Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТОВ И ДАЧНЫХ РАСТЕНИЙ

ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТОВ И ДАЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Сообщений 1 страница 30 из 1770

1

Вот. почитал и позавидовал - с какой любовью наши женищины говорят о цветоводстве. Пусть, думаю, поговорят в этой теме, может чего полезного подскажут. У меня супруга уже на четырех подоконниках не умещается - на полу горшки с цветами... Но, зато - кисловрод!
А насчет весенних цветов, так у нас еще перед Новым Годом в подземных переходах продавали подснежники (занесенные в Красную книгу)

0

2

ГИМЕНОКАЛЛИС или ПАНКРАТИУМ или ИСМЕНЕ 
Семейство амариллисовые. Родина - Антильские острова. ФОТО
Гименокаллис - близкий родственник эухариса, отличительная особенность - у гименокаллиса листья не имеют черешка. Род насчитывает около 50 видов.
Многолетнее вечнозеленое луковичное растение высотой до 0,5м. Листья светло-зеленые 30-35 см длиной и 6-8 см шириной, сидячие, широко-ланцетные, с тупой верхушкой, блестящие. Ценится за высокие декоративные качества. Может успешно использоваться в одиночных и групповых посадках при интерьерном озеленении помещений.
Вот такой интересный цветок с тонкими белыми лепестками расцвел у нас на подоконнике... Все ахнули. Найду хорошее фото-покажу.

0

3

А... Вот нашел

0

4

О! Эта тема как раз для моей жены! Сейчас обрадую !

0

5

Александр,вы чудо,что открыли для нас девочек такую дачную,домашнюю тему,СПАСИБО!

0

6

Александр Николаевич, спасибо! Какая классная тема! Придётся мне с родного форума перебираться сюда... на поселение  :rolleyes:

Как бы рад был доктор Золотовский из нашего госпиталя в Сттепном... Помните, какой был цветник перед входом?

Давайте, дачники-садоводы-огордники, пишите: кто, где и чего выращивает.
Или просто - любит.
Или - видел, встречал, удивился - понравилось.

Всё приветствуется!

0

7

Дочери подарили на день рождения, как она думала, орхидею, а это оказался (по описанию) фаленопсис. Хотя некоторые утверждают, что это один из видов орхидеи. Может, кто пояснит...

0

8

Вот еще вспомнил - мы с женой на рынке купили водяной гиацинт. В Америке на больших реках он уже мешает судоходству. Но есть польза - очищает воду. Попробовали вырастить - он плавает по поверхности воды, т.к на стеблях имеет поплавки. Почему-то очень быстро погиб. Может, у кого-то есть опыт выращивания подобного растения?

0

9

(примазываясь к любителям комнатных растений  :rolleyes: )

Фаленопсис - это тоже орхидея, один из видов. Довольно простая "вещица", хотя есть свои притязания  ;)
Если у Вас окна выходят на восток, под прямое солнце, надо притенять. Орхидеи растут в тени от других растений, защищены от прямого света их листьями, это позволяет им избегать ожога и перегрева.
Не любят холода, нужна обычная комнатная t - 20-25 градов, резкого понижения (и длительного!) не допускать (15 градусов несколько дней могут оказаться критичными для цветка).

Ну и это... они тропические жители, полив только тёплой водой, дождевать хорошо, и делать это надо в первой половине дня, потому что "спать" они должны сухими. Заливать нельзя!
Нужен специальный субстрат, обеднённая почва.

А вообще они довольно просты в выращивании, это самая "некапризная" орхидейка.
Удачи.

Отредактировано Катерина (2010-02-01 19:02:15)

0

10

Да, и про водный гиацинт.
Он у меня тоже был. К сожалению - был, потому что помре без заботы и усердия об нём, драгоценном, когда мы отбыли в отпуск. Он капризун.

Он тоже тропический, но вот он как раз солнце любит, притенения ему не нужно.
Ниже 22 градов не живёт, холодно ему. Категорически не любит сквозняки, нужна крышечка на ёмкости, в которой он плавает.
Крышечку плотно закрывать нельзя: задохнётся.
Рыб в ёмкость, где он живёт, тоже лучше не запускать, он соседства не любит.
Субстрат для посадки должен быть примерно такой - три четверти песка и четверть торфа. Можно кормить его обычными комнатными удобрениями, из которых лучшим является "Унифлор".

А можно ему в грунт и апион закопать  :rolleyes: , чтобы надолго хватило.

Забыла сказать: он ИЗУМИТЕЛЬНО красив во время цветения. Это настоящее чудо. Там такой "павлиний" раскрас на одном из лепестков, вах...

0

11

Цветок СПАТИФИЛЛУМ ( Лилия Мира ) Любит яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Влаголюбивый! Расцвел у меня перед Новым годом. Цветочек был беленький ( сейчас , видимо, отцветает и стал немного зеленеть ). :rolleyes:

0

12

Как бы рад был доктор Золотовский из нашего госпиталя в Сттепном... Помните, какой был цветник перед входом?

Доктора Золотовского помню,кажется рентгенолог.Цветник поражал разнообразием и ухоженностью.В госпиталь,обычно,попадали не по радостному поводу,а цветы создавали спокойный фон.

0

13

У меня хорошо растут только кактусы.Слишком сухой воздух,никакие губки и плошки с водой не помогают.

0

14

Рита, да, повод для госпиталя радостным не был.
Ну, разве что у меня: на меня была возложена "миссия" носить отцу еду, когда он там сутками (не сутки, а сутками) оставался. Он был врач.
Зима-лето - не важно, так что дорога была знакомая и многие врачи и медсёстры тоже.
Золотовский был рентгенолог, точно.
Он откуда-то привёз какую-то необыкновенную лилию (луквицу), растил её, каждый день ждал, когда зацветёт.

И вот: зацвела, а кто-то (очарованный красотой) взял и сорвал. И унёс.
И доктор Золотовский с горя сделал такой постер: "Здесь росла лилия. Её сорвали. Поэтому вы её не видите"
(содержание примерное, как запомнилось). Отец рассказывал, мы слушали. Золотовский был безутешен. Тогда это воспринималось как причуда доктора, а вот теперь, когда сама могу полгода искать какое-нибудь растение, чтобы выписать к нам и поселить в саду, я его понимаю...

Вообще я думаю, что моё "садовое хобби" тоже "Державинск догнал", потому что все эти годы про лилию (и цветник доктора Золотовского) я помнила.

0

15

Интересно, что чисто практическая тема о цветах всколыхнула такие прелестные воспоминания... :o

0

16

Ох, Александр Николаевич...
От этой "практической темы" мои домочадцы прячут голову в песок, как страусы  :rolleyes: .
Раньше хоть на зиму затихало, это называлось "зима: в ней Аграрий уснул". Все радовались.
Теперь Аграрий не спит зимой, шляется, как медведь-шатун, выискивает "добычу".
:D  :D  :D
А история эта (про лилию) - одна из очень важных в нашей жизни. Я помню, что отец говорил, что растить - долго, а вот сорвать - секунды хватит. А Золотовский её сначала искал, потом вёз, потом выращивал и ждал.
И так вот -
Ну и  осталось (отложилось), акценты расставились. А был просто разговор дома, никто никого не поучал.

0

17

Я здесь,фиалки что то в этом году почти пропали,а на работе шик,цветут,есть красная,погибла цвет был семги,прелесть

0

18

Марин, посмотрела на твой фикус и свой вспомнила... Когда мне его подарили, листья были очень большие, а новые становились все меньше и меньше. Подкармливала разными удобрениями, долго с ним билась, но бесполезно. Пришлось распрощаться. Фиалки у меня тоже есть и тоже в этом году не цвели.

0

19

Могу фото рабочих сделать,если хочешь

0

20

Могу фото рабочих сделать,если хочешь,но они недавно отцвели

Отредактировано Маринка (2010-02-01 23:41:42)

0

21

Могу фото рабочих сделать,если хочешь

Конечно хочу, а вы чем-нибудь подкармливаете свои цветочки? А я тебе завтра свои покажу.

0

22

Ничем,сами по себе,выйду с форума,жди

0

23

Ничем,сами по себе,выйду с форума,жди

Жду!  :rolleyes:

0

24

Ну вот смотри,только свет вечерний,и не все сфотографировала,ещё страшные некоторые после зимы

0

25

...

0

26

...

0

27

Пипиромия,красиво цветет

0

28

Марин, ты сегодня в ночь дежуришь??? А роза впечатлила!!!

0

29

...

0

30

...

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТОВ И ДАЧНЫХ РАСТЕНИЙ