ишим был полный комфорт: 34 многоэтажных дома с 1200 квартирами для военнослужащих, пять домов улучшенной планировки для ракетного начальства, шесть саун, три дома культуры, спортивные залы, закрытая футбольная площадка, бассейн — все на олимпийском уровне. Прекрасное снабжение продуктами, овощами, фруктами — специальный рацион для ракетчиков, богатый разнообразными белками, витаминами. Где, как не здесь, женам ракетчиков надо было рожать одного за другим богатырей, а рождались дети с пучками седых волос на голове, с 12 грудными железами, со спинномозговой грыжей и гидроцефалией. К тому же казахские врачи рассказали нам, что у жен ракетчиков нередко наблюдались онкологические заболевания со злокачественным течением и смертью на первом году регистрации. <...>

0

4

РАКЕТОДРАМА

http://novayagazeta.ru/rassled/raketodramy...-n72n-s05.shtml

Фрагмент

<...>

Казахстан
       С размещением в 60-х гг. тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (СС-18, «Сатана») в Державинском районе начался рост злокачественных опухолей и лейкозов: через 1,5 месяца после постановки диагноза больные умирали. У многих жителей района обнаружились дерматиты, облысение, у мужчин — импотенция, у женщин — бесплодие, выкидыши на ранних сроках беременности, у детей — уродства развития половых органов: например, 12 молочных желез у одиннадцатилетней девочки! По наблюдениям местных врачей, страдали и сами ракетчики, их жены и дети.
       После подрыва ШПУ (начало октября 1995 года) количество подобных заболеваний резко возросло, особенно у детей. Характерные симптомы: головные боли, боли в животе, рвота, повышение температуры, язвы на теле, выпадение волос (привозили совсем лысых малышей, попавших под дождь), носовые кровотечения, но главное — токсический гепатит, который наблюдался у 20% всех детей района. Опять-таки, как и в России, стали рождаться желтые дети, младенцы с тяжелыми уродствами развития, которые собраны в музее патологоанатомического отделения местной больницы.
       Взрыв на «шестерке» — один из микрорайонов в черте города Державинск — был произведен днем, когда рядом играли дети. Один мальчик был ранен осколком в голову и поступил в хирургическое отделение. Воронки от взрывов ШПУ были столь огромны, что в одну из них провалился бульдозер с машинистом Винеткиным, которого нашли мертвым только через 5 дней. Взрывами ШПУ была разрушена и водопроводная система города.
       Покинув Державинск в 1997 г., военные оставили на «шестерке» емкости с парами гептила, там же были обнаружены никак специальным образом не обозначенные участки с уровнем радиоактивности 24 тыс. мкР/час. А вскоре неподалеку, на той же территории «шестерки», была построена мельница, производящая до сих пор муку для всего района.
       На самом деле у военных были хорошие контакты с местными врачами, и они не могли не знать о заболеваниях, возникших среди мирного населения после подрыва ШПУ. Но у военных на руках было «оправдание»: Акт государственной экспертизы, в котором было сказано, что в продуктах подрыва шахт гептила не будет.
<...>

0

5

Классификация контактов

http://souz.co.il/clubs/read.html?artic … Club_ID=12

Фрагмент

Очевидцы появления гигантских энлонавтов в пионерлагере "Березка" близ города Державинска говорят, что у них громадные, как блюдца, оранжевые глаза. Руками пришельцы не двигали, а, перемещаясь, как будто несли их перед собой.
:D

0

6

Есть контакт!

http://www.x-libri.ru/elib/smi__799/00000002.htm

Отчетов о встречах с живыми гуманоидами в архивах уфологов накопилось уже более нескольких десятков.
         Так называемый Тургайский контакт был зарегистрирован в пионерском лагере под городом Державинск в 1979 году. Он так и остался бы неизвестным, поскольку рассказывать о встречах с пришельцами люди тогда опасались из-за боязни прослыть сумасшедшими. Но одна перепуганная девочка не удержалась - рассказала папе, майору милиции. Он забеспокоился и провел дознание, выявившее подробности прямо-таки фантастической истории.
         Когда заканчивалась очередная смена, пионеры отправились к ближайшей сопке, чтобы развести прощальный костер. Но зажечь его не успели. К поляне, где уже был сложен хворост, подошли высокие черные фигуры. Ростом они были около трех метров, длиннорукие, как показалось ребятам - "почти без головы", с какими-то дисками на груди. Сначала, не разобравшись, все дружно закричали: "Эй! Чего стоите? Идите сюда!". Те начали быстро приближаться. И тут ребята поняли, что это вовсе не люди. Бравые пионеры во главе с вожатыми храбро бросились наутек. Пришельцы преследовали их по пересеченной местности и все же у лагеря оказались первыми, стояли чуть поодаль от входа.
         Ребята забежали за забор и только тут спохватились: надо бы установить контакт с братьями по разуму. Начали опять кричать - мол, подходите, поговорим. Но темные фигуры вдруг пропали.

0

7

РАКЕТНЫЙ СМЕРЧ НАД АЛТАЕМ

http://www.trud.ru/Arhiv/2000/10/06/200010061870111.htm

фрагмент

Тем не менее очевидно, что самые разнообразные поражения взрослых и детей возникли именно после подрыва пусковых шахт при ликвидации ракетных баз в Казахстане. Приведем несколько примеров. В конце августа 1996 года в совхозе “Львовский” в Державинском районе Республики Казахстан взорвали шахту днем, в километре от тракторно-полеводческой бригады, работавшей в поле. Раздался взрыв. Появилось черное облако. Через несколько дней у всех работавших вблизи подорванной шахты (примерно 15 человек) опухли коленные суставы, лимфатические узлы. Люди жаловались на плохое самочувствие. Когда начались подрывы шахт, то практически у всех жителей Державинска появились мокнущие незаживающие раны, у многих стали выпадать волосы.

0

8

Просто смешно:)

http://verzila.obninsk.ru/Old/Olds_new7.htm :D

“Командируйте одного воспитателя ясельного возраста и воспитателей смешанного возраста сроком один день без учета дороги”
(Из телеграммы, г. Державинск)

0

9

Ст. Державинск, Казахстан, 2003 г.

http://parovoz.com/newgallery/index.php … amp;LNG=RU

там фотка:)

0

10

РАКЕТОДРАМА

http://novayagazeta.ru/rassled/raketodramy...-n72n-s05.shtml

Фрагмент

<...>

Казахстан
       С размещением в 60-х гг. тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (СС-18, «Сатана») в Державинском районе начался рост злокачественных опухолей и лейкозов: через 1,5 месяца после постановки диагноза больные умирали. У многих жителей района обнаружились дерматиты, облысение, у мужчин — импотенция, у женщин — бесплодие, выкидыши на ранних сроках беременности, у детей — уродства развития половых органов: например, 12 молочных желез у одиннадцатилетней девочки! По наблюдениям местных врачей, страдали и сами ракетчики, их жены и дети.
       После подрыва ШПУ (начало октября 1995 года) количество подобных заболеваний резко возросло, особенно у детей. Характерные симптомы: головные боли, боли в животе, рвота, повышение температуры, язвы на теле, выпадение волос (привозили совсем лысых малышей, попавших под дождь), носовые кровотечения, но главное — токсический гепатит, который наблюдался у 20% всех детей района. Опять-таки, как и в России, стали рождаться желтые дети, младенцы с тяжелыми уродствами развития, которые собраны в музее патологоанатомического отделения местной больницы.
       Взрыв на «шестерке» — один из микрорайонов в черте города Державинск — был произведен днем, когда рядом играли дети. Один мальчик был ранен осколком в голову и поступил в хирургическое отделение. Воронки от взрывов ШПУ были столь огромны, что в одну из них провалился бульдозер с машинистом Винеткиным, которого нашли мертвым только через 5 дней. Взрывами ШПУ была разрушена и водопроводная система города.
       Покинув Державинск в 1997 г., военные оставили на «шестерке» емкости с парами гептила, там же были обнаружены никак специальным образом не обозначенные участки с уровнем радиоактивности 24 тыс. мкР/час. А вскоре неподалеку, на той же территории «шестерки», была построена мельница, производящая до сих пор муку для всего района.
       На самом деле у военных были хорошие контакты с местными врачами, и они не могли не знать о заболеваниях, возникших среди мирного населения после подрыва ШПУ. Но у военных на руках было «оправдание»: Акт государственной экспертизы, в котором было сказано, что в продуктах подрыва шахт гептила не будет.
<...>

Какая глупость написана!!!!!!!!!!
В черте пгт Степной, а тем более г. Державинск "шестерка" никогда не находилась!!!!!
А ШПУ так тем более на "шестерке" не было! Все ШПУ были в районах базирования полков дивизии.
А по поводу онкологических заболеваний и патологий развития детей так вообще бред! Казахи похоже совсем ум потеряли!
Я там прожил 5 лет и ничего у меня дополнительного не выросло!

0

11

Ну, во-первых, экология действительно у нас была плохая. Могу сказать, что мы, например. с мамой уехали именно из-за этого. У мамы едо сих пор есть проблемы со здровьем - отголоски Державинска.
Я не могу судить, насколько все это правда, да и мы не можем судить - если что и было, мы были не в курсе.
Во-вторых, регистрироваться надо:)) Откуда я знаю, с кем спорю?И до какого года вы там жили? Это уже не единисная информация, когда говорят о том, что после взрывов (шахт, установок? - я не разбираюсь в этом) - действительно был всплеск заболеваний И его не могло не быть, если их взрывали...Согласитесь.

0

12

Ну, не знаю...... Сильно преувеличенно, во-первых...
  Во-вторых, при взрывах ШПУ (шахтных пусковых установок)  выбросов в атмосферу паров "гептила" (НДМГ) произойти не могло в принципе.  Ну нетууу в шахте гептила НЕТУУУУ!!!!:)
Если даже предположить, что произошла утечка топлива из бака самой ракеты, когда та находилась в шахте,то и в этом случае большие выбросы не возможны (уж тем более способные привести к описываемым последствиям), т.к. существуют специальные системы сигнализации аварийного пролива и комплекс средств нейтрализации высокотоксичных веществ . В таких случаях,
как максимум, мог пострадать расчет занимающийся ликвидацией последствий пролива. Как максимум! И это были наши с вами "Отцы"!
Давайте не будем ставить под сомнение их профессианализм. Проявим уважение! 
Помните?   - "РВСН-стратегический щит Отечества"
Так вот это не просто пафосные патриотические лозунги.....

А что касается радиации вокруг ШПУ.....при подрыве той же "шестерки" налетело множество проверяющих, комиссий  и экологов в составе которых были и казахи ,и америкосы..... Для Тургайского ТВ это был, наверное, пик Славы и высоких рейтингов :) Все было в норме.
Может стоить поднять материалы о повышенном естественном уровне радиации
в державинском районе? А то ,что казахстанские "друзья" будут до последнего обливать нас грязью никто не сомневается Мы же им нарушили...этот ...как его....национальный устой жизни:))))))Ну, юрты там всякие...
По поводу "желтых" ДЕТЕЙ......:)  Кто наших державинских парней может обвинить в слабой физ.подготовке или безволии? Кто может поспорить с тем, что наши девчонки САМЫЕ КРАСИВЫЕ!:)
А про богатырей ...я вас умоляю:))))))))))))))))

0

13

P.S. Возможно не самый лучший пример по-поводу подрыва на "шестерке"....:(
Там кажется  и правда не было ШПУ (незарегестрированный гость прав)...скорее всего учебно-тренировочный КП.Тогда какого там делали экологи со своими приборами?:(
Но это не меняет сути . Проверки были и неоднократные! Может помните как возле "люкса" добрых дядек из Америки подкарауливала малышня и клянчила "жвачки".:)

А гуманоиды уже давно раскрыты Это наши мужики на рыбалку гоняли:)захватив Л-1 Очень удобная штука, кстати:)))))

Отредактировано Bogdan (2005-09-23 19:01:52)

0

14

так я же не претендую на правду:)
Я просто собрала материалы, ссылки, то, что нашла..
Положа руку на сердце - признаюсь - я мало что во всем этом смсыслю. И на таких вот как я это и рассчитано.
так что хорошо, что не все такие как я, и нас не проведешь:))
А вот экология - увы - не ахти была..Уж это можно признать. правда это наверное не из-за установок и вымышленных взрывов...Просто...простите...там такая вода была (или то, в чем она к нам поступала), что зубы сыпались, волосы выпадали...И холодно конечно зимой:)
вот и все.

Лисовой, выходи на связь:)

0

15

Так и я тебя не обвиняю:))) Я за то, что б нам не дули в уши:)
Просто витаминов там было мало-мало вот зубы и сыпались
Выход-свой участок:) Ох были времена:))) Этот сказачный "полив":))))
Напор слабенький, а поливать надо...Хватаешь два ведра в руки и стахановскими темпами заливаешь весь огород Гулять -то охота:))) Весь народ уже собрался в парке на лавочке, а ты тут витамины выращиваешь..
Хороший стимул!  Вот так за три минуты долетаешь на велике до огорода (пехом 30 минут) За 30 мин поливаешь и назад. Огород полит,  физ.подготовка обеспечена...Гуляй рванина:))))

0

16

твои бы в слова - да в тему "Я помню чудное мгновенье..."
а у нас не было огорода..
и велика не было. у меня мама, когда ей было лет 18-ть попала в аварию большую на велике...там что мне приходилось клянчить.
а еще помню как Оле Иушиной велик купили, она катается, а я за ей бегаю:)

0

17

18

Из газеты целинное знамя.....

ЖДАЛИ. ПОЛУЧИЛИ. НО НЕ ХОЗЯЕВА.
Еще несколько лет назад военный городок был закрытой для нас, простых смертных, зоной. Дырки, которые проделывали державинцы в заборах Степного, стремительно заштопывались колючей проволокой, через КПП можно было пройти лишь с пропуском.  Ходили даже слухи о применении охраной специальной проволоки, которая сама обвивала ноги жертвы, пролезшей  через  забор, стоило лишь нечаянно на нее   наступить. Словом, сплошные запреты и тайны. Даже уже в перестроечном 1990 году, когда я пришла работать в редакцию, запрещалось упоминать в прессе о том, что здесь неподалеку находится военный объект. Существовал такой документ с пометкой «для служебного пользования».  Поэтому в моей безобидной заметке о параде 7 ноября вместо слов: «зазвучал военный оркестр» пришлось написать: «играл оркестр Степного» - вдруг американские разведчики прочитают?
Как бы там ни было, державинцы всегда рвались в городок. Кто за венгерскими яблоками  к новогоднему столу, кто за сгущенкой, кто замуж за офицера, в разные времена—за разным. И вот мы, так сказать,  дорвались. Получили. Радуемся хорошим квартирам, остаткам коммунальных удобств. Мы уже почти все получили в Степном. А что испытывают они, прежние хозяева?
Александр Михайлович Кантемир, старший прапорщик:
—Мы уезжаем отсюда тоже не без эмоций. Хотя и принято считать, что у военных вся жизнь на колесах и им не привыкать к перемене мест. Державинск лично для меня не просто запись в послужном описке, Я жил здесь, работал, отдыхал, заводил друзей, здесь родились мои дети, здесь я посадил деревья, которые останутся в этой земле, как и в моей памяти.  Сейчас я со своей семьей уезжаю. Я не знаю, что меня ждет там, где буду жить, как сложится служба, но надеюсь на свои силы.
Обычно принято считать, что женщины, более сентиментальны, чем мужчины, но мне жаль покидать свою квартиру, жалко было продавать дачу.
Вы простите меня, но я не верю, что новые владельцы будут в них хозяевами. Вы считаете, что  временщики здесь—мы, что мы брали отсюда все, что могли (материально и морально), загрязнили радиоактивными веществами атмосферу, залили степь битумом, настроили, а потом развалили казармы, постреляли вокруг всю живность степную и так далее. А не временщики ли вы, считающие себя хозяевами?
Не хватит пальцев перечислить все объекты, окна которых сейчас зияют вы-
битыми стеклами, как пустые глазницы черепов. Ко всем этим зданиям прибавился район заводских пятиэтажек и все другие, которые окажутся пустыми в связи с преездом в городок Начнется хаос и разрушение в Державинске. Но это еще не все. Я не уверен, что его не будет в Степном. Газа уже сейчас практически нет, с водой перебои тоже уже начались (принял полномочия водхоз), скоро энергетики отключат свет, и прощай, цивилизация? Плюс засоренные детские площадки во дворах и грязь в подъездах. У нас  это убирали солдаты, вы ругали нас за то, что заставляем их выполнять черную работу. Кто выполняет ее теперь? Судьбы военных городков, покинутых войсками, печальны.  Нет, я не озлоблен. Я человек военный и люблю порядок. А здесь порядка уже нет. Мои коллеги заняты переводами, отправкой контейнеров, им некогда и уже незачем наводить здесь порядок, ведь мы здесь уже никто.
Каждый имеет  право возразить сказанному. Но имеет ли аргументы? Я, помнится, была очень удивлена, когда узнала, что злополучный район ремзаводских пятиэтажек когда-то был престижным. И там даже, говорят, была горячая вода. На что он похож теперь? А каким может стать в ближайшем будущем.
Ольга СПОДЕНЕЦ,
корреспондент.

Отредактировано Bogdan (2005-10-07 18:19:29)

0

19

ужас какой-то.
тяжело читать.

0

20

Вот еще ссылки!!!!!!!

Google earth - http://earth.google.com/
Скачайте эту бесплатную программу - и вы сможете увидеть наш любимый городок с помощью интерактивной карты. Даже найти дом, в которой когда-то жили.

Сайт Румянцева Александра Николаевича - http://rumjancev.narod.ru/
На этом сайте вы также можете посмотреть карту нашего городка.

ну, удачного всем просмотра:))

0

21

Спасибо вам.

0

22

http://www.dialog.kz/site.php?lan=russi … mp;pub=566

0

23

Андрей, спасибо!
Жаль, ссылка не работает.
Это случайно не в Державе?

0

24

Игорь! Ссылку проверил, работает... может быть каз. сервер не отвечал...
А, снимок, наверное, могли и у нас сделать - взял в сети... http://informacia.ru/russia/satana.htm

0

25

Ребята я может быть не много запоздал с вопросом экологии, но я точно знаю, что естественный радиоционный фон в районе нашего городка был повышеным и наши ракеты здесь ни причем. А на всем известных камнях,на против пляжа, где мы пацанами так любили купаться и загарать, тот самый фон превышал все ПДК в несколько раз. И я даже помню был такой инцендент: На строительство дороги, был завезен щебень из карьера (в сторону, по-моему с.Львовский), так вот он так фонил, что его пришлось в срочном порядке весь сгребать и захоранивать а карьер затапливать. Так получилось не большое озерко на котором любили отдыхать жители окресных деревень.
Все это знаю не по наслышке, так как сам служил срочную в нашем военом госпитале. А прожил в городке 18 лет. И климатические условия там были нормальные:зима- так зима, лето- так лето, а какая там была весна! А осенью- дым костров когда жгли листья с тополей, которых у нас было немеренно.
А по-поводу того, что зубы сыпались: кто может похвастать изобилием свежих фруктов в наших магазинах или хоть каких-нибудь мерах профилактики (ну это уже во мне врачь-стоматолог говорит :rolleyes: ). Так,что ....................

0

26

Андрей! Ссылка сегодня работает отлично, спасибо. Статью прочёл - нормальная.
Олег, на счёт экологии: первое - вокруг нас по Тургайской было немеряно стратегических залежей урановых руд. Не знаю, что разрабатывали открытым способом под Есилём (помоему Пятигорск, могу ошибиться) и под Аркалыком, но снабжение там было намного круче нашего, так называемое Московское, и по продуктам питания, и по шмоткам... В 1992 году прошла информация о найденной старой урановой шахте в 7 км от городка... Не проверял, не знаю, может кто что слышал...
Да и вообще-то правый берег Ишима отличался выходом каменного плато, в т.ч. и наши знаменитые камни на Ишиме, на которых не один человек получал ожоги в виде как бы пигментических пятен на коже в течении 30-40мин и общую слабость за этот же период (был свидетелем лично). А как изветсно, камень сам по себе уже даёт фон в среднем от 20 до 40 милиРенгенг, т.е выше общепринятой нормы - 10-12, ну 20 милиРенген.
Ну, а дела 8-й группы ТРБ - это отдельная болшая тема... Один выброс амила видел лично... Рассеивалось облако с высоты метров 20-30 ка-а-а-ак раз на городок... Сбрасывали амил на шестёрке с настойчивым постоянством... То 200л прямо за сооружениями... За гептил, к радости, не слышал. Но прапорщик Ляпочкин (погиб от амила) - ребята с 8-й группы этот случай хорошо помнят, к сожалению. Так что, Олег, проблемы были...

0

27

Мой отец этот случай помнит прекрасно. С пр. Ляпочкиным мы жили в одном подъезде. А на счет проблем -да у кого их нет, но не надо-же все так утрировать.

0

28

Согласен.

0

29

Про уран я просто не стал говорить так открыто, но про 7-ой км это так. А по правому берегу Ишима вближе к с. Гастело он выходил прямо на поверхность, и качество было высочайшим, просто об этом не говорили; почему не знаю.

0

30

4 видеоролика в разделе "Видео РВСН России" - http://www.rusarmy.com/video/rvsn3/video_rvsn.htm

Среди них эпизод из фильма показанного по Росс. ТВ -
- "SS-18 Satan", Формат: DIVX 5.0, Время: 1 мин 45 сек, Размер: 3,79 МБ.
Прямая ссылка - http://www.rusarmy.com/video/rvsn3/rs-2 … a_clip.avi

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » Ссылки » Всякая всячина:)