Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Афган

Афган

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Я принадлежу к поколению, которое первым опалил огонь войны в Афганистане. Мои одноклассники заканчивали Коломенское ВАКУ, когда было решено ввести наши войска в Афганистан. Они  писали рапорта, чтобы их направили туда...  Многие коломенские ребята прошли Афган, много их лежит и на Старом городском кладбище в Воинском мемориале...

Отредактировано Людмила58 (2011-02-15 15:58:18)

0

2

Муж моей одноклассницы тоже погиб в Афгане. Она осталась одна с маленьким сыном...

0

3

В Коломне есть отделение "Боевого братства". Каждый год в этот день в городе проходят торжественные мероприятия.  В "Музее боевой славы" есть экспозиция, посвящённая этой войне. В мемориальном парке - памятник погибшим воинам-коломенцам...

Отредактировано Людмила58 (2011-02-15 16:16:33)

0

4

Мой сосед по родительской квартире Дмитрий Фёдоров был в Афгане в 83-85-ом солдатом-срочником...

0

5

Мой одноклассник Игорь Поленов - выпускник КВАКУ. Прошёл Афганистан. Служил  в 177 мотострелковом полку...

0

6

Десять лет... Не знаю сколько груза 200 доставлено в мой город, но знаю, что  память о них живёт...

0

7

Я принадлежу к поколению, которое первым опалил огонь войны в Афганистане.

http://www.youtube.com/watch?v=PPtvEDoO … re=related

0

8

На форуме Виктор, под ником Наблюдатель тоже прошёл...
Думаю, Виктор не будет возражать, что я его фотки сюда перенёс, а то они уже затерялись в потоке...

Там я месяца за три во всём разобрался. Народ там желал просто молиться Аллаху, а тут им с каким то социализмом. Кроме того устранили Амина, пачками расстреливавшим молл и поставили Бабрака, заигрывающим с ними, хотя они его с его безбожным коммунизмом не воспринимали. Как то афганский офицер одной из наиболее боеспособных частей мне сказал:"Зачем вы убрали нащего Сталина (т.е.Амина) и поставили нашего Хрущёва?" Колхозы там при ихнем мелкотеррасном земледелии и арычном поливе тоже были невозможны, негде было использовать технику, даже не вспашешь чтоб всё не разрушить.
А так бавал от Кабула до Хайротона что напротив узбекского Термеза, в смысле ездил по дороге. Бывал в Баграме, зто чуть в сторону от основной трассы, сейчас там видна со спутника карт Google крупная амеровская авиабаза. Был три раза на аэродроме Кундуза, сейчас там рулюет бундесвер.
Размещаю несколько фоток, но надо помнить, что в самые интересные и важные моменты аппарата под рукой не было или было не до него, плюс проблема с реактивами и пр.
Тут на 30 митров ниже самой высокой точки советского присутствия, ну и матров 250-300 по дороге. Выше только орлы и яропланы! 35град17мин56сек СШ 69град01мин59сек ВД

0

9

Тут Пули-Хумри что в провинции Баглан. Наерное весна т.к. "заросший", летом стригся наголо.
Примерно 35град55мин50сек СШ 68.43мин80сек ВД

0

10

... Khinjan, но его восточная окраина. Сзади долина реки Андараб и там уже (где то в километре) мятежники.

0

11

Меня и семью афганская горькая чаша миновала.Но подрастал сын...Со слезами и надеждой смотрела по ТВ вывод войск,последние части по мосту,сочувствовала Громову за погибшую жену...
  В Волгограде уже ближе увидела "плоды' политики нашей партии и правительства.В нашем р-не в советское время давали квартиры инвалидам.Часто видела молодого,слепого и без рук мужчину,которого всюду сопровождал отец.А потом подросла его дочь,сменила деда.Сердце сжималось...

0

12

Виктор "Наблюдатель"
http://www.youtube.com/watch?v=dv4i-D3w0QY

Отредактировано Ярослав (2011-02-15 20:32:25)

0

13

Мне заполнился 1978 год не только рождением второго сына...но и началом боевых действий в Афгане...это так врезалось в память, что помнится все до мелочей...было очень страшно....но еще страшней то, что на столько лет растянулось это людское горе....и никогда не забыть вывод войск....не забыть тот мост и колонну наших танков и генерала Громова...
Слава и честь офицерам и солдатам прошедшим Афган!!!
Вечная память воинам павшим в той войне!!!

0

14

Никто не может ответить на один вопрос :"Зачем ?".

0

15

Когда работала на "шестёрке" в ОРМ, у  нас служил лейтенант. Он очень много рассказывал про своего младшего брата, показывал фото с гордостью. Очень красивый мальчик и подавал надежды. Школу закончил с медалью. Потом призвали в армию и отправили в Афган на эту войну. Не представляете , как он переживал за брата. И через месяц пришла телеграмма...  Уехал на похороны...
Не передать состояние всего подразделения...

0

16

И через месяц пришла телеграмма...  Уехал на похороны...

Говорят, потери на войне надо множить на 2... , это потери не родившихся детей у погибших воинов (в большинстве своём молодых пацанов). Цвет нации... Афган, Чечня - это ж сколько народа загубили? Кто за это ответит?

0

17

Говорят, потери на войне надо множить на 2... , это потери не родившихся детей у погибших воинов (в большинстве своём молодых пацанов). Цвет нации... Афган, Чечня - это ж сколько народа загубили? Кто за это ответит?

Самые молодые, здоровые,  крепкие .... Больных  и немощных туда не берут.  А КТО ОТВЕТИТ ??? Вопрос  на который  КТО ? и  ответит ли кто... А боль за родного человека никогда не пройдёт.  Нашу семью  эта боль тяжело придавила...

Отредактировано Наталья З (2011-02-15 23:01:44)

0

18

А боль за родного человека никогда не пройдёт.  Нас эта боль тяжело придавила...

http://www.youtube.com/watch?v=WU6Vsz5pS4I

0

19

Самые молодые, здоровые,  крепкие .... Больных  и немощных туда не берут.  А КТО ОТВЕТИТ ??? Вопрос  на который  КТО ? и  ответит ли кто... А боль за родного человека никогда не пройдёт.  Нас эта боль тяжело придавила...

Держитесь, Наталья Леонтьевна, у вас такая замечательная внучка!

0

20

Я принадлежу к поколению, которое первым опалил огонь войны в Афганистане...

2009 год…   20-летие вывода наших войск из Афганистана…Общешкольное торжественное мероприятие «Живая память»… Фрагменты видеоряда праздника собраны в этот фильм. Использованы фотографии из личных архивов ветеранов-афганцев.
http://www.youtube.com/user/buyanova1?feat...u/1/w8Dqaq_kUPU

Отредактировано Людмила58 (2011-02-18 02:28:44)

0

21

Сергей Звонарёв Погиб 15 февраля 1985 Карамагуль...
"Черный тюльпан" - самолёт АН-12, на борту был изображён цветок.
Автор стихов - Владимир КОШЕЛЕВ - ветеран 101 мсп и спецназа ГРУ Генштаба.

Отредактировано Людмила58 (2011-02-16 11:19:15)

0

22

Светлая память...

0

23

Вечная память воинам-интернационалистам погибшим при исполнении своего воинского долга.
Земля вам пухом. Вы остались вечно молодыми...

0

24

Три моих друга тоже воины-интернационалисты... <_<

0

25

Ими была создана группа Ардагер, и после чего эта группа посетила практически все воинские подразделения на территории Казахстана с концертами на военно-патриотические темы, в том числе и об Афгане... :rolleyes:

0

26

Коломна. Мемориальный парк в центре города.

0

27

Памятник воинам-интернационалистам.

0

28

И ваш покорный слуга тоже принимал посильное участие в концерте группы Ардагер в Кокшетау... <_<

0

29

Генерал Ертаев - председатель Совета Ветеранов Афганистана в Казахстане с участниками группы Ардагер в г. Астана... :rolleyes:

0

30

Члены Московской РО «Столица» ОООИВА-«Инвалиды войны» и Коломенской районной организации "Боевое братство"- ветераны войны в Афганистане и других локальных войн - после возложения цветов к памятнику в сентябре 2011 года.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Афган