Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Река Белая 1975 год

Река Белая 1975 год

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НА СЕДОМ УРАЛЕ
автор  М. Долгушин

Башкирия… В тиши лесов и гор
Блуждает мой, в часы раздумья взор
И песни слушаю, что раньше деды пели
На берегах волшебной АК-Идели.
Хотел пройти нехоженой тропой
В потоки бурные хотел направить челн.
Но сердце требует разумного покоя –
В мои ли годы плыть по гребням волн?
А вы нежданною нагрянули ватагой
С неимоверным грузом за спиной,
С какой-то, я скажу, отчаянной отвагой
И с командирской хваткой боевой.
Седой Урал… Истоки чудной Белой…
Горит костер…Безмолвен первый стан…
Сидите вы за тихою беседой
И вам завидует бывалый капитан.
В ущельях гор, сквозь бурные потоки
Через заторы пролегал ваш путь.
И как сейчас, читая эти строки,
Отрадно в прошлое счастливое взглянуть..
Отрадно вспомнить свой маршрут тернистый
Безмолвье гор и рокот перекат…
А по реке отважные туристы
Плывут туда, где солнечный закат…
Настала ночь… Причалили байдарки…
На берегу глухой лесной шатер…
Перед ухой по маленькой… по чарке…
И до утра не гаснет ваш костер…
В котле давно уж разопрела каша,
В ведерке чай давно уже кипит,
А вам душевно напевает Саша
От песни лес задумчиво стоит…
Сидят друзья. Их судьбы очень схожи:
Училище их породнило всех.
Характеры, быть может, не похожи,
Зато роднит веселый общий смех…
Кульков Володя – всем рыбак известный –
Какой простой, душевный человек!
И, где он плыл, Уралу повсеместно
Его напев запомнится навек…
А Саша Гринь! С Володею на- пару
Поют нам песни, душу теребя…
И долго-долго звон твоей гитары
Я буду помнить так же как тебя…
Хотел бы быть немножечко построже,
К тому причины есть: уж как-нибудь – года…
Но не такой Нагорный наш Сережа
Он жизнерадостен и весел, как всегда.
Поход ваш был какой-то необычный
Урал бывает ласков и суров…
И всё же вас всегда кормил прилично
Хозяйственник Олежка Пискунов.
Поёте вы и этой песне внемля,
Спокойно Туев у костра сидит:
В ночной тиши, полу-лежа и дремля
С невестой будто тихо говорит…
И вот когда скала вставала стенкой
Или когда речной простор был чист,
Всех веселил вас Игорь Чумаченко.
Он – весельчак и ярый оптимист!
И вот, в итоге всех былых скитаний,
Всех приключений и забавных «бед»,
Нёс ношу трудную без всяких нареканий
Долгушин Витя, или просто – «Дед»
Давно все спят… Не спит поэт полночный
Он пишет стих – как проходил поход.
И вот он с вами – друг ваш полномочный
Встречает солнца радужный восход!
И пусть мы с мамой не как вы, а стары,
Встречаем вас, как полный батальон
Навек останутся – и чудный звон гитары,
И песен ваших нежный перезвон…
Пройдут года.. И вспомнится былое…
Дороги ждут вас – каждому своя…
Но не забыть вам время золотое,
Когда для вас звенела песнь моя…

Урал. Стерлитамак.
Август 1975 года                              Михаил Долгушин.

Это стихотворение написал ветеран войны, командир штрафного батальона, отец одного из участников похода. На днях (в начале августа) исполняется 35 лет этому событию. Нет в живых ни автора, ни его сына... Тем больше становится ясной его мысль в последней строфе... Мы были на тридцать пять лет моложе и в сотни раз более ветренны, чем сейчас...
Приношу извинения за качество фотографий - поистрепались и выгорели. Да и делал я копии с них методом съемки на цифровой фотоапппарат, а в этом случае качество страдает  всегда. Но... не взыщите...

0

2

Семеро смелых :D курсантов целых пол-года готовились к походу третьей категории сложности по реке Белой в Башкирии - перечитали уйму отчетов по этой реке в харьковском городском клубе туристов, взяли напрокат байдарки "Салют" и накупили уйму продуктов. Обсуждалось это в курилке в относительной тайне. Команда подобралась довольно пестрая, но дело нашлось всем. Отпуск решили начать на реке, а потом, если всё хорошо, посетить родных. Меня назначили врачом экспедиции (довод - у тебя сестра в мединституте учится :D ) Пришлось писать сестре письмо с просьбой проконсультировать по поводу походной аптечки. От себя добавил водку (семь бутылок) по числу участников. Не поверите, через 20 с лишним суток похода я сохранил две (!!!) бутылки обмыть успешное окончание. Наливал только промокшим и простудившимся.

0

3

Пункт сбора - на Алексеевке, в доме Игоря Чумаченко. Спасибо этому гостеприимному дому и его живым и уже ушедшим обитателям за терпение и понимание. Груза скопилось почти 500 килограмм - байдарки, рюкзаки, одежда, обувь, посуда и другие нужные и ненужные вещи. Я взял ласты, маску, трубку для подводжной охоты - думал, как на море... А в Белой, в ее верховьях даже в августе вода прогревается максимум до 10-12 градусов. Один раз я всё же нырнул, на пять минут... Потом требовал свои сто грамм :lol:

0

4

Прибыли на поезде с грузом в Стерлитамак. Встретились с семьей Вити Долгушина и оказалось, что начальный пункт нашего похода - г. Белорецк более, чем в 150 км в верховьях реки, в горах. Пришлось фрахтовать кукурузник. В нем 12 мест, но так как нас было семеро и с нами почти столько же груза по весу, то мы летели в одиночестве. Болтанка была - не описать. Кагда разгрузились на аэродроме (одно название - поле...) половина из нас валялись в траве. Отходили от полета...
В правом нижнем углу снимка - сборка байдарки "салют" У нас было две трехместные и одна двухместная посудины.

Отредактировано grin (2010-07-16 16:52:37)

0

5

Саш, ну этож нужно в "Фотографии"

0

6

Первые опыты мореплавания, как видите были не совсем удачными... Река Белая, особенно в верховьях полна неожиданностей - перекаты, шиверы, резкие повороты. Но у нас были составлены схемы прохода каждого большого переката. Кроме того, река испокон веков сплавная, в воде полно "топляков" - намокших и опустившихся на дно дервьев с сучками. Несколко раз приходилось устраивать днёвки для ремонта байдарок. Но все неудобства компенсировались великолепной окружающей нас природой! Мы научились париться в палатке, коптить выловленную за день рыбу в ведре. Посетили всемирно известную Капову пещеру с рисунками древних людей. Да разве всё опишешь! Это мне, привыкшему проводить отпуск у родителей на Черном море дало столько открытий и ощущений! В реке водятся: таймень, окунь, щука, на перекатах ловили хариуса "впроводку". Это незабываемое приключение оставило очень яркий след в моей памяти!

0

7

Да ладно, Оль... Я ж отдельную тему создал. И потом, это больше не фотографии, а воспоминания и ощущения.

Так вот: справа на снимке - ожидание кукурузника в аэропорту (лучше сказать - аэродроме) Стерлитамака. Пацаны, словно вышедшие из леса и никогда не видевшие людей, с интересом рассматривали нас, как аборигены - Кука... Летчик был мрачен и небрит, похоже с похмелья. Но, как оказалось - мастер - асс! Такие кульбиты в воздухе вытворял...
На левой фотографии - крещение белореченской водой - первые купания при температуре +9 градусов по Цельсию. В одну из ночевок мы остановились возле маленькой деревни, которая оказалась заброшенной жителями. Удручающее впечатление - черные бревенчатые стены брошенных домов, оборванные ставни и страшное запустение... А в другой деревеньке нас пустили ночевать в местную школу, где по причине каникул были организованы танцы. Но... свет вдруг замигал и ...погас. Видимо, в местном движке закончился керосин или соляра. Притащили керосиновые лампы и мы, как могли, в две гитары устроили концерт. Пели "Самоцветов", "Цветы", модных тогда "Песняров".. Думаю, что вряд ли такой успех имели эти ансамбли в крупных городах, как мы на расстроенных, промокших гитарах при свете керосиновых ламп в темном деревенском клубе... Дело в том, что в таких маленьких деревнях, в уральской тайге живут лесосплавщики с семьями. Они всё лето сплавляют лес, а перед зимой (по последней воде" привозят в деревню необходимый на зиму провиант и водку. До весны туда можно добраться только вертолетом.

0

8

Мальчонки то какие свежие!

0

9

Из оружия у каждого был самодельный нож в чехле на поясе, так как край медвежий. В одной деревне нам рассказывали, что зимой медведи забрались в коровник и перерезали ВСЕХ коров, а поели совсем мало... В нашем лагере тоже Мишка побывал ночью, когда мы в палатках сопели, а дежурный тоже на посту уснул... Кто-то из наших слышал возню и сопение, но не придал значения. Утром, когда увидели следы - было не до смеха. Разрядил обстановку Коля Туев, сказав: "А как бы он нас достал? Мы же - в палатках были..."  Смеху было...
А однажды я, воодушевленный красотами Каповой пещеры, пошел в лес за сушняком и нашел маленькую пещерку... Дай, думаю, разведаю, а может это лаз в большую пещеру? И, как был в свитре, в ветровке, полез в неё головой вперед. Лаз становился всё уже и уже, я вытянул вперед руки попытался протиснуться еще чуть дальше и..застрял! Назад не давала двигаться задравшаяся под мышки одежда, руки были впереди головы и вытащить их не давал каменный мешок... Я запаниковал. Кромешная тьма, Кричи-не кричи - никто не услышит, да и неизвестно, кто в домике живёт... Короче, потом, уже минут через пятнадцать попыток освободиться, я обнаружил, что надо мной, со стороны спины есть небольшое пространство, в которое я уперся спиной и потихоньку стал выгребать из-под груди, а потом и из-под живота мелкие камушки и землю. Этодало мне возможность расстегнуть штормовку, потом стянуть её через голову, потом свитр и червяком выползти из  пещерки, пятясь как рак. Я был весь грязный - пещера была мокрая, из одежды - только джинсы, порванные на коленях и кеды...  Но-счастлив!
Вот такое положение Вини-Пуха бывает .. Это всё потому, что кто-то слишком мало думает перед тем как делать... :lol:  :lol:  :lol:

0

10

Мальчонки то какие свежие!

Так это ж, Оля, всего тридцать пять лет назад... :D
На сегодня всё - Зовут обедать... И работать после обеда (Зря что-ль кормили!) :D  :lol:  :D

0

11

Здорово! Романтика какая! Мне Канаду напоминает. Нас там друзья, тоже русские, таскали на север на индейскую территорию. Но там мы только на островах останавливались, как раз из-за медведей.

0

12

Вот такое положение Вини-Пуха бывает .. Это всё потому, что кто-то слишком мало думает перед тем как делать... :lol:  :lol:  :lol:

Нет Саня, это все потому, что кто-то делает слишком узкие двери!  :lol:
Слушай, твой рассказ обалденный!!! И вообще это ваше мероприятие великолепное. Саня, фотографии начали портиться, - этого нельзя допустить! Ты обязан их отсканировать и убрать всю желтизну, чтобы оставить все это и детям и внукам. Я уверен, им это будет интересно ( правда, скорее всего тогда, когда они станут такими, как мы сейчас, но это не важно! ) И весь свой рассказ тоже напиши им. А за то, что рассказал и показал нам - огромное тебе спасибо!  :rolleyes:

0

13

А однажды я, воодушевленный красотами Каповой пещеры, пошел в лес за сушняком и нашел маленькую пещерку... Дай, думаю, разведаю, а может это лаз в большую пещеру? И, как был в свитре, в ветровке, полез в неё головой вперед. Лаз становился всё уже и уже, я вытянул вперед руки попытался протиснуться еще чуть дальше и..застрял!

А у меня ночные кошмары как раз с тем, что в каком-то узком пространстве застреваю, связаны. Ой, напомнила вот - теперь небось опять приснится.  :o Надеюсь на этот раз в моём сне Саша Гринь застрянет вместо меня, тогда это будет просто сон, а не кошмар... <_<  :lol:

0

14

Прибыли на поезде с грузом в Стерлитамак. Встретились с семьей Вити Долгушина и оказалось, что начальный пункт нашего похода - г. Белорецк более, чем в 150 км в верховьях реки, в горах. Пришлось фрахтовать кукурузник. В нем 12 мест, но так как нас было семеро и с нами почти столько же груза по весу, то мы летели в одиночестве. Болтанка была - не описать. Кагда разгрузились на аэродроме (одно название - поле...) половина из нас валялись в траве. Отходили от полета...
В правом нижнем углу снимка - сборка байдарки "салют" У нас было две трехместные и одна двухместная посудины.

Саня! Случайно открыл страничку и увидел  г.Стерлитамак.Довелось там качественно отслужить 2 года. В  Стерлитамаке река Ошкадар. Колотун как в Агидели. Спасибо за экскурсию.Мечтаю побывать еще раз в Башкирии.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Река Белая 1975 год