Державинск-1 пгт Степной

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинск-1(Воспоминания из детства)о в\ч 55718

Державинск-1(Воспоминания из детства)о в\ч 55718

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Державинск-1(пгт.Степной)  (05.1965-08.1969гг.) 
                                                Предистория
1 ноября 1964 года, в соответствии с директивой начальника Главного штаба РВСН от 24 июля 1964 г., была образована оперативная группа соединения в городе Ялуторовске Тюменской области для формирования и развертывания 38 рд в степнях  Северного Казахстана с дислокацией штаба близ станции Державинск.
Формирование оперативной группы было возложенно на командира ракетного полка полковника Усачева В.Н.
В соответствии с этой-же директивой в ноябре 1964г. На стацию Державинская прибыл эшелон с военными строителями в\ч 55718 под командованием полковника Колбасюк.
Уже зимой 1965г. Разбили полаточный городок и приступили к строительству военгородка для стройбата, который  летом был завершён.
31 декабря 1964 г. опер.группа была передислацирована в стоящийся посёлок (кодовое название «Целиноград-30» на севере Державинска  Целиноградской области (впоследствии г. Державинск Тургайской области) и приступила к формированию дивизии, изучению позиционного района, созданию первоначальных условий для строительства казарм, инфраструктуры военного городка и объектов.
1 июня 1965 года на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 3 апреля 1965 года 38 Ракетная дивизия введена в состав РВСН. С этого дня оперативная группа переформирована в управление ракетной дивизии. Приказом Министра обороны СССР был установлен годовой праздник 38-й ракетной дивизии — 1 июня.
Осень 1965г. Строительство шахт для пусковых установок первоначально под ракеты Р-16 с последующей модернизацией.
                              СПРАВКА
Межконтинентальная баллистическая ракета Р-16 (индекс 8К64, по классификации НАТО — SS-7 Saddler) состояла на вооружении РВСН СССР с 1962 по 1976—1977 гг. Первая отечественная двухступенчатая МБР на высококипящих компонентах топлива с автономной системой управления.
Основные характеристики
• Длина: 30,44 — 34,3 м
• Диаметр (первой ступени): 3,0 м
• Стартовая масса: 140,6-141,2 т
• Система наведения: инерциальная
• Количество ступеней: 2
• Двигатель: жидкостный
• Горючее: несимметричный диметилгидразин (НДМГ)
• Окислитель: ингибированная азотная кислота (АК-27И)
• Боевая часть: моноблочная, термоядерная, мощностью 3-6 Мт
• Дальность полета: 10500-13000 км
• Точность попадания (КВО): 2,7 км
• Год принятия на вооружение: 1962
• Снята с вооружения: 1976—1977 г. (наземный вариант).
История разработки
13 мая 1959 года специальным совместным постановлением ЦК КПСС и Правительства конструкторскому бюро «Южное» (Главный конструктор М. К. Янгель) поручили разработать межконтинентальную ракету на высококипящих компонентах топлива. Первоначально Р-16 предполагалось запускать только с наземных пусковых установок. На ее проектирование и проведение летно-конструкторских испытаний отводились крайне сжатые сроки.
Пуск второй Р-16 состоялся 2 февраля 1961 года. Несмотря на то, что ракета упала на трассе полета из-за потери устойчивости, разработчики убедились в жизнеспособности принятой схемы. Напряженная работа позволила закончить летные испытания ракеты, запускаемой с наземной пусковой установки, к концу 1961 года. 1 ноября три первых ракетных полка в г. Нижний Тагил и п. Юрья Кировской области были подготовлены к заступлению на боевое дежурство.
Начиная с мая 1960 года, проводились опытно-конструкторские работы, связанные с реализацией пуска модифицированной ракеты Р-16У из шахтной пусковой установки. В январе 1962 года на полигоне Байконур был проведен первый пуск ракеты из ШПУ. 5 февраля 1963 года началась постановка на боевое дежурство первого ракетного полка (г. Нижний Тагил), вооруженного БРК с этими МБР, а 15 июля этого же года этот комплекс был принят на вооружение РВСН.
Круговое вероятное отклонение (КВО) при стрельбе на максимальную дальность 12000 км составило около 2700 м. При подготовке к старту ракета устанавливалась на пусковое устройство так, чтобы плоскость стабилизации находилась в плоскости стрельбы.
МБР Р-16 оснащалась отделяемой моноблочной головной частью двух типов, отличавшихся мощностью термоядерного заряда (порядка 3 Мт и 6 Мт). От мощности головной части зависела максимальная дальность полета, колебавшаяся в пределах от 11000 до 13000 км.
МБР Р-16 стала базовой ракетой для создания группировки межконтинентальных ракет РВСН. Наземный стартовый комплекс включал боевую позицию с двумя пусковыми устройствами, одним общим командным пунктом и хранилищем ракетного топлива. Пуск ракеты осуществлялся после ее установки на пусковой стол, заправки компонентами ракетного топлива и сжатыми газами, проведения операций по прицеливанию. Все эти операции занимали довольно много времени. Чтобы его сократить, были введены четыре степени технической готовности, характеризовавшиеся определенным временем до возможного старта, которое было необходимо затратить для выполнения ряда операций по предстартовой подготовке и запуску ракеты. В высшей степени готовности МБР Р-16 могла стартовать через 30 минут.
ШПУ для Р-16 начали строить в 1965г. в степях Казахстана  под  Державинском.

1. Державинск - посёлок целинников .

1965г лето Отец не заставил нас долго наслаждаться «свободой» и вскоре приехал, чтобы сдать квартиру и забрать семью к новому месту службы. Спешно стали собирать контейнер с мебелью и пожитками. Мы с пятилетним братом Сашком активно помогали носить и грузить тюки и коробки. Контейнер сдали на товарную станцию, а сами поехали поездом от станции Заозёрная Красноярского края до ст. Есиль Тургайской обл. Казахстана. Оттуда добрались на пригородном поезде «Целиноград-Аркалык». 
Не смотря на относительно небольшое расстояние до Державинска, он шел от Есиля почти 12 часов, останавливаясь на каждом полустанке, каждом разъезде. Было в диковинку, когда из вагонов на коротких стоянках прямо в ковыль выбрасывали какие-то тюки, коробки и… даже поросят и мелкорогатый скот. Утомительно, но мы, с горем пополам, добрались до пыльного  Державинска.  Сошли на невзрачной станции. С одной стороны -голая степь переливающегося ковыля, с другой - серый глинобитный посёлок. Отовсюду доносилось мычание коров, лай собак и кудахтанье кур. На привокзальной площади стояло несколько телег, чья-то вымазаная грязью «Волга» и запылённый зелёный «ПАЗик», куда мы влезли, навьюченные чемоданами и сумками, с такими же попутчиками.
Натужно взревел мотор, выдохнув сизый дым, лязгнули двери, и , автобус, ведомый солдатом, закачался на ухабах и затрясся на рытвинах.  Я тоскливо вглядывался в окно, разглядывая  убогие жилища с редкими деревцами. Дороги были не асфальтированы, поэтому из-под колёс каждой проезжающей машины валил густой столп пыли.
Мы сошли на северной окраине посёлка и пёхом добрались до своей хибары.
Вдали виднелись несколько пятиэтажек, а правее деревянные бараки.
Расположились мы в одной комнате двухкомнатной хижины на северной окраине посёлка. Там стояло три солдатских кровати и маленький шкафчик. Соседями была семья офицера Алясьева, приехавшего из Челябинска-40 (Озёрный).
Помню, как напротив, через дорогу местные казахи строили дом: вырыли неглубокую яму, накидали в неё глины, песка и соломы, залили водой и долго месили её ногами. Затем полученный компост заливали в деревянные формы и оставляли на солнце сохнуть. Когда брикеты высыхали, их укладывали, как блоки. Цементом между ними был тот же материал.
За лето они успевали построить глинобитный дом под крышу.
Во дворе дома , за сараем мы играли с ребятами в «страшилку»- иначе в прятки.
Поскольку дома особых игрушек не было, я нашёл старые отцовские погоны, прицепил их к рубашке, сел на велосипед и покатил по посёлку, поднимая дорожную пыль. Какие-то старшие девчонки осмеяли меня за такой вид и я больше с погонами не игрался.http://s54.radikal.ru/i145/0908/48/150984769c0et.jpg
( Тягу к военной службе это обстоятельство наверное  только укрепило)
Казармы стройбата, где служил отец, находились не далеко и, мы с братом Сашком частенько бегали  к отцу на службу.
Помню, когда отец был дежурным по части, мы пришли в штаб и он повёл нас в клуб смотреть кино. Солдаты посадили нас с Сашком перед экраном на расстеленные на полу бушлаты и шинели. Фильм назывался «Чапаев». Я хорошо запомнил тёрпкий запах ваксы от солдатских кирзовых сапог. Фильм часто обрывался от заезженности плёнки. Солдаты свистели, попали по полу и кричали на киномеханика-«Сапожник!!!».
То и дело открывалась дверь, и дневальный кричал кого-нибудь «на выход». Кто-то шумно вставал и протискивался к выходу, заслоняя собой луч проектора на залатанный экран.
Когда фильм закончился и включился свет, солдаты с первого ряда ловко нас подхватили и вынесли на улицу до того, как грохочущая коваными каблуками толпа ринулась в толчею у узких дверей.
Нас проводили в солдатскую столовую и накормили горячей гречневой кашей с тушёнкой.
Любимым местом летом для всех детей была река Ишим, протекавшей восточнее посёлка. И купались, и гуляли, и рыбачили.
Как-то с отцом  готовили снасти для рыбалка. Я откусывал грузило на удочку и случайно второпях проглотил кусочек свинца (хорошо не крючок!!!).
Поднялся большой переполох. Инородное тело в желудке ребёнка! Меня в истерике быстро повели в амбулаторию. Молодой врач, осмотрев и ощупав меня, сказал(помню дослоно); « Надо выпить два сырых яйца и завтра в туалет ходить на газетку, чтобы убедиться, что свинец вышел.» На следующий день я благополучно освободился от «грузила». С тех пор я ничего зубами не перекусываю...
Гуляя по степи, я набрёл на выросшую маленькую дикую дыню. Как ценную находку принес плод домой, мы с братом её съели, а семечки, я воткнул в землю на огороде, чтобы выросли. Ежедневно поливал ...Разумеется мои старания оказались тщетными…
Однажды пошли мы с одноклассником Сашкой Алясевым гулять на реку Ишим, а на встречу нам толпа казахов человек 6-7. Кричат что-то на своём языке. Сашка был хулиганистым и стал огрызаться. Я в перепалку не ввязываюсь, но чувствую, что дело может дойти до драки. Принял угрожающий оскал... Однако, казахи покричали на нас «Урус, урус!» и ушли с миром. Больше мы в это место гулять не ходили, опасаясь не дружелюбия. Позже мы узнали, что по джигитским законам, казах на драку выходит один на один. Поединок определял правоту и силу стороны. Дрались до первой крови. Потом жалея о случившимся-расходились.
Хуже было встретить одичавшего подвыпившего поселенца-ссыльного.
Никогда не забуду, когда в августе пошли мы с родителями на речку на семейный пикник. Беззаботно засиделись на природе на берегу Ишима. Отец хорошенько подвыпил. Смеркалось. Идем вечером обратно домой через поле мимо пивнушки ( ныне новый стадион), у которой толпились местные алкаши и «зеки», как выяснилось позже.
Вдруг к отцу привязался какой-то здоровенный  мужик. Какой-то короткий разговор привёл отца в ярость. Через секунду началась драка. За отца с криком и визгом вступилась мать. Здоровяка удалось свалить  на землю. Казалось, что вот-вот сипевший под натиском моих родителей, хулиган сдастся и всё закончится, но поверженный ловко вывернулся и выхватил большую финку. Мы с Сашком застыли от испуга, не зная, что делать. Отец из последних сил засунул нападающему пальцы в рот и начал рвать челюсть.  Хрипя и чертыхаясь под тяжестью двух тел, пьяный «зек»,как позже выяснилось, прикусил отцу пальцы и пытался ударить ножом. Мать вцепилась в руку мужика и не давала размахнуться. Всё же ему удалось изловчиться и ранить отца в живот по касательной. Я увидел, как отец перехватил лезвие ножа руками и придавил его к земле. Кровь, клубы степной пыли, истошные крики матери, хрип отца, брань хулигана. Не знаю, чем бы закончилась смертельная схватка, если бы не проезжавший недалеко русский мотоциклист, который  помог отбиться от вооружённого хулигана, спасшегося бегством от монтировки.
Отец    попал в госпиталь с колото-режущими ранами живота и руки. Мать написала заявление в милицию. Хулигана нашли и добавили срок заключения.
На этом наши выходы на природу закончились.
Для нас же с братом уроком послужило то, что нужно проявлять решимость, когда   жизни родных угрожает опасность: звать на помощь, кричать, а не стоять в оцепенении.[

Отредактировано Карпешин (2009-08-20 20:59:09)

0

2

Красивый рассказ! :P  У начинающего часто так получается красиво,правдиво,как в детстве.. :P . Молодец,Карпешин! Очень понравилось! :P

0

3

2. Державинская средняя школа им. Н.К. Крупской
http://s52.radikal.ru/i135/0908/d2/200015315194.jpg
1965г осень[/b]- Меня определяют в поселковую школу им. Н.К.Крупской в 5-й класс. Занятия начались с общешкольной торжественной линейки.Там учебная программа шла с отставанием, и то, что я изучал в Красноярске-45 (Зеленогорске) в 4-м классе повторялось здесь в 5-м. Получалось, что я остался, как бы, на 2-й год.
В расписании занятий добавились только история Казахстана и казахский язык.
Я хорошо запомнил героя поэмы "Козы - Корпеш и Баян - Сулу". Что-то вроде казахского варианта "Ромео и Джульетты". Некоторое время мои одноклассники дразнили меня Козы-Корпешин. Я не обижался и даже годился этим литературным героем Казахстана.
Переменки между уроками были большими- по 15 минут и дети выбегали во двор и играли в «Слона» или в ножички. Девчонки прыгали в «классики». После строгой красноярской дисциплины и железного порядка, такая вольность мне показалась дикой. Казахи и казашки, привыкшие к свободному и подвижному образу жизни, быстро приучили и русских школьников к динамичному отдыху.
Учителя (Нуралина Екатерина Михайловна-биология, Иванино Екатерина Сергеевна-классная, Ладовирь Людмила-историк)были в основном русской национальности, а директором был Иванино  Аркадий Григорьевич (любимое выражение  «инвентарь», любимое мероприятие - линейки общешкольные).
Долго вспоминал имена и фамилии одноклассников, но мне кажется это Зияда Канафина, Раиса Денкевич (Тренкеншу), Тамара Черкасова писала:
«Когда я заканчивала школу,в Державинке была только одна школа.В моем аттестате написано-Державинская средняя школа. Им.Крупской-возможно это уже было без меня.Чаще я вспоминала Ладовиря Людмилу-она вела историю,ей была тогда лет 30,родом из Туапсе. Она мой кл.руководитель. Сейчас передо мной фото моего класса, кстати,я окончила 11. И помню, с благодарностью, имя химика- Коргамбека Оспановича. Возможно вы знали моих одноклассников-братьев Юру и Ваню Трофимец-красавцы были. Я жила в "Отрадном",в школу нас увозили в воскресенье, домой я возвращалась в субботу. Я пробовала искать моих одноклассников- Андрея Жердева- его отец был директором с-за "Львовский",мою подругу Лиду Иваненко, она работала судьей в Державинке.»
Игорь Арион вспоминает:
« Учителей по фамилиям, к сожалению, помню мало! Да я их и не знал толком. Отец всегда стыдил меня за это.Ну вот матеметику преподвала Тамара Петровна, видать была тогда молодым специалистом. Такая была фифа, проработала 2 года и уехала. Русский язык преподавал директор - Иванино Аркадий Григорьевич. Историю - Швачкина Ульяна Ивановна.
Вот хорошо помню учителя по пению - Шмыгля Николай Степанович, кстати его сын тоже находится в "Одноклассниках".А вот лица так и стоят предо мною.»

Людмила Некрасова (Гулидова) написала:
«Узякова Зоя Ефимовна - учитель ботаники,биологии и географии, она была из Ленинграда. Директор Иванино, а жена его Екатерина Николаевна была учителем литературы в старших классах. Учитель музыки - баянист - Николай Степанович.»
Раиса Денкевич (Тренкеншу) пишет:
"Мы с одноклассниками ходили на Ишим там, где брод. Понтон есть и сейчас, он дальше. Внизу островок),а правее, метров через 200-был трос.
Витя Васецкий писал мне записки"Давай дружить". Как-то пригласил в кино, купил билеты на «Анну Каренину(дети до 16)»,меня пропустили ,а его нет, сказали, подрасти. Дружить -тогда означало совсем другое. Он сейчас живет в Коктебеле. Файзулин, заводила- Конищев Вова,Симакин Сережа(погиб в ДТП),Зеликова Люба...»

Кстати я вспомнил, что у одного из моих одноклассников погиб отец –шофёр грузовика, сорвавшись на «газоне» с крутого обрыва в Ишим. Врезалось в память трагедия одноклассника.
После школы частыми были разного рода разборки и  драки между русскими и казахами. Надо признать, что казахи особым дружелюбием не отличались и чувствовали своё превосходство в земляческой сплочённости..., а русские и украинские парни боялись дать достойный отпор «джигитам» и трусливо спасались бегством в одиночку.
Практически все дети разговаривали на русском языке.
Слегка доставалось и мне, но родителям не говорил... до поры.
Когда на уроке  истории проходили тему "Куликовская битва"- казахи сидели притихшие, а когда была "Татаро-монгольское Иго"- иной казах мнил себя ханом Батыем, Тахтамышем или Мамаем, ассоциируя себя с татарами!
Но стенка на стенку мы никогда не сходились и зачастую учились ладить друг с другом. Со временем вражда и страсти улеглись и национальной розни уже не чувствовалось.
Позже директором школы стал Добровольский, вошедший в историю школы, как свидетель контакта с НЛО в июле 1979г, но это уже другая история.

Отредактировано Карпешин (2009-08-20 21:01:25)

0

4

Красивый рассказ! :P  У начинающего часто так получается красиво,правдиво,как в детстве.. :P . Молодец,Карпешин! Очень понравилось! :P

Мне тоже понравилосль. Но, извините, Карпешин, может мы как-то на истории сосредоточимся?  Интересный предмет, между прочим. Жалко вот по деньгам пошла!

0

5

Миша, ну ты как? Насчёт религии? Поддерживаешь?

0

6

3. На квартире в Державинске
1966г зима- Мы переехали в другой уютный дом, где занимали уже две комнаты. Условия   были комфортнее. Главное в доме было тепло от печки, да и удобства были рядом.
Окна были побольше и полы лежали на лагах, а не на земле.
Дрова Николай Петрович достал без труда и привёз, свалив их во двор. Носить воду приходилось в ведре от колонки через дорогу.
Дрова пилили двуручной пилой. Мусор сваливали в специальную яму. Всё это называлось – «военным троеборьем».
http://i062.radikal.ru/0908/97/e1a2cad3203c.jpg
В соседней третьей комнате расположилась  семья водителя-целинника.
В зимние каникулы   родители решили сводить нас  в кинотеатр «МАЯК». Мать надела новую  цигейковую шубу, взяла модную сумку и мы прогулялись по посёлку . Среди скромно одетых местных жителей мы выглядели необыкновенно. Заметив нас среди сугробов, державинцы  с интересом поглядывали в нашу сторону.
Перед  кассой   толкались несколько парней в телогрейках  и девчат в стареньких пальто.
Не помню, что там мы смотрели, но гулять с родителями для нас было большим удовольствием.
http://i011.radikal.ru/0908/86/d54b28d5fc22.jpgК нам в дом повадился жирный соседский кот, который сразу мне сразу не понравился. Он хитро воровал продукты со стола и то и дело хрипло мяукал.
После того, как кот стащил из моего портфеля пирожок с мясом, я его поймал и устроил экзекуцию. Акт справедливого возмездия увидела соседка и устроила истерику, но кот   вскоре совсем исчез.
Старые соседи съехали, и хозяева привели новых, а мы с Сашком, как партизаны, залезли под кровать и затаились. Они долго разговаривали по поводу условий аренды комнаты. Когда они собрались уходить , мы зашевелись и зачихали от пыли, выдав себя. Все, смеясь, восприняли это, как игру в прятки, но почувствовал себя дураком…
Зима была снежная и я сделал во дворе горку, а под ней нору. Мы с Сашком забирались туда со свечкой и по долгу сидели, глядя на потрескивающий язычок пламени. Потом я устроил во дворе снежную дорогу и катал по ней Сашка на санках.
Однажды мы додумались закидывать снежками проезжающие машины. Многие водители не обращали внимание на наши шалости, но одному мы попали в лобовое стекло и он, выскочив из кабины, чуть не надрал нам уши. Только после внушительной брани мы прекратили баловство.
Мой одноклассник Саша Голоушкин жил неподалёку и пригласил меня к себе поиграть. Они с братом во дворе из снежных сугробов устроили целый снежный городок с лабиринтами и снежными ходами. Мы играли в догонялки, прячась в подснежных ходах и норах. Когда я убегал  от «ловца», непрочный снежный потолок обрушился и завалил меня. Я впервые почувствовал, каково быть в ледяном плену, когда не можешь пошевелиться, трудно дышать под тяжестью сугроба и холод сковывает еще больше. В снежном плену я пробыл минут десять, пока ребята меня не откопали и вытащили. Этого хватило, чтобы я больше в такие игры не играл.
1966 г весна Как-то Голоушкины пригласили меня на день рождения. Отмечали его на берегу Ишима, где был грандиозный пикник. Помню. Как родители разрешили ему сесть за руль собственного трофейного «Виллиса» и прокатить нас. После пикника поехали  к ним домой, где нам показали кино «Операцию Ы».
Сосед водитель-целинник предложил маме свозить меня к отцу на точку. Мать, поколебавшись, дала согласие.
Поехали на Зиле-самосвале, грохоча по   спепи и оставляя за собой густой шлейф пыли. Меня бросало на кочках по всей кабине, но я , вцепившись в поручень, внимательно всматривался в горизонт. Наконец мы приехали на площадку, где был вырыт глубокий котлован и в него загружали цилиндрическую арматуру. Отец очень был рад моему визиту, отвёл на кухню. Где меня накормили жареной картошкой с мясом. Он мне показал казарму и комнату, где он жил. Сводил на свинарник, где показал поросят. Побывать на работе отца было настоящим событием.
Через некоторое время мы вернулись  домой, но эту поездку я долго с благодарностью вспоминал.
За хорошую учёбу мне купили новенький велосипед-«Орлёнок». Я стал гонять на нём повсюду. На стрельбище я нашёл мелкокалиберный патрон и неосмотрительно положил его в подсумок с ключами.
От тряски и удары о металлические гаечные ключи, патрон самопроизвольно взорвался. От внезапного выстрела я остановился и спрыгнул с велика. Из подсумка для инструмента струился сизый дымок. Открыв его, я увидел смятую гильзу и пулю. Тогда я смекнул, что с боеприпасами баловаться нельзя.(Даже палка раз в год-стреляет).
Однажды мы додумались закидывать снежками проезжающие машины. Многие водители не обращали внимание на наши шалости, но одному мы попали в лобовое стекло и он, выскочив из кабины, чуть не надрал нам уши. Только после внушительной брани мы прекратили баловство.

Отредактировано Карпешин (2009-08-27 21:12:40)

0

7

4. Строительство городка.

1965г весна Интенсивно разворачивается строительство военного городка и всей инфраструктуры. Стрители,  капитана Карпешина Николая Петровича, почти круглосуточно воздвигают п. Державинск-1(позже - пгт Степной). Строительный батальон (в\ч 55718), командиром роты в котором был мой отец- капитан Карпешин Николай Петрович,   дислоцировался на окраине посёлка Державинск в дощатых казармах барачного типа.  Задачей стройбата было строительство всей инфраструктуры  военного городка ракетчиков , а также шахт(ШПУ) для межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования.
В условиях чрезвычайной секретности , ускоренными темпами, круглосуточно приходилось выполнять уникальные строительные работы.
Среди офицеров части было много участников Великой отечественной войны, включая и моего отца.
Сохранились уникальные фотографии, сделанные 9 Мая 1965 года участников торжественного парада Державинского гарнизона в честь 20-летия победы над фашистской Германией. На обороте Фотографии из личного архива фотодокументов Карпешина Николая Николаевича
http://i044.radikal.ru/0804/44/c77f9cc7d240.jpg
http://i017.radikal.ru/0804/22/7ef13a32339e.jpg
http://i035.radikal.ru/0804/10/74dea743bfe6.jpg
Офицеры в\ч 55718(справа на лево) 
Первый ряд:1. Коржаков 2. Тощевиков 3. Колбасюк 4. Овсяников 5. Болдырев 6. Пашков 7. Карпешин Николай Петрович 
Второй ряд:8. Носков 9. Васильев 10 . Березук  11. Паршуков? 12. Масленко 13. Горелов

(продолжение следует)

Отредактировано Карпешин (2009-09-27 17:19:51)

0

8

Отважным ударным трудом военных строителей дома в городке росли , как грибы..
http://i033.radikal.ru/0804/8d/3fc1f7863ce6.jpg
1965 сентябрь Сержанты роты строителей ракетных шахт капитана Карпешина Н.П. (1944-1947 г.р.) в\ч 55718:
1.Маклюшин  2. Кирилюк 3. Жук-старшина 4. Дзюба 5. Прокопец 6. Климентьев
http://i024.radikal.ru/0804/d5/ed5d90633863.jpg
1966 февраль Офицеры в\ч 55718(справа на лево)   
1.Зуев 2.Грон 3.Здобняков (дежурный) 4.Тощевиков 5.Колбасюк  6.Паршуков  7. Коржиков 8.Рудебашта  9.Шевченко 10.Носков 11.Циганок 12.Голубев 13.Петухов 14.Березук 15. Карпешин 16.Горелов 17.Зубов

Отредактировано Карпешин (2009-09-29 23:11:52)

0

9

2.Державинский стройбат
http://i033.radikal.ru/0804/8d/3fc1f7863ce6.jpg
1965 сентябрь Сержанты роты строителей ракетных шахт капитана Карпешина Н.П. (1944-1947 г.р.) в\ч 55718:
1.Маклюшин  2. Кирилюк 3. Жук-старшина 4. Дзюба 5. Прокопец 6. Климентьев
http://i024.radikal.ru/0804/d5/ed5d90633863.jpg
1966 февраль Офицеры в\ч 55718(справа на лево)   
1.Зуев 2.Грон 3.Здобняков (дежурный) 4.Тощевиков 5.Колбасюк  6.Паршуков  7. Коржиков 8.Рудебашта  9.Шевченко 10.Носков 11.Циганок 12.Голубев 13.Петухов 14.Березук 15. Карпешин 16.Горелов 17.Зубов

А я учился с Ваней Гроном, на фото его отец. Жили в одном дворе. Только они купили "Москвича", как им в зад въехал какой-то солдатик на грузовике. Потом неделю рихтовал.

0

10

Очень интересно узнать как все было в Державинске до нас и что стоило людям построить этот городок, который спустя десять лет стал родным для нас. Спасибо Карпешину за его жизненные истории.Будем ждать продолжения! :rolleyes:

0

11

123

Отредактировано AirDin (2010-03-17 21:37:16)

0

12

... В снежном плену я пробыл минут десять, пока ребята меня не откопали, но этого хватило, чтобы я больше в такие игры не играл....

В 69 (70) кто-то из мальчишек так замёрз. Помню, что все сугробы (а намело по 2 этаж) БАТами срывали после этого.

0

13

1. Первыми были военные строители.

Когда строители снимались со своих дощатых бараков, отбывали, оставалась могилка солдатика безродного. Застудился в зиму и помер.

А это как раз по пути на Ишим. Это как-то пронзительно запомнилось: все порушено на месте их городка и одинокая эта могилка...

0

14

А это как раз по пути на Ишим. Это как-то пронзительно запомнилось: все порушено на месте их городка и одинокая эта могилка...

А весной,когда цвели тюльпаны,кто-нибудь клал цветы на эту одинокую могилку. :(

0

15

А по моему, я что то помню! Была могилка. , правда я не знал кому и по поводу чего! Теперь понял! :(

0

16

... В снежном плену я пробыл минут десять, пока ребята меня не откопали, но этого хватило, чтобы я больше в такие игры не играл....

В 69 (70) кто-то из мальчишек так замёрз. Помню, что все сугробы (а намело по 2 этаж) БАТами срывали после этого.

Это бало по дороге к штабу дивизии. Мы любили ложиться под струю снега, которая била из снегоочистителя, ну товарищ получил по голове мерзлой картошиной и замёрз без сознания,помер совсем молодой.

0

17

Это бало по дороге к штабу дивизии. Мы любили ложиться под струю снега, которая била из снегоочистителя, ну товарищ получил по голове мерзлой картошиной и замёрз без сознания,помер совсем молодой.

Ужас :blink:  :unsure:  :(

0

18

Кто может разъяснить - что было на вооружении дивизии до ОС-ов???8К67? А до них групповые???

0

19

Кто может разъяснить - что было на вооружении дивизии до ОС-ов???8К67? А до них групповые???

ОСы они и есть отдельные старты а стояли в них 67-е без ТПК. Так что ракету можно было рукой пощупать. Кстати один (по моему л-т Селихов) пощупал и нащупал на ракете гофры (что допускается,но это было выясненно позже) и заорал "все наверх". Всех как ветром сдуло и очутились за насыпью карпома(2 полк карпомы обвалованы), Селихов Владимир скажеш не так,так я еще кое-что вспомню.

0

20

5. Школа им. С.М.Кирова в Державинске-1(пгтСтепной)
1966 г лето Отцу наконец-то дали квартиру в доме №9 мы переехали в городок Степной в трёхкомнатную квартиру №4 .  Жили мы в 2-х комнатах, поскольку квартира считалось коммунальной и в одну комнату могли подселить кого-нибудь ещё. Каждый месяц приходил кто-нибудь из офицеров посмотреть условия и решительно отказывался жить в ней. Отец готовился на пенсию, и купленную накануне в военторге румынскую мебель, прямо в ящиках сложили в эту третью комнату.

По выходным мы часто ходили в кино в летний солдатский кинотеатр. Однажды мы с Сашкой Алясьевым попали в палатку , где жили солдаты-строители. Они радушно нас приняли, угощали печеньем, показывали свой быт. Но пришёл старшина и дневальный нас вывел.

1966 г осень Я пошёл в 6-й класс, а брат Сашок в 1-й класс.
http://i041.radikal.ru/0804/c6/bc7bd5e57fdf.jpgБрат
В  12 лет меня отдают в музыкальную студию (Музыкалку). В музыкальной студии я был самым старшим в классе и от этого очень комплексовал. Мои родители, мечтавшие дать мне хорошее образование покупают пианино «Беларусь» (семейная реликвия хранится и по сей день  в Воронеже на квартире брата Александра).
Учила меня играть молодая чернявая преподаватель музыки с консерваторным образованием, которая любила кушать апельсины. Занятия проходили два раза в неделю после уроков в одном из классов школы. Я занимался усердно, но не всё получалось сразу.
Во-первых у меня были короткие и грубые пальцы для игры на фортепиано,
во-вторых голос мой грубел и на сольфеджио я фальцетил,
в-третьих разучивание гамм и этюдов было занятием скучным, а мне хотелось подвижности и мальчишеских развлечений.
Однако я покорно «тянул лямку музыкального бремени», надоедая соседям монотонным пиликаньем на «фоно».

Я стал ходить на секцию гимнастики. Секцию вёл военный тренер –
мастер спорта
. Здесь я впервые понял, что такое дисциплина. Здесь мне привили смелость и бесстрашие. Здесь я научился владеть своим телом. Здесь у меня воспитали волю к победе и уверенность в свои силы.
Делал упражнения на кольцах, на брусьях. Прыгал через коня и через козла. В дальнейшем, полученные навыки и знания в гимнастике мне пригодились в военном училище (ВВКУРЭ).
Надо заметить, что наша школа была просторной и уютной. Классы чистые и светлые. Мебель новая.
http://s51.radikal.ru/i131/0911/e3/62dfd999f3dc.jpg
1966 09Державинск-1 6 класс. Школа им. С.М.Кирова. Учителя Галина Алексеевна Попова, Нина Николаевна Редько. 2-й ряд, вторая слева - Раиса Балина.В нижнем ряду справа Карпешин Коля.
Из преподавателей по фамилии помню только учителей Коробко и Чиж Галину Яковлевну, Галина Алексеевна Попова, Нина Николаевна Редько.
Директор Ниязбаев Иван Александрович.

Помню некоторых одноклассников: Алясьев Саша,  Коробко Таня и Ваня,  Годунов Боря, Тарасов Олег, Володя Мохначёв, Юра Ровнов, Таня Толстых, Пугачёв, Сергей Уткин, Балина Рая, Моджин, Виолетта Кирюхина, Наташа Мартыненко, Фазлеева, Олейник Наташа, Таня Речкалова, Лия Исходжакова, Ольга Бельская, Ирина Бутакова, Нина Лобанова, Галя Набокина, Лариса Воронина.Меня записали в художественную самодеятельность играть в школьном театре спектакль  «Повести Белкина». Мы репетировали, но когда наступил мой выход, я стушевался и не пошёл на сцену. Природная застенчивость сыграла свою роковую роль. Больше меня играть в спектакли не приглашали…
http://s47.radikal.ru/i117/0911/bd/e04e5bcbf8d7.jpg
1968 01 Новый год. Слева направо - Вета Кирюхина, Лия Исходжакова, Сергей Уткин, Ольга Бельская, Ирина Бутакова и Нина Лобанова.Как- то в гости ко мне пришла одноклассница Олейник, а я её в квартиру не пустил. Дикость. Но у нас дома практически не бывало гостей и я не знал, как её встречать. Она потом растрезвонила всему классу, что я негостеприимен и сух. Жаль – девчонка она была очень хорошая и красивая, но …
http://i035.radikal.ru/0804/e9/0dcb3aeb36f7.jpg
Моим закадычным другом был Сашка Голоушкин(на фото слева). С ним подручку нас сфотографировал одноклассник Мохначёв Саша
Сразу после каникул в нашем классе произошёл неприятный случай: один из учеников неосознанно нарисовал на тетради нашего отличника Вани Коробко фашистскую свастику. Его мама была учительницей в школе, и , увидав такое кощунство , была в истерике до слёз. На классном часе после уроков была двухчасовая экзекуция. Виновника так и не нашли. Однако осадок остался неприятный. Все из нас поняли, что безмозглые действия детей взрослыми воспринимаются, как преступные деяния!.
В мае по инициативе девчонок было организовано чаепитие. Вечером накрыли столы, были танцы, но кто-то принёс бутылку сухого «Рислинга» для настроения и пацаны пригубили. Слабеньким оказался Мохначёв- его развезло. И , когда он пришёл домой родители заметили это. На следующий день состоялась громкая разборка, а шум обернулся для классной руководительницы личной трагедией…
За инцидент вину на себя взяли Борис Годунов и Олег Тарасов. Страсти долго не утихали, но чаепития в школе прекратили. Вот как можно похоронить хорошее начинание!
1968 зима На зимних каникулах пацаны нашего класса по инициативе Олега Тарасова собирались на Ишиме и играли в хоккей.
В школе после каникул я обнаружил, что плохо вижу наглядные пособия и не разбираю, что пишется на доске. Иногда взор заволакивала мутная пелена и на перемене лица учеников расплываются. Чтобы кого-нибудь разглядеть, мне приходилось подходить поближе. Сослепу я нос к носу в лестничном проходе столкнулся с красивой девчонкой (как оказалось впоследствии с Наташей Лысенко). Я просто наскочил на  неё, соприкоснувшись всем телом… и меня, будто ударило током и пахнуло шоколадом (до сих пор помню её запах). Я потерял равновесие и, чуть было не покатился по лестнице, но инстинктивно обхватил её… и обмер, ослеплённый глубиной испуганных глаз красивой девчонки, которую ранее не замечал.
- Дурак ненормальный!..- вскрикнула Наташа и, легонько оттолкнув меня к стенке, пошла дальше.
А я,  переведя дыхание,  сбежал вниз … но во мне что-то перевернулось, буд-то прозрел..
Через некоторое время я осознал (в 13-то лет), что «запал»…

Закончил щк. С.М.Кирова в 1970 году. Директором был Иван Александрович Ниязбаев. Спасибо ему за математику, за фотолабораторию, за волейбол, за бит-группу! Да, да не удивляйтесь! Играли Битлз, Ободзинского и пр.(как могли).
Из письма Олексина Василия:
«Когда приехали военные ,отец ушёл работать к ним. Строил практически с нуля весь городок и районы (Кстати генерал Чуйков-начальник стройки в эти годы получил звание героя. за ввод 2 районов( постановку на БД)
Мать тоже работала, в ПУГе ( в военном отделении банка, в торце здания штаба дивизии, начальник п-к Боженков).
Учился я в период (68- 72 годы, классный руководитель Чиж Г.Я.) Мои одноклассники по школе Кирова должны были выпускаться в 76 году.
Затем,родители вместе с частью перевелись на Украину - Первомайск (Николаевской обл)
Был в Державинске пролётом в 88 году(служа в армии, капитаном, летел с Дальнего Востока в Питер ) пару дней .
И хотя уже стукнуло 48 лет с теплотой вспоминаю Державинск. А родители тем более, т.к. встретились там, женились (оба первоцелинники, отец до ухода на работу к военным работал начальником Державинского элеватора) у меня есть сестра, так-же родившаяся в Державинске.»

Отредактировано Карпешин (2009-11-15 19:06:41)

0

21

Мохначёвых было два брата: Саша и Валера. Мы жили в одном подъезде в 8 доме. С Сашей вместе школу кончали. Что-то не соображу - так Саша ваш одноклассник?

0

22

виноват, в 6 доме жили.

0

23

Боюсь ошибиться в именах и домах. Помню, что Мохначёва прозвали "Сутулым". В 70-м году я случайно увидел его на ВДНХ, но когда бросился в толпу гуляющих потерял его из виду.
Школу я закончил в 1971г в Воронеже. Вот и считайте...
Ваш "державинец" Карпешин Николай житель 10-го дома кв.4

Отредактировано Карпешин (2009-09-29 23:17:23)

0

24

Мда.
- действительно - "сутулый",
- я "ашник", а Мохнач - "бэшник",
- дружили с ним по-соседски,
- встречался в конце 70-ых в Крыму.

С уважением (но Вас не помню, пардон) - Сергей Марчук.

0

25

Серёжа!
Точно. Учились в "Б"-классе параллельно.
Следи, пожалуйста, за темой и найдёшь точки соприкосновения.
Всё, что вспомню-опишу!
Если служил в ПВО - поздравляю!
Николай Карпешин

0

26

вот так история и пишется!!!

0

27

Благоустройство Городка велось полным ходом, поскольку те, кому предстояло здесь жить и служить, хотели городского комфорта и условий.
1. Высадили завезённые из средней полосы тополя в парк Победы(к Ишиму)
2. Оборудовали танцплощадку
3. На аллеях между домами расставили скамейки
4. У домов высадили кустарник...

Отредактировано Карпешин (2008-04-23 08:54:55)

0

28

Карпешин! Извини, не знаю, как зовут... Ведь здорово получается! В дальнейшем переходи в тему "РАССКАЗЫ, БАЙКМ, СЛУЧАИ". Создана была с идеей собрать ВСЕ воспоминания и, возможно, издать (хотя бы для внутреннего употребления) :(

0

29

Карпешин! Извини, не знаю, как зовут... Ведь здорово получается!

Лично не знаком,не встречался раньше тоже,но Карпешина Николая Николаевича самый первый отрывок оценил очень положительно,теперь продолжаю читать с интересом. :rolleyes:

0

30

Зовите меня Николаем. Спасибо за предложение. Мне и в этой теме конфортно.
Если Администратор посчитает необходимым, то я не возрожаю за перенос (копирование)материалов в другие разделы.
Знаком с вашими материалами. Великолепно! Если систематизировать!.. а ведь есть что! Получиться хороший державинский буклет.
Заглядывайте в мои сообщения. Будут только факты, события и люди в хронологической последовательности, поскольку заготовка воспоминаний была создана в 2006г и в результате анализа и поисков приобрела биографический вид
Ваш Николай Карпешин.

0

Вы здесь » Державинск-1 пгт Степной » КПП » Державинск-1(Воспоминания из детства)о в\ч 55718