Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Надпись на памятном знаке 38-й РД

Надпись на памятном знаке 38-й РД

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Давайте набрасывать варианты. Рита сказала, что о людях не надо забывать ... А как это отразить в надписи?
Мое мнение:
1. Краткая история дивизии.
2. Командование дивизии (командиры и замы?)
3. Подразделения дивизии (и их командиры?)
4. О людях????

0

2

А как это отразить в надписи?

Ссылкой на Википедию :D
Прежде чем что то сделать, надо подумать как это сделать. Кто столько букв будет изготовлять? Высекать в камне? Краска облезет.
Нет уж, учитесь выражать мысль в двух словах.
Фамилии на стелле,  имхо, не уместны. Ибо тогда справедливо будет писать фамилии всех.
Да и лишняя эта отдельная тема, опять же имхо.

0

3

Мне кажется-меньше слов.Вообще,памятный знак мне представляется,уж извините,надгробным памятником.Ну,это так,мои ассоциации.
   1.История-пару слов-создана-расформирована(даты)
   2.Мне,кажется,достаточно,только ф.и.о. командиров.
   3.Поэтому поводу ничего не могу сказать.Достаточно упомянуть номера в/ч дивизии,строителей и т.д.
   4.Здесь что-нибудь проникновенное,но без пафоса,от души.Для этого надо вспомнить самое сложное для себя время,думаю,у всех найдется.Давайте свои варианты,что-нибудь получится из совместного творчества.
   Надпись видится строгой по форме,отражающая очень кратко жизнь огромного слаженного коллектива,гражданского населения,членов семей.
   Кроме того,больше слов,больше денег уйдет.

Отредактировано Рита Персиц (2013-03-07 21:45:10)

0

4

:D Практически,наше с Ярославом мнение совпадает.

0

5

Можно обойтись и одной строчкой, но эти слова нужно найти!
Притча: Суворов, переходя через Альпы, где-то в долине встретил захоронение какого-то древнего полководца, на его могиле были написаны все его регалии, награды, победы... Суворов сказал: "Имя полководца должно говорить самсо за себя. Когда я умру, напишине на моей могиле "Здесь лежит Суворов". Конечно об этом забыли, устроили на могиле Суворова пышную гробницу, написали множество слов... И только его правнук, прочитав его слова в записях биографа, убрал все с могилы, положил плиту из красного мрамора и золотыми буквами написал: "ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ СУВОРОВ" А над плитой склоненные знамена армий, которые он победил. Так я читал - за достоверность не ручаюсь, но в Ленинграде в лавре на Лиговке видел собственными глазами.
Так что, абсолютно верно - не важно СКОЛЬКО написано, важно - КАК.
Посему и обсуждаем дальше...

0

6

Да, есть такое в Александро-невской лавре.

0

7

"Этот памятный знак установлен в знак благодарности офицерам,прапорщикам,членам их семей,рядовому составу,ВСЕМ жившим в пгт Степной,честно и достойно служившим Отечеству.

Здесь кипела жизнь,пусть она возрадится вновь!"

Что-то в таком духе.Последнее предложение не обязательно,но хотелось бы чего-нибудь жизнеутверждающего.
    Номер дивизии будет отдельно,думаю,упоминать в тексте не нужно.

Отредактировано Рита Персиц (2013-03-08 23:43:09)

0

8

войсковая часть № 33738, да?

0

9

Давайте набрасывать варианты. Рита сказала, что о людях не надо забывать ... А как это отразить в надписи?
Мое мнение:
1. Краткая история дивизии.
2. Командование дивизии (командиры и замы?)
3. Подразделения дивизии (и их командиры?)
4. О людях????

По мне так только номер дивизии и даты дослокации в Державинске. Не стоит упоминать, на мой взгляд и о подразделениях дивизии, кому надо -те знают. Опять же, как в таком случае быть с военными строителями? Номера их ВСО сейчас выяснить проблематично, а ведь они когда то были по численности сравнимы с самой дивизией, может даже и чуть больше.

Отредактировано наблюдатель (2013-03-09 13:46:20)

0

10

Ярослав, по-моему уместнее написать не "в память", а "В честь людей, стоявших на страже мира"
А то получается не стелла, а памятник! ;)

0

11

Согласен с Андреем .Не многословно но отражает суть .

0

12

Ярослав, по-моему уместнее написать не "в память", а "В честь людей, стоявших на страже мира"
А то получается не стелла, а памятник! ;)

По моему мнению, содержание надписи очень даже неплохое...

0

13

...что темка затихла... ;)

0

14

...что темка затихла... ;)

А я даже и не видела этой темы. Василий! Содержание надписи ещё обсуждали в теме "Державинск сегодня" вместе с эскизом проекта. Одно от другого не отделимо, т.к нужно не просто обсуждать содержание надписи, но и как она будет располагаться на памятном знаке. И вроде там уже пришли к общему знаменателю.
Посмотри со стр 339 - 345...

Не надо фамилий, не надо имён –
Пусть памятник станет связью времён!
Лишь ёмкая фраза стелу украшает,
А в небо ракета глядит, не взлетая…

Вариант 1

Отредактировано Людмила58 (2013-04-22 15:08:18)

0

15

Учитывая высказывания форумчан в теме я сделала эскиз своего проекта с двумя  вариантами расположения надписи на мемориальной доске и стеле.
Вариант 2

Отредактировано Людмила58 (2013-04-22 15:14:44)

0

16

Ну вообще классное решение, не наворочено и достаточно информации...

0

17

Василий! Ты фильм мой "Державинск. Степной. Молодёжный" Часть 1 и часть 2 смотрел? Себя видел?    :D

0

18

Василий! Ты фильм мой "Державинск. Степной. Молодёжный" Часть 1 и часть 2 смотрел? Себя видел?    :D

...да смотрел и видел и та моя поездка не последняя, у меня в планах еще не раз посетить Степной...и обязательно фотки обозначить... :rolleyes:

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Надпись на памятном знаке 38-й РД